Защитный проводник: условные обозначения и правила монтажа

При трехфазном подключении фаза A должна быть обозначена желтым цветом, фаза B – зеленым, а фаза C – красным. Нулевой проводник, защитный проводник и комбинированный проводник маркируются теми же цветами, что и при однофазном подключении.

Нейтральный защитный проводник, плоская система заземления

Жилье питается переменным током с номинальным напряжением 220-230 В.

  1. В этом случае один рабочий проводник является фазным (или просто “фаза”), а другой рабочий проводник – нейтральным (иначе называемым “рабочей нейтралью”). На схемах “Фаза” обозначается -L, “Ноль” – N. Такая система подключения называется двухпроводной.
  2. В дополнение к двухпроводной системе в квартире также используется трехпроводная система. Третий проводник – это нейтральный защитный проводник (или “земля”), обозначаемый как PE. Цвет заземляющего проводника в кабеле – желто-зеленый.

Нейтральный защитный проводник (EARTH) обозначен на электрической схеме и приборах следующим образом.

  • в линии не должно быть устройств, которые могут нарушить непрерывность цепи (предохранители, автоматические выключатели, автоматические выключатели, съемные вставки и т.д.;)
  • все отдельные токоведущие части и электрооборудование должны быть подключены непосредственно к защитному проводнику.

Положения, касающиеся прокладки защитных проводников

Положения, касающиеся прокладки защитных проводников

  • в линии не должно быть устройств, которые могут нарушить непрерывность цепи (предохранители, автоматические выключатели, автоматические выключатели, выдвижные разъединители и т.д.)
  • все отдельные токоведущие части и электрооборудование должны быть подключены непосредственно к защитному проводнику.

Последовательное подключение нескольких устройств не допускается;

Если это условие не выполняется, срабатывает УЗО;

Нейтральный защитный проводник 1 Нейтральный защитный проводник 2

В электрической сети TN с непосредственно заземленной нейтралью рабочий нейтральный проводник N и защитный проводник PN объединяются в один проводник, который обозначается буквами PEN до определенного места в электрической сети.

2 thoughts on “”Нулевой защитный проводник и нулевой рабочий проводник”.

Есть только один простой факт, который поражает меня в отношении заземления и нейтрализации, а именно:
Электрический ток должен протекать по изолированным проводам, линейному и нулевому, т.е. PEN ДОЛЖЕН иметь только один электрический контакт с заземляющим устройством на трансформаторной подстанции и ВСЕ.
Если в другом месте цепи есть электрический ток, он вернется к своему источнику (TP) всеми возможными путями, согласно закону Кирхгофа.
В переводе на русский это означает, что электричество будет проходить через металлические строительные конструкции, водопроводные и канализационные системы, системы отопления, газовые системы и все мыслимые и немыслимые системы.
В этих системах начнется электрическая коррозия, неисправности и сократится срок службы системы, и владельцы должны решить эту проблему.
Я твердо убежден, что “ЭКОНОМИЯ” на защитном проводе ОДНОГО, создает много проблем для ДРУГОГО. Без всякого ноу-хау, либо ТРИ проводника, либо ПЯТЬ проводников должны попасть к потребителю, а значит, PEN-проводник должен быть исключен из всей документации NPD и забыт как страшный сон.
Когда видишь обычную линию электропередачи, где все опоры подключены к ЛЭП, она становится (вместо ЛЭП) источником стыда для проектировщиков такого “хозяйства”.
Такая проблема существовала в телефонной связи, где сначала решили использовать землю в качестве второго проводника, а потом не могли избавиться от негативных явлений, пока не перешли на оптику.

Вы написали: “нейтральный защитный проводник соединяет нейтральную точку силового трансформатора с токоведущими частями электрических нагрузок, которые могут находиться под напряжением”. Это не “под напряжением”, это “токопроводящие” части электрооборудования. Проводящие части обычно находятся под напряжением.

Добавить комментарий Отменить ответ

Вы должны войти в систему, чтобы добавить комментарий.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши комментарии.

PE имеет собственный контур заземления, либо его основные задачи могут быть возложены и подключены к нейтральному проводнику, в этом случае все зависит от системы заземления, установленной в конструкции здания. Соединение между двумя проводниками называется PEN, и его площадь поперечного сечения должна быть как минимум равна площади поперечного сечения рабочего проводника N.

Принципы установки

Прежде чем приступить к монтажу, ознакомьтесь с правилами, применимыми к монтажу заземляющих проводников:

  • На линии не должно быть устройств, которые могут вызвать отключение, таких как съемные патроны, автоматические выключатели, переключатели и предохранители.
  • Все оборудование и токоведущие части должны быть подключены непосредственно к защитному заземлению.
  • Запрещается последовательное подключение нескольких электроприборов.
  • Для распределительной шины PE назначается отдельная клемма (зажим). Не допускается одновременное подключение защитного нулевого проводника и рабочего проводника к одной клемме.

Сопротивление изоляционного слоя из полиэтилена должно быть не менее указанного в нормативных документах.

Все, что необходимо знать для правильного выполнения таких работ, изложено в нормативных документах. В частности, в пункте 7.1.13 говорится, что такое соединение должно быть выполнено.

Теперь о заземлении, заземляющем электроде и заземляющих проводниках в частном доме

Повторное заземление нейтрального проводника в случае воздушного электроснабжения дома может быть выполнено на столбе или рядом с домом.

Заземление на столбе воздушной линии

Если фидер установлен на бетонном столбе, питающем жилой дом, то целесообразно и даже рекомендуется сделать второе заземление с помощью естественных заземлений. В качестве естественного заземления можно использовать подземную часть самого столба или его контур молниезащиты (п. 1.7.109-110, ПУЭ).

Важно: Повторное заземление на железобетонном столбе возможно только в том случае, если воздушная линия выполнена из изолированных самонесущих проводов, таких как СИП. Поскольку они механически прочнее, чем неизолированные проводники

Однако, если вы хотите получить более надежное, безопасное и независимое заземление для вашего дома, лучше сделать его с помощью искусственных заземляющих электродов.

Заземление дома с помощью искусственных заземляющих электродов

Заземление дома – это заземляющий электрод, который состоит из следующих компонентов: заземляющего проводника и заземляющего проводника.

Заземляющий проводник – это проводник или серия проводников, соединенных вместе и находящихся в контакте с землей. Заземляющий проводник подключается к заземляющему проводнику, который аккуратно выводится за пределы дома и подключается к главному заземляющему проводнику (MEC). Сечение заземляющего проводника должно быть как минимум равно сечению PEN-проводника.

защитный проводник проводник что такое пэ в электроэнергетике
п Перовый проводник, разделительный пе и п проводник в частном доме
Глава 1.7. защитные проводники (обратные проводники) Перовый проводник: описание, последовательность деления и типичные ошибки при монтаже Деление перового проводника на pe и n проводник: по pue, схеме и должностной инструкции | social media reviewer
Pue-7 par. 1.7.121-1.7.130 защитные проводники (пэ проводники)

Заземлители выпускаются в различных исполнениях и типах.

  • По типу заземлители можно разделить на: Вертикальный; В линию; Контур заземления.
  • По типу заземление можно разделить на: шиповое, модульное шиповое, периметральное и фундаментное.

Краткая характеристика заземления выглядит следующим образом:

Вертикальный заземляющий электрод представляет собой сборный медный или стальной стержень. Заземляющий электрод забивается в землю на глубину 15-40 метров. Его также называют глубинным электродом. Самый современный тип заземления для дома. Не требует больших земляных работ. (Подробнее о глубоком заземлении).

Поточное заземление. Это сборная конструкция, состоящая из отдельных металлических колышков, вбитых на 3-4 метра в землю и соединенных металлической полосой. Расстояние между штырями должно быть не менее 3 метров. Штырьки могут быть расположены в ряд или треугольником. Он используется только для вторичного заземления. (Подробнее о том, как сделать рядное заземление).

Контур заземления выполняется вокруг дома в виде замкнутой структуры. Для создания контура заземления также необходимо загнать штыри в землю. Штыри устанавливаются по периметру фундамента на расстоянии 1 метра от фундамента. Штыри заземления соединены стальной лентой. Рекомендуется, если есть две крыши молниеотводов и дом имеет более одного силового входа. (Подробнее о контурах заземления)

Заземление фундамента выполняется на начальном этапе строительства дома. Заземляющий электрод помещается в фундамент дома. Из всех систем заземления заземление фундамента, вероятно, является наиболее эффективным. (Подробнее о фундаментной землеройке).

Важно! Независимо от типа заземляющего электрода, используемого при заземлении дома, его сопротивление передаче тока не должно превышать 10 Ом для сети 380 В и 20 Ом для сети 220 В с трехфазным питанием. При однофазном питании сопротивление заземления не должно превышать 5 Ом для 380 вольт и 10 Ом для 220 вольт.

(Подробно об измерении сопротивления заземления)

При однофазном питании сопротивление току утечки не должно превышать 5 Ом для 380 В и 10 Ом для 220 В. (Подробнее об измерении сопротивления заземления)

Читая строительные форумы, я вижу, что многие люди в сельских домах обходятся без вторичного заземления. Они считают, что заземления воздушной линии достаточно. Но все же нужно руководствоваться не только экономикой, но и предосторожностями в отношении семьи и имущества.

Нормативные ссылки

  • ПУЭ, Правила устройства электроустановок, 7-е издание
  • ГОСТ 121.030-81, Электробезопасность. Защитное заземление. Заземление.

Другие статьи из раздела: Электропроводка в доме.

  • 26 Правила электроснабжения и электропроводки в деревянных домах. часть 1, правила 1-7
  • 26 Правила электроснабжения и электропроводки в деревянных домах. часть 2, правила 8-13
  • 26 Правила пользования электроэнергией для электроснабжения и электропроводки в деревянных домах. часть 3, правила 14-26
  • Анкерные зажимы и кронштейны
  • Разъемы для LV-ABC 2
  • Ввод кабеля из траншеи в дом
  • Устройство ввода кабеля. Кабельный ввод в односемейное жилище
  • УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВХОДА В ДОМ. Распределитель входа в дом
  • ГВБ. Главный заземлитель
  • Вспомогательное заземление

Представьте себе ситуацию, когда нейтральный провод по какой-то причине поврежден:

2 Replies to “Нулевой защитный проводник и нулевой рабочий проводник”

Есть один простой факт, который поражает меня в отношении заземления и заземления:
Электрический ток должен протекать через изолированные проводники, линейный и нейтральный проводники, т.е. NRT ДОЛЖЕН иметь только один электрический контакт с заземляющим устройством на трансформаторной подстанции и ВСЕ.
Если в цепи есть электрический ток, то, согласно закону Кирхгофа, он вернется к своему источнику (TP) всеми возможными путями.
В переводе на русский это означает, что ток будет проходить через металлические конструкции зданий, водопроводные и канализационные системы, системы отопления, газовые системы и все мыслимые и немыслимые системы.
Эти системы будут подвергаться электрической коррозии, выходить из строя и сокращать срок службы, а владельцам придется решать проблему, которую они создали сами.
Я твердо убежден, что “ЭКОНОМИЯ” на защитном проводе ОДНОГО, создает много проблем для ДРУГОГО. Без всякого ноу-хау, либо ТРИ проводника, либо ПЯТЬ проводников должны попасть к потребителю, а значит, PEN-проводник должен быть исключен из всей документации NPD и забыт как страшный сон.
Когда видишь обычную линию электропередачи, где все опоры подключены к ЛЭП, она становится (вместо ЛЭП) источником позора для проектировщиков такой “экономики”.
Такая проблема существовала в телефонной связи, где сначала решили использовать землю в качестве второго проводника, а потом не могли избавиться от негатива, пока не перешли на оптику.

Вы написали: “нейтральный защитный проводник соединяет нейтральную точку силового трансформатора с токоведущими частями электрических нагрузок, которые могут находиться под напряжением”. Это не “под напряжением”, это “токопроводящие” части электрооборудования. Проводящие части обычно находятся под напряжением.

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются данные из ваших комментариев.

Читайте далее:
Сохранить статью?