Как обжать кабель витой пары для сети или камеры видеонаблюдения

Схема зажима кабеля витой пары

Как обжать витую пару для сети или камеры видеонаблюдения

Витая пара (или витая пара) является основой любой сети Ethernet, это среда для передачи данных. Сегодня я постараюсь собрать в этой статье как можно больше полезной информации о том, что такое витые пары, как их правильно обжимать и за что отвечает каждая пара в кабеле.

Обжать витую пару несложно, достаточно посмотреть на схему и обжать провода в разъеме. Но иногда возникает более сложная задача, чем просто “сделать патчкорд”, и приходится обходиться без основ и стандартов.

Витая пара – это кабель, состоящий из нескольких пар проводов, скрученных вместе. Витые пары скручиваются между собой таким образом, чтобы помехи и шумы, возникающие при передаче сигнала, как можно меньше влияли на соседнюю пару.

Витая пара бывает следующих типов:

  • Неэкранированная витая пара (UTP) – витая пара состоит просто из набора скрученных и изолированных проводов;
  • Фольгированная витая пара (FTP) – имеется один общий экран из фольги;
  • Экранированная витая пара (STP) – имеет экран для каждой пары и один общий экран;

Витая пара также подразделяется на:

  • CAT1 – прямой кабель с двумя проводниками, в народе известный как “лапша”. Скоростные характеристики – частота 0,1 МГц. Используется для прокладки телефонных кабелей;
  • CAT2 – аналогичный кабель, но с 4 проводами, также используется в телефонии и линиях ISDN. Полоса пропускания составляет 1 МГц;
  • CAT3 – четыре пары, используется в сетях Token Ring и 10BaseT, пропускная способность – 16 МГц;
  • CAT4 – улучшенная версия третьей категории, используется в сетях Token Ring, 10BASE-T, 100BASE-T4. Частота передачи данных составляет 20 МГц;
  • CAT5 – полоса пропускания 100 МГц, скорость передачи данных до 100 мбит/с по двум парам, используется в сетях 100BASE-TX. Один из самых популярных, поскольку он относительно дешев и позволяет строить сети в сотни мегабит;
  • CAT5E – усовершенствованная пятая категория, позволяет передавать данные со скоростью 100 мб/с (при использовании двух пар) и 1000 мб/с (при использовании 4 пар);
  • CAT6 – используется в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet, скорость передачи данных – 1000мб/с, пропускная способность 250 МГц. Используется для более длинных сегментов сети;
  • CAT6A – обеспечивает скорость передачи данных до 10 Гб/с.
  • CAT7 – скорость передачи данных до 10гб/с, полоса пропускания 600-700МГц. Кабель имеет общий экран и экран вокруг каждой пары;

Различные типы кабеля витой пары

Схема обжима кабеля витой пары

Рассмотрим 4-парный кабель, есть два варианта обжима A и B. Вариант B – тот, который мы видим чаще всего.

Обжим витой пары осуществляется с помощью специального инструмента и разъема RJ-45 (в просторечии “стакан”).

Обжим витой пары EIA/TIA-568A(B)

Вариант A: зелено-белый, зеленый, оранжево-белый, синий, сине-белый, оранжевый, бело-коричневый, коричневый

Вариант B: оранжево-белый, оранжевый, зелено-белый, синий, сине-белый, зеленый, бело-коричневый, коричневый.

Каждый кабель имеет два конца и поэтому может быть обжат как минимум двумя способами:

  • Прямой – для соединения компьютер-коммутатор (коммутатор, маршрутизатор и т.д.). Означает, что концы обжимаются одинаково, обычно B-B.
  • Кросс-коннект – для соединений между компьютерами. Кабель обжат на одном конце проводом A, а на другом конце – проводом B.

Обычно (наиболее распространенная сеть – 100 Мбит/с) используется 4 пары, пара 1-2 для передачи данных, пара 3-6 для приема данных. Остальные пары используются для различных стандартов, например, для 1 Гбит/с и более.

Коннектор в коробке

При установке камер внутри помещений необходимо разместить внешний короб, который может быть больше самой камеры, что выглядит некрасиво. Без коробки и разъема камера менее заметна.

Отверстия для крепления кабеля и камерыКамера хорошо закреплена

Чтобы сохранить разъем и придать ему красивый вид, можно просверлить отверстия для вставки кабеля в вал диаметром

Приложение

Схему зажима кабеля для каждой камеры можно найти в разделе поддержки производителя, компания Hikvision разместила ее на своем сайте. Схема была протестирована, я подключил камеру через POE-инжектор – проблем не возникло.

Инструменты и материалы, которые понадобятся при переподключении со стандартного разъема:

  1. Плоскогубцы;
  2. Клейкая лента;
  3. Кембрик.

В идеале можно припаять новое соединение, сам я этого не делаю, а камеры, соединенные кабелем с несколькими скрутками, работают 3 года (см. статью – видеонаблюдение своими руками).

Удобно использовать термоусадочную трубку для изоляции всех соединений, но можно сделать термоусадочную трубку из скрученной изоляции, подойдет большая скрутка, но когда под рукой нет ничего другого, это неплохой вариант.

Крепление кабеля с помощью термоперемычки

Крепление кабеля с помощью плавкой втулки

Термоусадочная прозрачная пленка

Прозрачная термораспределительная коробка

На Aliexpress термоусадочная трубка диаметром 1 мм стоит $0,14.

Денис Маркевич – Я занимаюсь проектированием слаботочных систем уже более 12 лет. Хобби: ведение блога, бег и езда на велосипеде. В блоге я делюсь своим опытом, отвечаю на вопросы.

Адрес официального сайта в России – Hikvision.ru. Сайт на английском языке – overseas.hikvision.com, позволяет просматривать модели.

Hikvision DS-2CD2232-I5 (3 Мп, ИК 50 м, 99 долл.): обзор и тест

И снова здравствуйте, сегодня обзор и анализ очередной IP-камеры от Hikvision – DS-2CD2232-I5. Хитрость этой камеры.

P2P-камеры Suneyes SP-P903W и SP-P701EW

В этом блоге будут представлены не только обзоры камер Hikvision. Мы получили в свои руки несколько интересных P2P-камер.

Рис. 1. Нумерация выводов

Распиновка кабеля витой пары RG45

Порядок витых пар проводов в разъеме RJ45, а значит и в порту сетевой карты устройства после соединения кабеля с разъемом, определяется физической структурой самого порта. Стандартный порт представляет собой отверстие с пазом для установки в него разъема RJ45 и восемь контактов в виде металлических полосок, которые точно соответствуют полоскам контактов на разъеме. Эти контакты пронумерованы от 1 до 8 (см. рис. 1) и разделены на пары: 1-2, 3-6, 4-5, 7-8. Существует два типа портов – MDI (Medium Dependent Interface) и MDI-X (перекрестный интерфейс, зависящий от среды)В каждом из них пары контактов 1-2 и 3-6 имеют разное назначение, но их просто меняют местами. Это означает, что если в порту MDI пары 1-2 являются контактами передатчика (Tx), а пары 3-6 – контактами приемника (Rx), то в порту MDI-X все наоборот: пары 1-2 являются контактами приемника (Rx), а пары 3-6 – контактами передатчика (Tx), на что указывает буква “X” в названии порта. Чтобы соединение между двумя устройствами работало, передатчик (Tx) одного устройства должен быть подключен к приемнику (Rx) другого устройства.

a) Изображение 8p8c (RJ45)b) Порт MDI/MDI-Xc) Разъем RJ45

Рисунок 1: Нумерация выводов

Обжим витой пары (схема обжима витой пары)

Теперь нам нужно выяснить, какой провод кабеля должен быть подключен к какому контакту разъема RJ45. Для этого предположим, что мы строим сеть в соответствии со спецификацией 100Base-TX, то есть используем две пары из четырех возможных. Существует два стандарта:EIA/TIA-568A и EIA/TIA-568Bкоторые определяют положение проводов в разъемах. Для лучшего понимания существуют две таблицы кабелей витой пары с одинаковым содержанием:

бело-зеленый
зеленый
оранжево-белый
синий
бело-голубой
апельсин
бело-коричневый
коричневый

Обучение обжиму кабеля витой пары с помощью разъема RJ45. Обжимной инструмент.

Простой инструмент для обжима RJ-45. При подключении всех современных устройств инструмент автоматически определяет, какой кабель к нему подключен, и автоматически меняет пары (Auto-MDIX).

Для прямого обжима существует два стандарта: T568A и T568B. Они отличаются только зелеными и оранжевыми парами. (1,2,3,6 сигнальные пары).
Это означает, что либо 568A, либо 568B нажимаются на обоих концах кабеля витой пары.
В технологии 100BASE-TX 4 core передача и прием будут ограничены 100 Мбит/с и только по 2 парам.
При использовании 1000BASE-T, 8 проводов, передача и прием будут ограничены 1-10 Гбит/с, в зависимости от используемой технологии, типа кабеля и пропускной способности сети. Передача/прием осуществляется по 4 парам (сигнал передается одновременно в обоих направлениях)
При видеомониторинге свободные пары используются для передачи данных по технологии Poe: 4,5,7,8

1. схема подключения клемм tia-eia 568a:

бело-зеленый
зеленый
бело-оранжевый
синий
бело-голубой
апельсин
бело-коричневый
коричневый

2. схема выводов tia-eia 568b (более распространенный вариант):

бело-оранжевый
апельсин
зелено-белый
синий
бело-голубой
зеленый
бело-коричневый
коричневый

Инструмент для обжима RJ45 тип A и тип B

Перевернутый крест. Схема подключения клемм. Для соединений устройств одного типа: компьютер-компьютер, концентратор-концентратор. При кроссовом обжиме один конец кабеля обжимается в соответствии с T568A, а другой – в соответствии с T568B.

Рассмотрим два варианта обжима:
1. с помощью обжимного устройства RJ-45.
Снимите защитную изоляцию примерно на 2 см с каждого конца кабеля.
Размотайте и распрямите скрученные провода.
Расположите провода в правильном порядке цветов (разъем должен быть расположен следующим образом: язычок направлен от вас, кабель входит снизу, цвета слева направо).
Отрежьте концы всех 8 жил, равномерно, так, чтобы их длина составляла 10-12 мм.
Осторожно вставьте кабель в разъем до упора – каждая жила на своем месте.
Вставьте разъем в обжимной инструмент, в разъем RJ-45 и сожмите ручки, чтобы обжать разъем. Надавите плотно, но не слишком сильно.

Инструмент для обжима RJ45

2. с помощью плоской отвертки.
Таким же образом, но при обжиме вручную с помощью отвертки, надавите на каждую ножку разъема так, чтобы она прорезала изоляцию кабеля и вошла внутрь.
Это повторяется для каждого провода, всего 8 раз!
После того как все лезвия будут вдавлены, обжмите прозрачное лезвие разъема, чтобы оно удерживало изоляцию кабеля.
Работоспособность лично обжатого кабеля RJ-45 можно проверить с помощью мультиметра или тестера rj-45. Все провода должны прозваниваться в правильном порядке, в зависимости от типа кабеля: прямой/кроссовер или стандарт TIA A или B.

Автор: Дмитрий Самохвалов, технический редактор “Рукам-Видео”.

Кабель витой пары для наружного применения

Типы кабелей витой пары

Помимо категорий, медные кабели различаются по конструкции. Существуют следующие типы кабелей:

  • UTP – кабель в простой оболочке без брони или защитного экрана (неэкранированная витая пара). Обычно его укладывают в помещении.
  • FTP – экранированный кабель с витой парой (экран из фольги).
  • STP – здесь каждая пара проводов помещается в защитный экран, а между ними размещается арматура из проволочной сетки.
  • S/FTP aka SSTP – кабель с двойным экранированием. В первом случае заплетается каждая пара отдельно, во втором – весь пучок.
  • U/STP – аналогично STP, но без внешнего бронирования.
  • SFTP – экранированная витая пара с самым толстым проводником из всех. Он имеет три экрана: внутренний экран, охватывающий провода витой пары, и два внешних экрана. Один из них сделан из фольги, другой – из проволочной сетки.

Неэкранированный кабель и экранированная витая пара

Различия в характеристиках ни в коем случае не ограничиваются конструкцией кабеля. Материалы, из которых изготовлен кабель, также играют свою роль. Например, жилы из чистой меди имеют лучшие характеристики проводимости, чем жилы из алюминия с медным покрытием. Однако медные проводники значительно дороже алюминиевых.

Следует также проводить различие между экранирующими материалами. В настоящее время наиболее популярная оболочка изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ). Кабель с такой оболочкой маркируется буквами PVC и обычно имеет серый цвет. Он предназначен для установки внутри помещений. Он очень дешев, но хорошо горит и обладает ограниченной устойчивостью к жаре и холоду.

Другим популярным материалом для оболочек кабелей является полиэтилен (обозначение PE). Используется в наружных кабелях. Наружная витая пара хорошо переносит перепады температуры и устойчива к воздействию влаги. Многие версии оснащены подвесным тросом. Это позволяет растягивать кабель между опорами, не повреждая проводники.

Внешняя витая пара с проводником

Наружный кабель витой пары

В последние годы наблюдается растущая тенденция к использованию витой пары, покрытой малодымным и безгалогенным составом (обозначается LSZH). Он не воспламеняется и не выделяет вредных веществ. Поэтому, если на линиях или в помещениях существуют строгие требования к пожарной безопасности, это правильный выбор. Да, он дороже, чем ПВХ, но он более долговечен и безопасен.

Существуют также более редкие оболочки для кабелей. Например, обозначение FRNC означает, что оболочка кабеля является огнестойкой и устойчивой к коррозии. Полиуретановая (PUR) оболочка обладает высокой устойчивостью к воздействию масла и многократным изгибам. Эти кабели используются в робототехнике и других приложениях с особыми требованиями к проводникам.

А также небольшой набор инструментов:

Добавление IP-устройств, назначение адреса

Итак, в правом нижнем углу выберите пункт меню “Система” .

И затем, чуть выше “Устройства”.

Затем выберите “Добавить область”.

Дайте ему произвольное имя и снова нажмите “OK”.

Нажмите на созданную область и перейдите к пункту меню “Добавить устройство”.

Нажмите на “IP Search” и получите список всех камер и/или видеорегистраторов, подключенных к вашему компьютеру.

В вашем случае, если предположить, что вы настраиваете все с нуля, это будет одно или несколько устройств с адресом 192.168.1.10. Если устройство одно, щелкните по нему левой кнопкой мыши, и данные должны быть перезаписаны в нижней части окна.

Однако если имеется несколько устройств и они используют один и тот же сетевой адрес, нам необходимо назначить каждому устройству индивидуальный адрес. Для этого выберите одно из устройств и нажмите “Изменить”.

Затем назначьте индивидуальный адрес, скажем, 192.168.1.11 для второго устройства, 192.168.1.12 для третьего и так далее. Не забудьте нажать “Изменить” после изменения адреса и проделайте это необходимое количество раз, в зависимости от общего количества подключенных устройств.

Затем вам будет представлен список устройств, каждое из которых имеет свой уникальный адрес. Просто выберите одно из устройств и нажмите кнопку “Добавить устройство”.

Затем нажмите “OK” и считайте процедуру добавления завершенной.

Затем дважды щелкните на добавленном устройстве в левой колонке, чтобы подключить его, и перетащите выпавший значок камеры в нужную область экрана.

Изображение с выбранного устройства появится в этой области. Выполните этот шаг для каждого добавленного устройства.

Мы рассмотрели основные точки подключения. Мне кажется, что на этом этапе имеет смысл остановиться, чтобы не переборщить с форматом повествования, мы рассмотрим дальнейшие настройки в следующих эпизодах.

Максим Ответ “Далее мы подключаем разъемы питания и LAN к соответствующим гнездам на ранее установленной камере и протягиваем кабели к месту, где будет установлен коммутатор или регистратор, возможно, ПК, если вы решили использовать его в качестве записывающего устройства. После подключения кабеля IP-камеры, подключите кабель питания к источнику питания, соблюдая полярность, это очень важно!

Обжать разъем RJ45 на другой стороне кабеля UTP в соответствии с описанным выше методом и подключите его к видеорегистратору, либо напрямую к ПК, либо через коммутатор, если камер несколько.

У меня не 7 футов роста, но я кое-что понимаю. Не боитесь ли вы, что эта статья вызовет массовый отзыв камер из-за повреждения разъемов камер под напряжением? Конечно, разумный человек, имеющий опыт работы с подобным оборудованием, поймет, что нельзя ничего делать с открытыми частями, не убедившись в отсутствии напряжения, но люди бывают разные…..

Читайте далее:
Сохранить статью?