Как правильно пользоваться микрометром: принципы и условия для точных измерений. – интернет-магазин

Измерительные поверхности должны быть протерты. Они должны быть очищены от грязи и пыли. Открутите барабан с винтом – отделите его от стебля микрометра. Барабанный цилиндр еще не закреплен и свободно вращается. После фиксации гайкой с храповым механизмом он становится неподвижным. С помощью гайки вращайте винт до тех пор, пока губки не сомкнутся. С помощью трещотки затяните болт до щелчка. Вращайте барабан до тех пор, пока нулевая точка на его шкале не совпадет с контрольным пазом на болте. Это нулевое положение.

Как пользоваться микрометром?

Измерительный инструмент используется для измерения линейных размеров с высокой степенью точности. В отличие от других ручных измерительных инструментов, таких как штангенциркуль, он может измерять с точностью до сотых долей миллиметра, т.е. с точностью до микрона. Вы можете измерить толщину, диаметр или поперечное сечение заготовки. Это необходимо при проверке размеров, подгонке деталей, изготовлении двойных деталей.

Существуют различные типы микрометров. О них вы можете прочитать в статье на нашем сайте. Наиболее распространенными являются так называемые гладкие манометры. Они используются как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни. Сейчас мы поговорим о них. Начнем с конструктивных особенностей.

Понять, как работать с микрометром, будет проще, если вы познакомитесь с его частями. В конце концов, станет ясно, за что отвечает каждый из них. Для наглядности конструкция устройства показана на рисунке 1.

Рис. 1 Конструкция инструмента

Основой конструкции является С-образная опора, по обе стороны которой расположены измерительные поверхности – неподвижная пятка и подвижный винт. Измеряемый объект помещается между ними. Зажим на рукоятке используется для фиксации измеряемой величины, например, для сравнения одного объекта с другим.

Вторая часть устройства представляет собой вал с горизонтальными делениями и барабан с вертикальными делениями. На конце находится гайка с храповым механизмом – ее поворачивают для регулировки шага винта. Самое главное – это измерительные шкалы. На штоке имеется горизонтальная шкала, которая уходит глубоко под цилиндр. Часть его открывается при регулировке болта в зависимости от толщины скрепляемой детали. На шкале имеется прямая линия, которая является контрольной насечкой. На одной стороне имеется градуировка 1 мм, на другой – 0,5 мм. Считается, что один оборот барабана перемещает винт ровно на 0,5 мм. Вертикальная шкала на трубке градуирована с шагом 0,01 мм.

Конструкция прибора довольно проста, и при правильном использовании можно легко добиться точных измерений. Однако если вы работаете с микрометром впервые, ознакомьтесь с основными советами. Таким образом, вы сможете избежать наиболее распространенных ошибок и с первой попытки не ошибиться с микрометром.

Пластиковый штангенциркуль, даже если его губки сделаны из углерода, не может называться измерительным инструментом, поскольку он не сертифицирован, а значит, заявленная производителем точность в 0,1 мм не гарантирована. Кроме того, при частом использовании пластик быстро изнашивается, и точность показаний увеличивается.

Руководство по эксплуатации
для использования суппорта (колумба)

Суппорт – это линейный измерительный прибор, который используется для измерения внешних и внутренних размеров деталей, включая глубину, с точностью до 0,1 мм.

Невозможно точно измерить линейкой диаметры сверл, саморезов и другие мелкие размеры. В таких случаях используйте штангенциркуль, который может измерять линейные размеры с точностью до 0,1 мм. Штангенциркули можно использовать для измерения толщины листового металла, внутреннего и внешнего диаметра трубы, диаметра просверленного отверстия, его глубины и других измерений.

Калиперы выпускаются с линейкой и верньером, циферблатом и цифровым индикатором. Тип штангенциркуля с линейкой для измерения глубины отверстия также известен профессионалам как “Колумб”.

Различные типы штангенциркулей

Недорогой, высоконадежный штангенциркуль типа ШЦ-1 с диапазоном измерения от 0 до 125 мм, что достаточно в большинстве случаев. Штангенциркуль ШЦ-1 также можно использовать для измерения диаметра и глубины отверстий.

Пластиковый цифровой штангенциркуль китайского производства по цене менее $4 уже в продаже, на фото ниже.

Пластиковый суппорт

Пластиковый штангенциркуль, даже если его губки изготовлены из углерода, не может называться измерительным инструментом, поскольку он не сертифицирован, а значит, заявленная производителем точность в 0,1 мм не гарантируется. Кроме того, при частом использовании пластик быстро изнашивается, и погрешность считывания увеличивается.

Пластиковый штангенциркуль, если он точный, может подойти для периодических домашних измерений. Чтобы проверить штангенциркуль, можно измерить хвостовик сверла, на котором выбит размер или диаметр штыря электрической вилки.

Конструкция и работа нониусного суппорта

Классический суппорт устанавливается следующим образом. Подвижная рама штангенциркуля посажена на измерительный стержень. Для удержания рамы в устойчивом положении внутрь вставляется плоская пружина, а винт удерживает раму в устойчивом положении. Это необходимо при проведении измерительных работ.

Стрелка имеет метрическую шкалу с делениями в 1 мм, а цифры указывают деления в сантиметрах. На раме имеется дополнительная шкала с 10 делениями, но с интервалом 1,9 мм. Шкала на рамке называется верньером в честь ее изобретателя, португальского математика П. Нунеша. Стержень и рама имеют измерительные губки для внешних и внутренних измерений. Кроме того, к раме прикреплена линейка с глубиномером.

Шкала штангенциркуля

Измерение производится путем зажатия его между губками. После зажатия рама фиксируется винтом, чтобы предотвратить ее перемещение. Количество миллиметров отсчитывается от шкалы на стержне до первой отметки верньера. Десятые доли миллиметра отсчитываются на верньере. Какая бы счетная отметка слева направо на верньере ни совпадала с любой из отметок на шкале на рейке, это десятые доли миллиметра.

Шкала суппорта Monius

Как видно на рисунке, измеренный размер составляет 3,5 мм, поскольку от нулевой отметки шкалы на рейке до первой отметки верньера имеется 3 полных деления (3 мм), а риска пятой отметки верньера совпадает с отметкой рейки (одна отметка верньера соответствует измерению 0,1 мм).

Примеры измерений с помощью штангенциркуля

Чтобы измерить толщину или диаметр детали, разведите губки штангенциркуля, вставьте в них деталь и приблизьте их к поверхности детали. Убедитесь, что плоскости губок параллельны поверхности измеряемой детали. Наружный диаметр трубы измеряется так же, как и при измерении плоской детали, за исключением того, что губки должны касаться диаметрально противоположных сторон трубы.

Измерение наружного диаметра трубы штангенциркулем

Для измерения внутреннего размера заготовки или внутреннего диаметра трубы штангенциркуль имеет дополнительные губки для внутренних измерений. Они вставляются в отверстие и прижимаются к стенкам заготовки. При измерении внутреннего диаметра отверстия получается максимальное показание, а при измерении параллельных сторон в отверстии – минимальное показание.

Измерение внутреннего диаметра трубы с помощью штангенциркуля

На некоторых типах штангенциркулей губки не закрыты в нулевой отметке, и на них обычно выбита собственная толщина, например, число “10”, хотя первая штанга верньера находится на нулевой отметке. При измерении внутренних отверстий таким штангенциркулем к показаниям на шкале верньера добавляется 10 мм.

С помощью штангенциркуля, оснащенного подвижной линейкой для измерения глубины, можно измерять глубину отверстий в заготовках.

Стержень для измерения глубины отверстия

Для этого полностью выдвиньте линейку глубиномера из штанги, вставьте ее в отверстие до упора. Вставьте конец стержня глубиномера до упора в поверхность заготовки, следя за тем, чтобы стержень глубиномера не вышел из отверстия.

Измерение глубины отверстия

На фотографии я продемонстрировал измерение глубины отверстия, поместив для наглядности линейку глубиномера на внешнюю сторону куска трубы.

Примеры маркировки деталей с помощью штангенциркуля

Штангенциркуль не предназначен для разметки линий на материалах или заготовках. Однако если заточить внешние губки штангенциркуля шлифовальным кругом с мелкой зернистостью, чтобы придать им острый край, как показано на фото, штангенциркуль может быть весьма полезен для разметки.

Очень осторожно и медленно удалите излишки металла из губок, следя за тем, чтобы металл не побелел от чрезмерного нагрева, иначе вы можете его разрушить. Чтобы ускорить процесс, можно периодически окунать челюсти в емкость с холодной водой на короткое время, чтобы охладить их.

Форма губок для опорных валов

Чтобы измерить полосу материала с параллельными сторонами, разведите губки штангенциркуля на шкале до нужного размера, проведите одну из губок вдоль конца листа и очертите линию другой губкой. Поскольку губки суппорта закалены, они не сотрутся. Можно маркировать как мягкие, так и твердые материалы (медь, латунь, сталь). Это оставляет хорошо заметные следы.

Линейная маркировка листовых материалов

С помощью заточенных губок штангенциркуля легко разметить линию окружности. Для этого в центре делают неглубокое отверстие диаметром около 1 мм и прижимают к нему одну из губок, а другой проводят круговую линию.

Круговая маркировка листов

Благодаря усовершенствованию формы губок внешнего измерительного штангенциркуля теперь можно точно, удобно и быстро размечать детали для последующей обработки.

Прибор прост в использовании, им может управлять даже школьник. Не говоря уже о профессионалах, которые работают с ним каждый день. Эти люди могут производить расчеты с его помощью практически мгновенно. Как уже упоминалось, устройство может измерять два размера заготовки – внешний размер с помощью нижних губок и внутренний размер с помощью верхних губок. Внешний размер определяется путем открытия губок, размещения детали между ними, закрытия и фиксации винта. Внутренний размер определяется путем установки верхних губок в заготовку и открывания их до упора. Результат считывается по двум шкалам. Одна шкала находится на линейке с делениями 0,5 мм, а другая – на верньере с делениями 0,02 мм. Это позволяет проводить сверхточные измерения, необходимые при изготовлении мелких деталей.

Штангенциркуль и микрометр – основные измерительные инструменты

Инструмент, способный измерять как внешнюю, так и внутреннюю часть заготовки, называется тормозной суппорт. Этот прибор состоит из металлического стержня с разметкой, рамки с верньерной шкалой и верхних и нижних губок.

Прибор прост в использовании, им может управлять даже школьник. Не говоря уже о профессионалах, которые работают с ним каждый день. Эти люди могут производить с ним расчеты практически сразу. Как упоминалось ранее, устройство позволяет измерять два размера детали – внешний, используя нижние губки, и внутренний, используя верхние губки. Внешний размер определяется путем открытия губок, помещения детали между ними, закрытия и блокировки винта. Внутренний размер определяется путем установки верхних губок в заготовку и разведения их в стороны до упора. Результат считывается по двум шкалам. Одна шкала находится на линейке с делением 0,5 мм, а другая – на верньере с делением 0,02 мм. Это позволяет проводить сверхточные измерения, необходимые для производства мелких деталей.

Существуют штангенциркули, в которых данные измерений отображаются на циферблате или цифровом дисплее. Это минимизирует время, необходимое для проведения измерения.

Чтобы сохранить суппорт в хорошем рабочем состоянии, важно соблюдать правила эксплуатации. Во время работы его следует протирать охлаждающей жидкостью, а после измерения все поверхности должны быть покрыты тонким слоем индустриального масла. Суппорт должен храниться в футляре.

Микрометр
Микрометр – это профессиональный измерительный инструмент, основное назначение которого – измерение малых объектов. Существуют следующие типы микрометров: ручные и настольные, рычажные, гладкие, проволочные, листовые, трубные, канавочные, призматические, зубомерные, резьбомерные и универсальные. Но наиболее часто используется гладкий микрометр, который состоит из рукоятки с пяткой, трещотки, подвижного винта с прецизионной резьбой и втулки со стержнем, на котором расположены две шкалы. Верхняя шкала показывает размер детали в миллиметрах, нижняя – в полумиллиметрах. А для отсчета сотых долей миллиметра на конической части барабана имеются деления.

Измеряемая деталь должна быть помещена между винтом и пяткой и зафиксирована. С помощью трещотки приложите осевое усилие к заготовке. Результаты измерений считываются сначала со шкалы хвостовика, затем со шкалы барабана и суммируются.

Микрометры выпускаются нескольких размеров, с наименьшими размерами 0-25 мм и наибольшими 500-600 мм. Причиной появления градуированных инструментов была сложность создания винта с точным шагом. Все калибры размером 25 мм и более имеют установленные концевые меры. Это позволяет установить прибор на ноль. Более скоростные приборы имеют цифровой дисплей и табло.
Чтобы прибор служил дольше, его необходимо правильно использовать и хранить. Не измеряйте детали, покрытые металлической пылью, грубо обработанные детали или шкалы. Также не рекомендуется измерять нагретые детали, так как это может привести к ошибочным результатам.

Трещотку следует поворачивать осторожно, чтобы не повредить винт. Лучше хранить микрометр в деревянном футляре.

Производство мелких деталей требует точных измерений, которые лучше всего выполнять с помощью высококачественных измерительных инструментов от проверенной компании. Это очень важно для людей, которые профессионально работают с этими инструментами ежедневно.

Рис. Шкала микрометра:
1 и 5 – сферические измерительные поверхности; 2 – гильза; 3 – нажимной винт; 4 – барабан.

P. измеритель уровня

Зажим Может измерять глубину канавок на валах, отверстий и т.д. При измерении губки штангенциркуля выравниваются по плоскости измеряемого объекта. Убедитесь, что на губках суппорта нет вмятин и ржавчины. Губки должны периодически притираться с помощью контрольной пластины. В процессе притирки подвижная линейка должна быть установлена на ноль. Измерение производится так же, как и с помощью штангенциркуля.

Измерение с помощью штангенциркуля

Рис. измерение штангенциркулем

Как и в первом примере, убедитесь, что линии верньера и штриха точно совпадают. На рисунке они обозначены зеленым и черным цветом соответственно.

Конструкция механического суппорта

Конструкция двухстороннего штангенциркуля с глубиномером показана на рисунке. Диапазоны измерения для этого инструмента составляют 0-150 мм. Он может использоваться для измерения внешних и внутренних размеров и глубины отверстий с точностью до 0,05 мм.

Конструкция суппорта

Основные компоненты

  1. бум.
  2. Рама.
  3. Губки для внешних измерений.
  4. Губки для внутренних измерений.
  5. Линейка для измерения глубины.
  6. Стопорный винт для фиксации рамы.
  7. Верньерная шкала. Используется для считывания долей миллиметра.
  8. Шкала стержня.

Губки для внутреннего измерения 4 имеют ножевидную форму. Это позволяет определить размер отверстия на шкале без дополнительных расчетов. Если при измерении пазов и отверстий губки штангенциркуля ступенчатые, как в ШЦ-2, то к полученным показаниям необходимо прибавить их общую толщину.

Номинальное значение показаний может варьироваться от инструмента к инструменту. Например, для ШЦ-1 она составляет 0,1 мм, для ШЦ-II – 0,05 или 0,1 мм, а точность приборов с верньером 0,02 мм близка к микрометрической точности. Конструктивные различия штангенциркулей могут выражаться в форме подвижной рамки, диапазоне измерений, например, 0-125 мм, 0-500 мм, 500-1600 мм, 800-2000 мм и т.д. Точность зависит от различных факторов: длины верньера, опыта работы, хорошего состояния прибора.

Точность результатов зависит от правильного совмещения губок с заготовкой. Например, при определении диаметра цилиндра губка должна пересекаться или быть пересечена с его продольной осью под прямым углом, а при измерении длины она должна располагаться параллельно заготовке. Суппорты ШЦ-2 и ШЦ-3 имеют дополнительную рамку, которая подвижно соединена с основной рамкой микрометрическим регулировочным винтом (рис.3). Такая конструкция облегчает позиционирование инструмента. Во время измерения дополнительная рамка закрепляется на штанге, а положение основной рамки регулируется поворотом микрометрического винта.

Почему возникают ошибки измерения

Наиболее распространенные ошибки, снижающие точность результатов измерений с помощью хорошего прибора:

  • Чрезмерное давление на раму вызывает смещение относительно бруса. Тот же эффект достигается, если во время измерения нижние губки приблизить к верхним.
  • Позиционирование губок при галтелях, фасках и закруглениях.
  • Несоответствия в позиционировании.
  • Несоосность инструмента.

Первые три ошибки обычно вызваны неопытностью и исчезают с практикой. Последнее следует предотвратить на этапе подготовки к измерению. Самый простой способ сделать это – установить “0” на электронном штангенциркуле: для этого используется кнопка (кнопка “ZERO” на рис. 6). Циферблат сбрасывается поворотом винта в нижней части циферблата. Чтобы откалибровать верньер, ослабьте винты, крепящие его к раме, переместите его в нужное положение и снова зафиксируйте.

Искажение компонентов суппорта и износ измерительных поверхностей приведут прибор в негодность. Калибровочные штангенциркули периодически калибруются метрологической службой, чтобы уменьшить производственный дефицит. Детали с заранее известными размерами, напр. хвостовики сверл или кольца подшипников, можно измерить, чтобы проверить точность инструмента и приобрести опыт в домашних условиях.

Читайте далее:
Сохранить статью?