Логическое ИЛИ – это. Что такое логическое ИЛИ?

Побитовое ИЛИ выполняет обычную операцию булевой алгебры для всех битов левого и правого операндов попарно. Например,

Логическое ИЛИ

Дисъюнкция – Логическая операция, по своему применению максимально приближенная к конъюнктиву “или” в смысле “либо это, либо то, либо и то, и другое одновременно”. Синонимы: логическое “ИЛИ, с участием ИЛИ, логическая связкаиногда просто “ИЛИ”.

Это двоичный инфикс операция, т.е. она имеет два операнда и находится между ними. Чаще всего она записывается следующим образом:
</p><p>a || </p><p>a | </p><p>В то время как <strong>операторы сравнения</strong> используются для проверки определенного условия: ложно оно или истинно, они могут проверять только одно условие за один раз. Однако бывают ситуации, когда необходимо проверить несколько условий одновременно. Например, чтобы узнать, выиграли ли мы в лотерею, нам нужно сравнить все номера на купленном билете с выигрышными номерами. Если в лотерее 6 номеров, нам нужно сделать 6 сравнений, все из которых должны быть истинными.</p><h2>Логический оператор NOT</h2><p>.</p><p>Мы уже касались этого в <strong>выборе №34</strong>.</p><p>.</p><table style=Логическим оператором является НЕ (!).ОперандРезультатправдаложныйложныйправда

Если операнд истинный, то результат после применения логического НЕ будет ложным. Если операнд до применения оператора NOT ложен, то результат после его применения будет истинным. Другими словами, логический оператор NOT изменяет результат на противоположный исходному значению. Он часто используется в условных выражениях:

Помните, что логический оператор NOT имеет очень высокую уровень приоритета. Новички часто допускают следующую ошибку:

Результат выполнения программы:

Но x не равно y, как это возможно? Поскольку приоритет логического оператора НЕ выше, чем у оператора равенства, выражение ! x == y рассматривается как (! x) == y . Так как x равно 5, то !x равно 0. Условие 0 == y ложно, поэтому часть else выполнена!

Напоминание: Любое ненулевое целочисленное значение в логическом контексте является истинным. Поскольку x = 5 , x оценивается как истина, но !x = false, то есть 0. Использование целых чисел в логических операциях, подобных этой, может запутать не только пользователя, но и программиста, поэтому не рекомендуется!

Правильный способ написания приведенной выше программы:

Сначала обрабатывается x == y, затем оператор NOT меняет результат на противоположный.

Правило большого пальца: Если логический оператор НЕ может работать с результатами других операторов, то эти операторы и их операнды должны быть заключены в круглые скобки.

Эти логические элементы находят свое применение в сумматорах. “Исключающее ИЛИ” представлено на диаграммах знаком равенства перед единицей “=1“.

Основные логические элементы

В булевой алгебре, на которой основана вся цифровая техника, электронные элементы должны выполнять определенное количество операций. Это известно как логическая основа. Вот три основные операции:

OR – логическое сложение (дизъюнкция) – ИЛИ;

AND – логическое умножение (связь) – И;

НЕ – логическое отрицание (инверсия) – НЕ.

Давайте предположим положительную логику, где высокий уровень равен “1”, а низкий – “0”. Чтобы дать более четкое представление о выполнении логических операций, существуют таблицы истинности для каждой логической функции. Нетрудно заметить, что для реализации логических функций “и” и “или” требуется как минимум два входных сигнала, но их может быть и больше.

Булевский элемент AND.

На рисунке показана таблица истинности для элемента “И” с двумя входами. Хорошо видно, что логическая единица появляется на выходе элемента только в том случае, если первым входом является единица и на втором входе. В остальных трех случаях на выходе появляются нули.

Вход X1Вход X2Выход Y
000
100
010
111

Логический элемент “И” обозначен на схемах следующим образом.

В зарубежных схемах используются другие буквенные обозначения для элемента “И”. Сокращенно это называется И.

Логический элемент ИЛИ.

Элемент “ИЛИ” с двумя входами работает несколько иначе. Достаточно логической единицы на первом входе или на втором входе, и на выходе будет логическая единица. Две единицы также дадут единицу на выходе.

Вход X1Вход X2выход Y
000
101
011
111

Вот как элемент OR представлен на диаграмме.

Зарубежные проекты имеют несколько иную картину и называют ее ИЛИ.

НЕ логический элемент.

Элемент, выполняющий функцию инверсииНЕ“Элемент имеет один вход и один выход. Это приводит к инвертированию уровня сигнала. Низкий потенциал на входе дает высокий потенциал на выходе и наоборот.

Вход Xвыход Y
01
10

Вот как это показано на диаграммах.

В иностранной документации элемент “NOT” представлен следующим образом. В сокращенном виде она называется НЕ.

Все эти элементы могут быть объединены в различных комбинациях в интегральных схемах. Этими элементами являются: AND-NE, OR-NE и более сложные конфигурации. Теперь настало время поговорить и о них.

Логический элемент 2I-NE.

Давайте рассмотрим некоторые реальные логические элементы, используя в качестве примера транзисторно-транзисторную серию K155 с низким коэффициентом интеграции (TTL). На рисунке изображена некогда очень популярная микросхема K155LA3, которая содержит четыре независимых компонента 2I НЕ. Кстати, его можно использовать для сборки простого маяка на чипе.

Число всегда относится к количеству входов логического элемента. В данном случае это двухвходовый элемент “И”, выходной сигнал которого инвертирован. Инверсия означает, что “0” становится “1”, а “1” становится “0”. Примечание круг на выходах является символом инверсии. В этой же серии есть элементы 3И-НЕ, 4И-НЕ, то есть элементы “И” с разным количеством входов (3, 4 и т.д.).

Как вы уже поняли, один элемент 2I-NE представлен таким образом.

По сути, это упрощенное представление двух комбинированных элементов: элемента 2I и элемента NOT на выходе.

Иностранное обозначение для элемента AI-NE (в данном случае 2I-NE). Это называется NAND.

Таблица истинности для элемента 2I-NE.

Вход X1Вход X2Выход Y
001
101
011
110

В таблице истинности элемента 2И – НЕ мы видим, что благодаря инвертору мы получаем обратный элемент “И”. В отличие от трех нулей и одной единицы, у нас есть три единицы и ноль. Элемент AND – NOT часто называют элементом Шеффера.

Логический элемент 2I-NE.

Булев элемент 2OR – NOT Серия K155 представлена микросхемой 155LE1. Он содержит четыре независимых элемента в одном корпусе. Таблица истинности также отличается от схемы ИЛИ тем, что выходной сигнал инвертирован.

Таблица истинности для схемы ИЛИ-НЕ с логикой 2.

Вход X1Вход X2Выход Y
001
100
010
110

Схематическое представление.

На иностранном языке это представляется следующим образом. Это называется NOR ..

На выходе мы имеем только один высокий потенциал, потому что низкий потенциал приложен к обоим входам одновременно. Здесь, как и в других схемах, кружок на выходе означает, что сигнал инвертирован. Поскольку схемы AND – NOT и OR – NOT очень распространены, каждая функция имеет свой символ. Функция И – НЕ обозначается символом “&“, а функция ИЛИ не помечена знаком “.1“.

Для одного инвертора таблица истинности уже была приведена выше. Можно добавить, что количество инверторов в одном корпусе может достигать шести.

Логический элемент “Исключающее ИЛИ”.

Базовым логическим элементом обычно называют элемент, реализующий функцию исключающего ИЛИ. Эта функция иначе называется “дисбаланс”.

Высокий потенциал на выходе возникает только тогда, когда входные сигналы не равны. Это означает, что один из входов должен быть единицей, а другой – нулем. Если на выходе логического элемента имеется инвертор, то реализуется обратная функция – “равнозначность”. Высокий потенциал на выходе появляется, когда сигналы на обоих входах равны.

Вход X1Вход X2Выход Y
000
101
011
110

Эти логические элементы используются в сумматорах. Исключающее ИЛИ” представлено на диаграммах знаком равенства перед единицей “=1“.

Иностранные слова, обозначающие “исключительное ИЛИ”, следующие XOR и иллюстрируется диаграммами, подобными этой.

В дополнение к вышеперечисленным логическим элементам, которые очень часто выполняют основные логические функции, также используются комбинированные элементы в различных сочетаниях. Примером может служить модель K555LR4. Это очень серьезно называется 2-4I-2ILI-NE.

Его таблица истинности не приводится, поскольку схема не является базовым логическим элементом. Такие схемы выполняют специальные функции и являются гораздо более сложными, чем приведенный выше пример. Простые элементы И и ИЛИ также относятся к логической базе. Однако они используются гораздо реже. Может возникнуть вопрос, почему эта логика называется транзисторно-транзисторной.

Если вы посмотрите на схему, например, элемента 2И – НЕ из схемы К155ЛА3, то увидите в справочниках некоторые транзисторы и резисторы. Фактически, в этих схемах нет ни резисторов, ни диодов. На кремниевый кристалл наносятся только транзисторы, а эмиттерные переходы транзисторов действуют как резисторы и диоды. Кроме того, многочиповые транзисторы широко используются в ТТЛ-логике. Например, на входе элемента 4I находится четырехбуквенный транзистор.

5 £ stack < 10, тогда коэффициент равен 0,6;

Булевы функции ЕСЛИ, И, ИЛИ, НЕ

Логические функции являются фундаментальным компонентом многих формул. Они используются в тех случаях, когда необходимо выполнить определенное действие в зависимости от выполнения определенных условий. В Ms Excel доступны следующие логические функции: AND, OR, NOT, IF

Функция AND (логическое_значение1; логическое_значение2; . ) – возвращает значение TRUE, если все аргументы имеют значение TRUE ; возвращает значение FALSE, если хотя бы один аргумент имеет значение FALSE .

Пример : =I(2+2=4; 2+3=5) is TRUE ; если ячейка B4 содержит число от 1 до 100, то : =I(1<b4; b4<100)=”” równa=”” się=”” true=””></b4;>

Функция ИЛИ (логическое_значение1; логическое_значение2; . ) – возвращает TRUE, если хотя бы один из аргументов равен TRUE ; возвращает FALSE, если все аргументы равны FALSE .
Логическое_значение1, логическое_значение2, . – от 1 до 30 условий проверки, которые могут быть установлены на TRUE или FALSE.
Пример: =OR(1+1=1;2+2=5) – FALSE .

Функция NOT (логическое_значение) – изменяет на противоположное логическое значение своего аргумента. Функция NOT используется, когда мы хотим убедиться, что данное значение не равно некоторому определенному значению.

Пример: =NEW(1+1=2) равно FALSE .

Функция IF(log_expressions; value_if_true; value_if_false) – возвращает значение_if_true, если указанное условие после вычисления дает значение TRUE, и значение_if_false в противном случае.

Логическое_выражение – это любое значение или выражение, которое при оценке дает значение TRUE или FALSE.

Пример: Предположим, нам нужно написать формулу для вычисления функции F(x)=1-3/x. Значение аргумента находится в ячейке B2 . Функция не определена при x=0. Поэтому формула будет = ЕСЛИ(B2=0;1-3/B2; “Undefined”).

При построении более сложных проверок до семи функций IF могут быть вложены в качестве аргументов с value_if_truth и value_if_false.

Продолжительность времени больше или равна 15, тогда коэффициент равен 1;

£10 стаж < 15, тогда коэффициент равен 0,75;

5 £ стаж < 10, то коэффициент равен 0,6;

стаж < 5, коэффициент равен 0,3.

Эти условия можно записать с помощью функции ЕСЛИ, предполагая, что опыт находится в ячейке D2: ЕСЛИ (D2>=15;1; ЕСЛИ (D2>=10;0.75; ЕСЛИ (D2>=5;0.6;0.3))

Для какого из названных имен ЭТО ПРАВДА Заявление:

GCSE Computer Science Task 3

Для какого из следующих значений X ложный заявление:

  • Выполним первую приоритетную операцию – операцию NOT:
  • Это означает, что после выполнения первой операции мы имеем:
  • Согласно таблице 2, мы видим, что операция ИЛИ должна быть проверена ложныйкак того требует задача. Выражение возвращает false, если обе его части одновременно ложны:
  • Из четырех вариантов правильным является вариант 3, т.е. значение 5:

Ответ: 3

Для какого из заданных значений числа X правда утверждение истинно:

  • Давайте выполним операцию первого приоритета, которой является операция NOT:
  • То есть, после выполнения первой операции мы имеем:
  • Таблица 3 показывает, что операция И должна быть проверена для истиныв соответствии с требованиями задачи. Выражение возвращает истину, если обе его части одновременно истинны:
  • Из четырех вариантов правильным является вариант 3, т.е. значение 7:

Ответ: 3

Для какого из названных имен FALSE заявление:

1) Анна
2. Елена
(3) Павел
4) Егор

  • Обратите внимание, что в приведенном выражении операция НЕ относится ко всей общей скобке.
  • Выполним операцию с первым приоритетом, операцию NOT, в соответствии с таблицей 6 для НЕ перед скобкой выражения, которое мы имеем:
  • Выполним операцию NOT перед каждой частью общего выражения:
  • Промежуточный результат:
  • Согласно таблице 2, мы видим, что операция ИЛИ должна быть проверена ложныйоперации, как того требует задача. Выражение возвращает false, если обе его части одновременно ложны:
  • Из четырех вариантов правильным является вариант 1, т.е. значение Anna:

Ответ: 1

Для какого из названных имен TRUE заявление:

1) 43
2) 50
3) 61
4) 72

  • Обратите внимание, что в приведенном выражении операция НЕ относится ко всей общей скобке.
  • Выполните первую операцию в последовательности – операция НЕ в маленьких скобках:
  • Выполним следующую по приоритету операцию – операцию NIE перед большой скобкой; согласно таблице 6 для НЕ перед скобкой с выражением, которое мы имеем:
  • Выполним операцию NOT перед каждой частью в целочисленном выражении:
  • Промежуточный результат:
  • Из таблицы 3 следует, что операция И должна быть проверена за истинукак того требует задача. Выражение возвращает истину, если обе его части одновременно истинны:
  • Из четырех вариантов подходит вариант 2 , что означает, что значение равно 50:

Ответ: 2

Для какого из приведенных слов FALSE Заявление:

1) тигр
2) Выдра
3) Енот
4) Краб

  • Обратите внимание, что в приведенном выражении операция НЕ относится ко всей общей скобке.
  • Выполним операцию первого приоритета, операцию NOT, в соответствии с таблицей 6 для НЕ перед скобкой с выражением, которое мы имеем:
  • Выполните операцию NOT перед каждой частью в общем выражении:
  • Промежуточный результат:
  • Мы прибавляем остаток и получаем выражение:
  • Таблица 2 показывает, что операция ИЛИ должна быть проверена на ложныйкак того требует задача. Выражение возвращает false, если все его части (выражения в круглых скобках) одновременно ложны:
  • Из четырех вариантов правильным является 2 т.е. значение Выдра:

Ответ: 2

Для какого из приведенных слов это правильный Заявление:

1) AIDA
2) СЕРГЕЙ
3) СТЕПАН
4) АРТЕМ

  • Обратите внимание, что данное выражение содержит большие круглые скобки, которые необходимы для начала решения.
  • Крайней операцией, то есть последней в последовательности, является операция AND. Давайте рассмотрим это подробнее, разделив общее утверждение относительно этой операции на две части:
  • Таблица 3 показывает, что операция И должна быть проверена за истинув соответствии с требованиями задачи. Выражение возвращает истину, когда все его части (выражения в скобках) одновременно истинны:
  • Рассмотрим большие круглые скобки. Они содержат операцию OR, которая возвращает true, если хотя бы одно из выражений истинно:
  • Другими словами первая или вторая буква в слове должна быть согласной. Это дает нам общее утверждение:
  • Поскольку обе получившиеся скобки должны быть истинными, из четырех возможных вариантов имеем 4 т.е. значение АРТЕМ:

Ответ: 4

Пишите самый маленький номер xдля которых это утверждение верно:

  • Выполним первую приоритетную операцию – операцию NOT:
  • То есть, после выполнения первой операции мы имеем:
  • Согласно таблице 3, мы видим, что операция AND должна быть проверена за истинув соответствии с требованиями задачи. Выражение возвращает истину, если обе его части одновременно истинны:
  • Наименьшим числом, для которого верны оба полученных утверждения, является число 18 .

Ответ: 18

Выполните поиск в базе данных готовых к использованию в соответствии с сформулированным условием

Следующая таблица содержит выдержку из базы данных “Отправление поездов дальнего следования”:

Место назначенияКатегория поездовВремя в путиСтанция
РигаБыстрый15:45Рига
Ростовкомпания17:36Казань
Самарафирменный14:20Казань
Самарабыстро17:40Казанский
СамараБыстро15:56Казанский
СамараБыстро15:56Павелецкий
Самарафирменный23:14Курск
Санкт-Петербургэкспресс8:00Ленинград
Санкт-Петербургэкспресс4:00Ленинградский
Саратовскоро14:57Павелецкий
Саратовпассажир15:58Павелецкий
Саратовбыстро15:30Павелецкий

Сколько записей в отрывке удовлетворяют условию:

Введите в ответ одно число – количество искомых записей.

  • Условие содержит следующую логическую операцию ИЛИкоторый истинно, если хотя бы одно из логических выражений истинно. В нашем случае это означает, что нам нужно подсчитать строки, в которых:
  • Давайте посчитаем такие линии:

решение задачи 12 омега

Ответ: 9

В следующей таблице приведена выдержка из базы данных “Отправления поездов дальнего следования”:

Место назначенияКатегория поездовВремя в путиСтанция
БалаковоБыстрый20:22Павелецкий
БийскБыстро61:11Казанский
Бишкекбыстро121:20Казань
Благовещенскпассажир142:06Ярославский
БрестБыстрый14:19Белорусский
Валуйкикомпания14:57Курск
Варнаэкспресс47:54Киевский
Волгоградбыстро18:50Павелецкий
Волгоградбыстро24:50Курск
Воркутапассажир48:19Ярославский
ВоркутаПассажир48:19Ярославский
Гроднобыстро16:34Белорусский

Сколько записей в отрывке удовлетворяют условию:

Введите в ответ одно число – количество искомых записей.

  • Условие содержит следующую логическую операцию Икоторый истинно только в том случае, если оба (все) выражения истинны. В нашем случае это означает, что нам нужно вычислить линии, где:
  • Давайте посчитаем такие линии:

анализ теста 12 огэ по информатике

Ответ: 3

В следующей таблице приведена выдержка из базы данных “Отправления поездов дальнего следования”:

Место назначенияКатегория поездовВремя в путиСтанция
БалаковоБыстрый20:22Павелецкий
БийскБыстрый61:11Казанский
Бишкекбыстро121:20Казань
Благовещенскпассажир142:06Ярославский
БрестБыстрый14:19Белорусский
Валуйкикомпания14:57Курск
Варнаэкспресс47:54Киевский
Волгоградбыстро18:50Павелецкий
Волгоградбыстро24:50Курск
Воркутапассажир48:19Ярославский
ВоркутаПассажир48:19Ярославский
Гроднобыстро16:34Белорусский

Сколько записей в отрывке удовлетворяют условию:

Введите в ответ одно число – количество искомых записей.

  • Условие содержит две логические операции: И и ИЛИ. Во-первых, всегда выполняйте операцию ANDоперация, а затем добавляются записи для операции ИЛИ.
  • Операция AND истинна только в том случае, если оба (все) выражения истинны.
  • Операция OR истинна, если хотя бы одно из выражений истинно.
  • Назначьте линии для операции с первым приоритетом, операции AND, и пронумеруйте их 1:

gihe 9 класс 12 задание

Ответ: 4

В следующей табличной форме представлена выдержка из базы данных “Отправления поездов дальнего следования”:

XOR осуществляется с использованием 2 битов (a и b). Результат операции XOR (исключительное ИЛИ) равен 1, если бит b или бит a равен 1. В противном случае результат операции XOR равен 0.

Булева операция НЕ

Это побитовое отрицание, поэтому оно выполняется с одним битом и обозначается

Результат зависит от состояния бита. Если он находится в нулевом состоянии, то результатом операции будет единица, и наоборот. Это очень просто.

4-20219-fd7aab.jpg

Эти 4 логические операции следует запомнить в первую очередь, потому что с их помощью можно достичь практически всех возможных результатов. Существуют также такие операции, как << (сдвиг бита влево) и >> (сдвиг бита вправо).

Читайте далее:
Сохранить статью?