Стационарные магнитные дефектоскопы

Горизонтальный дефектоскоп UNIMAG 1200 AEROTESTER предназначен для неразрушающего магнитного контроля изделий из ферромагнитной стали и чугуна. Технические параметры дефектоскопа соответствуют условиям использования в аэрокосмической промышленности.

Магнитный детектор

Постоянный магнит Introtest PM-03

Постоянный магнит ПМ-03 предназначен для намагничивания предметов или их фрагментов в процессе магнитопорошкового контроля. Он идеально подходит для применения в тех случаях, когда использование электромагнитов невозможно. Например, при отсутствии электроснабжения, в труднодоступных местах (из-за отсутствия кабеля), по требованиям пожарной безопасности. Идеально подходит для намагничивания деталей с ограниченной толщиной (сварные швы на листовом металле, трубах и т.д.).

Оборудование для испытания магнитных частиц используется в больших масштабах:

Приложения

Широко используются детекторы дефектов с магнитными частицами:

  • в аэрокосмической промышленности;
  • строительство;
  • энергия;
  • железные дороги (регулируется нормативными актами).

Магнитные дефектоскопы подходят для использования только с ферромагнитными сплавами, имеющими относительную магнитную проницаемость более 40. Они являются приборами неразрушающего контроля, но не требуют метрологического тестирования.

Большой спрос на магнитопорошковый метод обнаружения дефектов привел к появлению на современном рынке огромного разнообразия моделей дефектоскопов, разработанных российскими и зарубежными инженерами для различных условий эксплуатации. В нашем каталоге вы можете выбрать вариант прибора, который даст более надежные результаты, будет экономичнее в решении ваших задач.

Ассортимент продукции, представленной в настоящее время на рынке

Высокий спрос на магнито-частичный метод обнаружения дефектов привел к появлению на современном рынке большого разнообразия моделей дефектоскопов, разработанных российскими и зарубежными инженерами для различных условий эксплуатации. В нашем каталоге вы можете выбрать вариант прибора, который даст более надежные результаты, будет экономичнее решать поставленную задачу.

Детектор дефектов md m

MD-M дефектоскоп с постоянным магнитом цена

Отличный инструмент для ручного контроля. Устройство весит 12 кг и имеет возможность регулировки электрического тока (до 5000А), продолжительности периода намагничивания и размагничивания. Внутренняя встроенная память позволяет сохранять пользовательские настройки. Функция автоматического размагничивания позволяет вернуть объект в исходное физическое состояние после диагностики. Питание устройства может осуществляться как от обычной сети 220 В, так и от авиационной сети. Детектор магнитных частиц MD-M обладает превосходными эксплуатационными характеристиками и предоставляет пользователю широкий спектр возможностей, с рядом особенностей, не присущих аналогам.

Дефектоскоп MD-6

Портативный детектор MD-6, незаменимый при проведении неразрушающих методов контроля, позволяет определить и локализовать различные дефекты на поверхности и внутренней структуре изделий из ферромагнитных материалов: трещины, зазубрины, отслоения, шероховатости, отсутствие сплавления, нарушение защитного слоя. Это позволяет оценить размер и глубину повреждения.

Прибор оснащен намагничивающим устройством, которое намагничивает исследуемый объект, что индуцирует электромагнитное поле в поверхностном слое. Визуальный контроль осуществляется оператором с помощью специальной лупы, входящей в комплект. Рисунок, который появляется на поверхности изделия, сравнивается с эталонной дефектограммой. По результатам сравнения пользователь делает вывод о наличии или отсутствии дефектов, их размере, форме, расположении и глубине залегания.

В отличие от большинства других типов оборудование для неразрушающий контрольНе все из них являются измерительными приборами. По той простой причине, что они ничего не измеряют, а выполняют другие технологические операции – позиционирование ОТК, нанесение индикаторного порошка (суспензии) распылением, погружением или другим способом, намагничивание, размагничивание и т.д. Даже если стационарный дефектоскоп оснащен измерительными приборами (например, для измерения напряжения или тока), поверке (калибровке) подлежит именно это оборудование, а не вся установка.

Как выбрать детектор магнитных частиц?

Прежде всего, начните с характеристик объекта – его размера, формы, марки сплава, коэрцитивности материала. Совсем другое дело – контроль сварных соединений, и совсем другое – контроль зубчатых колес или, например, литых деталей железнодорожного транспорта. Сварные соединения также бывают разными – встык, под углом и т.д. Диаметр катушки, расстояние между полюсами, длина магнитопровода – все эти параметры должны быть адаптированы к размеру зоны контроля.

Не менее важным аспектом является среда, в которой осуществляется обнаружение дефектов. Конструкция устройства должна быть адаптирована к рабочему месту, где бы оно ни находилось – в “поле”, в мастерской, внутри большого контейнера, на строительных лесах и т.д. Устройство не должно быть слишком громоздким или тяжелым.

  • требования к намагничивающему току и напряженности магнитного поля;
  • тип намагниченности. Он должен быть выбран с учетом предполагаемого повреждения – продольного, радиального, поперечного или разнонаправленного. Необходимо также учитывать шероховатость поверхности;
  • условия размагничивания и коэрцитивная сила;
  • Шаг и диапазон регулировки тока. Максимальный ток зависит не только от электронного блока, но и от сечения магнитопровода. Некоторые устройства могут работать с различными типами кабелей, что делает их более универсальными;
  • Емкость аккумулятора (если есть).

Ультразвуковые дефектоскопы, работающие по эхо-методу, являются наиболее распространенными и доступными. Ультразвуковая волна проникает в объект, если дефекты не обнаружены, отражения не происходит, соответственно, прибор ничего не получает и ничего не регистрирует. Если происходит отражение ультразвуковой волны, это указывает на наличие дефекта. Ультразвуковой генератор также является приемником, что очень удобно и облегчает обнаружение дефектов.

Что такое дефектоскоп и для чего он используется?

В зависимости от цели обнаружения дефектов и области их применения, кардинально меняется методология обнаружения дефектов и брака, на которой основан тот или иной дефектоскоп.

UD2-140UDZ-204Пеленг-415DIO 1000 LF

Как указано в ГОСТ Р 55611-2013, вихретоковый (ВД) дефектоскоп – это измерительное устройство, предназначенное для обнаружения дефектов методом вихревых токов. Принцип действия основан на создании переменного магнитного поля вблизи объекта, которое индуцирует вихревые токи в материале. Их электромагнитное поле в дефектных областях изменяет фазу и амплитуду. Он обнаруживает отклонения и идентифицирует существующие неоднородности. На основании длительности обнаруженного сигнала можно определить длину, глубину и пространственную ориентацию дефекта.

Принцип работы вихретокового дефектоскопа

Если переменное магнитное поле создается вблизи объекта из ферромагнитного материала, внутри материала индуцируются вихревые токи (токи Фуко). Они создают магнитное поле, которое противодействует внешним магнитным воздействиям. Параметры вторичного магнитного поля регистрируются. Если в материале объекта имеются недостатки (трещины, полости или другие дефекты), они будут влиять на конфигурацию вихревых токов и параметры создаваемого ими магнитного поля. Улавливая эти изменения, можно получить информацию о внутренних дефектах объекта, см. рисунок:

Принцип работы вихретокового дефектоскопа.png

Читайте далее:
Сохранить статью?