Как правильно нарезать резьбу – Инструментальная Мекка

В отличие от внутренней резьбы, здесь нет сложных диаметров резьбы. Например, для резьбы M10 требуется заготовка диаметром 10 мм. Основные принципы нарезания резьбы не слишком отличаются от работы с метчиком. Плашки должны быть острыми и качественными, а при нарезании резьбы необходимо использовать смазку. Иногда бывает труднее начать нарезать резьбу, и если вы заметили перекос, необходимо отрезать дефектный участок и начать все сначала. При любом виде нарезания резьбы заготовку необходимо прочно удерживать в тисках.

Метчики, винтообразные инструменты с режущими канавками, используются для нарезания внутренней резьбы. Обычно для нарезания резьбы требуется два метчика: один для черновой обработки и один для чистовой. Разница заключается в глубине вырезанного паза. Также доступны трехпроходные метчики и другие варианты нарезания резьбы. Для них требуются специальные отвертки, которые могут отличаться по конструкции, но всегда должны быть подходящего размера для рабочего инструмента.

Перед нарезанием резьбы очень важно подготовить отверстие нужного диаметра. В противном случае вы либо сломаете метчик (если диаметр отверстия меньше требуемого), либо получите некачественную резьбу. Так, если вам нужна внутренняя резьба M10, т.е. диаметр канавки 10 мм, диаметр отверстия должен быть 8,5 мм. Это определяется шагом резьбы. Для M10 это 1,5 мм, поэтому необходимый диаметр отверстия составляет 10-1,5=8,5 мм. Шаг резьбы можно найти по специальным формулам, хотя более простой способ – не вычислять диаметр, а найти его значение по таблице.

Когда отверстие подготовлено, переходите к вопросу о том, как правильно нарезать резьбу. Прикрепите метчик к рукоятке и начинайте медленно вкручивать его в отверстие, обращая особое внимание на точность направления. Постукивание производится по часовой стрелке с определенным усилием.

Для успешного нарезания резьбы метчик должен быть острым и качественным. От использования смазки зависит продолжительность срока службы и вероятность поломки. Несколько капель масла не только облегчат нарезание резьбы, но и улучшат ее качество. Это особенно важно при нарезании резьбы в глухих отверстиях. Конечно, не помешает иметь некоторый навык, который приходит с практикой. Однако операция относительно проста, а навык приобретается после 3-4 нитей.

Таблица совместимости для дюймовых резьб и диаметров отверстий

Что такое внутренняя резьба – общая информация

Этот инструмент называется краном. Он может быть двух видов – ручной и машинный, в зависимости от того, как делаются пазы. Материал, который обрабатывается, – металл, но не только он. Существуют также легкие модели; они создают разрез в пластике или дереве. Последний вариант нельзя назвать самым распространенным.

На заводах используются механизированные методы – сверла по металлу делают сквозные отверстия (или незаделанное углубление), сделав несколько оборотов лезвием с фиксированным шагом. Преимуществом такой обработки является высокая точность. Расчеты производятся с помощью программного обеспечения для автоматизированного проектирования, а затем данные вводятся в модуль управления – вручную или с помощью ЧПУ. Второе преимущество заключается в том, что перекошенные углы спирали и ошибки практически исключены.

Однако более простая, но менее точная процедура – ручная нарезка крана – чаще используется дома и в небольших мастерских. Работу можно выполнить на месте, купив сам инструмент и сверло для изготовления начального отверстия.

Инструмент напоминает форму елочки, поскольку рабочая поверхность представляет собой ребристое лезвие. Конструктивно изделие представляет собой довольно сложную конфигурацию из инструментальной стали. Этот материал используется благодаря своей прочности и способности обрабатывать большинство сплавов, даже чугун. Только закаленный металл работает плохо – в нем есть внутренние напряжения, поэтому он считается хрупким и может разрушиться при нарезании резьбы.

Ручное нарезание внутренней резьбы

Для нарезания внутренней резьбы используется следующий алгоритм.

Подготовка к постукиванию краном

Для того чтобы нарезать резьбу метчиком без проблем и добиться идеального результата, необходимо тщательно подготовиться к этому технологическому этапу. Все методы нарезания резьбы предполагают, что в нарезаемом объекте уже сделано отверстие соответствующего диаметра. Если нарезаемая внутренняя резьба имеет стандартный размер, то для определения диаметра подготовительного отверстия можно использовать специальную таблицу с данными по ГОСТу.

Диаметры отверстий, просверленных под стандартную метрическую резьбу

Таблица 1: Диаметры сверлильных отверстий для стандартной метрической резьбы

Если нарезаемая резьба не является стандартной, диаметр отверстия можно рассчитать по универсальной формуле. Прежде всего, необходимо ознакомиться с маркировкой на резьбонарезном станке, которая обязательно указывает тип нарезаемой резьбы, ее диаметр и шаг, измеряемый в миллиметрах (для метрической резьбы). Затем, чтобы определить размер поперечного сечения отверстия, которое необходимо просверлить для резьбы, просто вычтите шаг из диаметра. Например, если инструмент с маркировкой M6x0.75 используется для нарезания внутренней резьбы, диаметр подготовительного отверстия рассчитывается следующим образом: 6 – 0,75 = 5,25 мм.

Для стандартных резьб в категории дюймов также имеется таблица, позволяющая правильно выбрать сверло, с помощью которого будет выполняться подготовительная работа.

Диаметры сверлильных отверстий для дюймовой резьбы

Таблица 2: Диаметры сверлильных отверстий для дюймовой резьбы

Важным моментом для получения хорошего результата является не только способ нарезания резьбы, но и то, каким сверлом делать подготовительное отверстие. При выборе сверла важно обратить внимание на производительность и качество его заточки, а также на плавность его работы в патроне используемого станка.

При сверлении глухих отверстий необходимо проверить глубину сверления

При сверлении глухих отверстий проверьте глубину сверления

Как правильно нарезать резьбу? Сначала необходимо выбрать правильные инструменты и расходные материалы:

  1. электродрель или сверлильный станок, который может работать на низких оборотах;
  2. сверло, диаметр которого рассчитывается или выбирается по справочным таблицам;
  3. сверло или зенкер, который будет использоваться для снятия фаски с краев подготовленного отверстия;
  4. Набор фасочных плашек соответствующего размера;
  5. Держатель ручного резьбонарезного инструмента (отвертка);
  6. Тиски (если необходимо зажать резьбовую часть);
  7. долото
  8. молоток;
  9. Машинное масло или другой состав, который должен использоваться для смазки как метчика, так и резьбового участка во время обработки;
  10. тряпки.

Схема нарезания резьбы для нарезания резьбы

Нарезание резьбы с помощью резьбонарезного инструмента

Для удержания заготовки необходимы тиски. Заготовка прочно удерживается в тисках и смазывается машинным маслом для облегчения движений резьбонарезного инструмента, уменьшения трения и износа инструмента.

Нарезание резьбы на металлических трубах вручную

При монтаже металлических труб для водопровода или отопления на них необходимо нарезать резьбу. Резьбовое соединение труб достаточно надежно и может выдерживать большое давление (если все сделано правильно), поэтому давайте посмотрим, как нарезать резьбу на металлической трубе своими руками.

Металлическая труба с резьбой

Не забывайте контролировать разрез, чтобы одна часть не была больше другой – разрез должен быть перпендикулярен трубе.

Труба должна быть очищена от ржавчины, старой краски и т.д., если таковые имеются. Затем вырежьте фаску на трубе (внутри или снаружи, в зависимости от нарезаемой резьбы), чтобы облегчить движение режущего инструмента. Фаску можно сделать с помощью шлифовальной машины с металлическим диском (→ как пользоваться шлифовальной машиной), отбойного круга или напильника.

Металлические трубы с фаской

Металлические трубы со срезанной фаской

Нарезание наружной резьбы в трубе с помощью трубного инструмента (плоскогубцев)

Это то же самое, что и с резьбой, описанной выше, но теперь с большим диаметром, что, вероятно, потребует некоторой практики, и вы должны практиковаться или быть очень осторожными в первый раз. Кроме того, для получения качественной резьбы и последующего хорошего трубного соединения необходимо работать сначала с черновой плашкой, а затем с чистовой плашкой (такие наборы продаются).

Выбор металла, из которого изготовлен штамп, также важен. При обработке твердых сплавов необходимо использовать правильные штампы, изготовленные из определенных сплавов, что следует проверить при покупке.

Но плашка – не такой уж хороший и мощный инструмент для нарезания резьбы на трубах своими руками, гораздо проще использовать трубные клещи.

Clupp

Трубные клещи – это, по сути, сама плашка для труб, только с направляющей для выпрямления и нарезания резьбы на трубе. Инструмент крепится к трубе с помощью этой направляющей.

Наденьте клещи на трубу, немного закручивая их рукой, а затем используйте специальный инструмент, трещотку для поворота клещей или большой разводной или газовый ключ для домашнего использования.

Одна часть трубы, конечно, должна быть зажата в тисках. Если труба обрезается на месте, убедитесь, что она не будет вытягиваться под действием силы, приложенной к муфте. Трубу можно закрепить с помощью второго динамометрического ключа, но лучше, чтобы это сделал второй человек, так как нарезать резьбу одной рукой проблематично.

Что такое плоскогубцы и как ими пользоваться (видео)

Нарезание резьбы на трубах с помощью метчика

Иногда требуется нарезать внутреннюю резьбу на трубе. Это также делается с помощью крана, но большего диаметра.

Чтобы получить хорошую резьбу, необходимо использовать как минимум 2 метчика – грубый и чистовой. Важно выбрать правильный кран для диаметра трубы. Например, внутренний диаметр трубы должен быть больше на длину катушки крана (точнее, на толщину среза), это указано на самом кране.

Резка производится сначала одним ударом, а затем другим. Самое главное – соблюдать перпендикулярность крана и контролировать ее. Вот и все, удачи вам в работе с нитками!

Не стесняйтесь оставлять свои советы и комментарии ниже. Подпишитесь на нашу рассылку. Удачи вам и вашей семье!

Наиболее распространенными видами резьбы являются круглые прутки. Они могут быть цельными или разъемными. Диаметры цельных круглых прутков стандартизированы. Это позволяет выбрать подходящий вариант из широкого диапазона размеров, например, M10, M12, M14, M16.

Нарезание резьбы с помощью резьбонарезной плашки

Для нарезания резьбы необходимы следующие инструменты и материалы: клуппы или трубные клещи, резьбонарезной станок, напильник, тиски, штангенциркуль, машинное масло.

Круглый наконечник с держателем пуансона

Наиболее распространенным типом молдингов являются круглые молдинги. Они могут быть цельными или разъемными. Диаметры сплошных круглых планок стандартизированы. Это позволяет выбирать из широкого диапазона размеров, например, M10, M12, M14, M16.

Особенностью однонарезных плашек является то, что диаметр резьбы можно регулировать в диапазоне 0,1-0,25 мм. Однако они обладают меньшей жесткостью, что влияет на точность получаемого профиля.

Плашка для нарезания резьбы устанавливается в кольцевой патрон соответствующего размера. Затем он крепится с помощью шурупов. Трещоточные захваты часто используются для наружной трубной резьбы. Они облегчают работу в труднодоступных местах, например, у стены.

Толщина прутка на 0,1…0,25 мм меньше диаметра наружной резьбы. Например, для M6 толщина шага составляет от 5,80 до 5,90 мм; M8 – от 7,80 до 7,90 мм; M10 – от 9,75 до 9,85 мм. Измерения проводятся с помощью штангенциркуля. Диаметры прутков для средних метрических резьб класса 6g приведены в таблице.

Для обеспечения лучшего врезания на конце прутка следует сделать фаску. Его ширина должна составлять от 1 до 1,5 мм для M6 … M18. Заготовка смазывается машинным маслом, что облегчает последующую работу и обеспечивает лучшее качество обработки поверхности.

Инструмент для нарезания резьбы устанавливается на конец стержня так, чтобы его плоскость была перпендикулярна оси нарезаемого винта. Затем, слегка надавливая, поверните держатель плашки по часовой стрелке (против часовой стрелки, если резьба левая). Когда лента будет разрезана по утку на одну или две нити, поверните ее на пол-оборота назад для лучшего удаления стружки. Затем снова делается 1-2 оборота в направлении нити и 0,5 в обратном направлении. Таким образом, винт нарезается на необходимую длину.

Диаметр наружной резьбы проверяется с помощью стандартной гайки или калибровочного кольца. При необходимости шаг следует проверить с помощью резьбового калибра.

Диаметры дюймовых и трубных резьб выражаются в дюймах. Шаг определяется количеством нитей на дюйм. Приведенные параметры стандартизированы, поэтому всегда можно выбрать правильный инструмент.

Диаметры резьбовых отверстий

При изготовлении резьбовых отверстий для метрических винтов, болтов и дюбелей сначала сверлится отверстие в материале, а затем нарезается резьба.

Перед сверлением необходимо найти оптимальный диаметр сверла для предполагаемой внутренней резьбы с помощью таблицы подбора. Приведенные там значения относятся к Чугун, сталь, алюминиевые сплавы и медь.

Если размер отверстия больше, чем предполагалось, существует риск, что канавка для резьбы будет недостаточно глубокой, что приведет к ослаблению соединения. Слишком маленький размер отверстия затрудняет работу с метчиком, так как вызывает высокое сопротивление резанию, нагрев инструмента, налипание стружки на режущие кромки, заклинивание и даже поломку метчика.

Стол очень прост в эксплуатации. Для этого важно знать основные параметры метрической резьбы, т.е. ее шаг (P) и номинальный диаметр (d), которые измеряются в долях метра. Шаг определяется как расстояние между двумя вершинами соседних нитей. Номинальный диаметр – это внешний диаметр резьбы, который равен расстоянию между крайними точками внешних выступов винтовой линии.

Таблица рекомендуемых диаметров резьбы, мм

d нить Шаг дрель Шаг дрель Шаг дрель Шаг дрель Шаг дрель Шаг d сверло
20.41.60.251.75
30.52.50.352.65
40.73.30.53.5
50.84.20.54.5
6150.755.20.55.5
7160.756.20.56.5
81.256.7170.757.20.57.5
91.257.7180.757.20.58.5
101.58.51.258.7190.759.20.59.5
111.59.51100.7510.20.510.5
121.7510.21.510.51.2510.71110.7511.20.511.5
142121.512.51.2512.61130.7513.20.513.5
162141.514.51150.7515.20.515.5
182.515.42161.516.51170.7517.20.517.5
202.517.42181.518.51190.7519.20.519.5
222.519.42201.520.51210.7521.20.521.5
24320.82221.522.51230.7523.2
27323.92251.525.51260.7526.2
303.526.4326.92281.528.51290.7529.2
333.529.4329.92311.531.51320.7532.2
36431.9332.92341.534.5135
39434.9335.92371.537.5138
424.537.4437.9338.92341.540.5141
454.540.4440.9341.92431.543.5144
48542.8443.9344.92461.546.5147

Из таблицы видно, что диаметр сверла меньше наружного диаметра резьбы примерно на шаг, т.е:

  • Dotv = d – P

На практике многие производители домов постоянно используют эту простую формулу, когда нет возможности обратиться к таблице.

  • Например, для M10x1.5Например: Dотв = 10 – 1,5 = 8,5 мм

Этот метод вполне приемлем, когда нарезание резьбы производится вручную в слесарной мастерской.

Если планируемое соединение не будет подвергаться высоким нагрузкам во время эксплуатации, может быть допустимо небольшое увеличение размера отверстия.

В сборочном цехе, где требуется высокая точность размеров профиля резьбы, любые отклонения недопустимы. Диаметры резьбовых отверстий с полем допуска определяются ГОСТ 19257-73.

Читайте далее:
Сохранить статью?