Стартеры для люминесцентных ламп – конструкция, принцип работы и схема подключения

Цена этих стартеров составляет около 10 рублей.

Конструкция, типы и подключение стартеров для люминесцентных ламп

Стартер наравне с дроссельной заслонкой является одним из важнейших компонентов для подключения дневных ходовых огней. Это неоновая лампа небольших размеров, электроды которой изготовлены из композитного типа металла с несколькими разноформенными слоями в структуре.

Стартер для ламп

Этот компонент необходим из-за важных функций, которые он выполняет:

  1. Короткое замыканиеНагревательный эффект, необходимый для получения повышенного электрического тока, который нагревает электроды лампы. Это значительно упрощает и ускоряет процесс зажигания.
  2. Прерывание цепиЧто необходимо после завершения нагрева электродов. При этом генерируется специальный импульс с более высоким напряжением, который позволяет пробить газовый зазор.

Другими словами, стартеры используются для освещения люминесцентных ламп, независимо от конкретной конструкции светильников, но могут быть включены в общую цепь только при наличии электромагнитного дросселя.

Эти устройства могут использоваться в электрических сетях с рабочей частотой 50-60 Гц и напряжением не более 220 В.

Запальник в различных модификациях приборов дневного света предназначен для зажигания источников света, питающихся переменным током частотой 50 Гц. Для этого в устройство таких ламп устанавливается специальный пускорегулирующий аппарат.

Характеристики флуоресцентного источника света

Лампы дневного света или люминесцентные лампы – это экономичный источник света, выполненный в виде стеклянной колбы. Он может быть разной длины и формы:

  • U-образная;
  • Циркуляр;
  • Компактные люминесцентные лампы с цоколями E 27 и E 14;
  • прямо.

Внешний вид люминесцентных ламп

Типы люминесцентных ламп

Внешний вид люминесцентной лампы не влияет на характеристики источника света. Для всех версий действует один и тот же принцип, который обусловлен наличием электродов внутри стеклянной колбы, инертного газа с парами ртути и специального, особого покрытия.
Когда на электроды подается напряжение, они нагреваются, что приводит к воспламенению инертного газа и свечению люминофора. Из-за высокого риска частого перегрева катушек этот тип ламп требует специального устройства – стартера.
Поскольку люминесцентные лампы имеют небольшие размеры, стандартное напряжение не подходит для их питания. Поэтому для их работы необходим не только стартер, но и дроссель.

Внутренняя конструкция люминесцентной лампы

Принцип работы люминесцентной лампы

Когда лампа этого типа подключена к сети, напряжение достигает стартера. Поскольку контакты на стартере все еще разомкнуты, полное напряжение не проходит через устройство. Он достигает дросселя, где колеблется до нуля. Этого достаточно, чтобы разрядить лампочку.
При нагревании биметаллический электрод замыкает электрическую цепь, что заставляет нить люминесцентной лампы загораться.
Как видите, стартер и дроссель являются наиболее важными частями схемы люминесцентной лампы. Поэтому их следует выбирать вдумчиво и правильно.

Различные типы и модификации стартеров, как правило, имеют одинаковые конструктивные элементы. Они отличаются только параметрами, так как используются во многих типах ламп. Зная общую конструкцию стартера, легче проверить его работоспособность, выявить неисправности и решить, можно ли его использовать повторно.

Конструкция стартерного двигателя

Различные типы и версии стартеров имеют в основном одинаковые структурные компоненты. Они отличаются только своими параметрами, так как используются во многих типах ламп. Зная общую конструкцию стартера, легче проверить его работоспособность, выявить неисправности и решить, можно ли его использовать повторно.

Таким образом, каждый стартер состоит из следующих частей и компонентов:

  • Корпус, изготовленный из металла или пластика, в котором размещены все компоненты. Он защищает стеклянные элементы от повреждений. В верхней части находится отверстие, а в нижней – контакты, выступающие наружу.
  • Лампочка. Изготовлен из стекла и наполнен газом. Обычно используется неон или смесь водорода и гелия.
  • Электроды являются анодом и катодом. Может быть выполнен в двух вариантах: симметричный с двумя подвижными контактами или асимметричный, с одной подвижной частью. Каждый из них выводится через цоколь. На практике чаще всего используется первый вариант – с симметричным расположением электродов.
  • Конденсатор. Он играет важную роль в сглаживании высоких токов. В то же время он препятствует открытию электродов и подавляет дугу, возникающую между проводящими частями. Отсутствие конденсатора может привести к слипанию контактов при возникновении электрической дуги, что приведет к преждевременному износу стартера.

Надежная работа пускателя обеспечивается биметаллическими электродами, нагрев которых зависит от напряжения соответствующей электрической сети. Если ток упадет до 80% от номинального значения, стартер может выйти из строя, и лампа не загорится. Современный электронный стартер для люминесцентной лампы, используемой в ЭКГ, практически не подвержен колебаниям напряжения и всегда готов к работе. Именно поэтому они устанавливаются во всех современных светильниках, а старые пускатели постепенно заменяются более новыми устройствами.

При замене помните, что для каждой марки люминесцентной лампы требуется подходящий для нее стартер.

Стоимость значительно выше (до 10-20 раз) для газоразрядного стартера. Поэтому не всегда имеет смысл заменять газовый стартер на электронный.

Как выбрать стартер – практические примеры

Давайте рассмотрим, как выбрать “правильный” стартер для люминесцентной лампы. Основными критериями являются рабочее напряжение лампы, с которой будет контактировать стартер, и ее мощность.

Напряжение. Обычно производители не указывают рабочее напряжение на самой лампе, поэтому вам придется проявить изобретательность. Проверьте светильник, при необходимости снимите стекло, а затем рассчитайте рабочее напряжение источника света по таблице ниже. Выберите стартер для данного напряжения.

Внешний вид стартера

Типы пускателей, их основные параметры и обозначения.

Теперь появился новый тип – электронный стартер. Это уже новинка. Конструктивно они выглядят идентично и полностью совместимы с “классикой”. Вы можете заменить их, даже не задумываясь об этом. Внутри вместо конденсатора находится электронная схема и герметичные биметаллические пластины. Аналогичным образом активируется газоразрядная лампа. Нет необходимости изменять схему. Единственным недостатком является цена, которая будет в пять раз выше, чем у “классики”.

  • Срок службы намного больше.
  • Когда компоненты стареют, стартер не работает, балластное устройство не перегревается.
  • Более широкий диапазон температур.
  • Встроенная защита от перегрузки по току.
  • Электромагнитные помехи в начале работы осветителя полностью исключены.
  • Постоянное время нагрева электродов люминесцентной лампы и, следовательно, более длительный срок службы.
  • Источник света включается мгновенно, без мерцания.

Сегодня существуют и готовые инженерные решения. Это так называемые ЭПРА – электронные пускорегулирующие аппараты.

Этот тип представляет собой металлический корпус, в котором расположена электронная схема, никаких дополнительных компонентов не требуется. На вход подается напряжение питания, выходы предназначены для подключения к электродам.

При необходимости блок можно легко подобрать под необходимое количество ламп. Установка и подключение значительно упрощены. Использование ЭКГ значительно продлевает срок службы устройства благодаря “теплому старту”. Отсутствие подвижных биметаллических контактов обеспечивает бесшумный запуск. Лампы будут светить равномерно. ЭБ обеспечивают стабилизацию параметров поставок. Поэтому параметры электронного пускорегулирующего аппарата и ламп должны быть идентичными.

Это решение сочетает в себе преимущества электронных пускателей и простоту подключения. Это комплексное решение “под ключ”. Одно устройство можно использовать для нескольких ламп.

Недостатком является цена. Электронные компоненты стоят дороже, чем комбинация из стартера, конденсатора и индуктора. Удобно, что схема подключения обычно нарисована на самом устройстве или в руководстве пользователя. Кроме того, схемы всегда можно найти на сайте производителя.

Маркировка однозначно идентифицирует стартер и рекомендована ГОСТ Р МЭК 60155-99 “Стартеры тлеющего разряда для люминесцентных ламп”.

Наш ГОСТ:

Функциональные тесты и опции без стартера

Поврежденный стартер невозможно отличить от неисправного (если нет механических повреждений).

Поэтому в случае использования несветящихся ламп необходимо:

  1. Замените трубку Замените на заведомо исправный.
  2. Замените стартер С известным, хорошим стартером.
  3. Проверьте маркировку Проверьте маркировку на стартере с правильными параметрами.

Наиболее распространенным и безопасным методом является использование электронной дроссельной заслонки. На корпусе имеется подробная схема подключения, поэтому трудностей возникнуть не должно.

Но при наличии необходимых знаний стартер можно заменить:

Читайте далее:
Сохранить статью?