Легализация счетчиков электроэнергии в 2021 году: сроки, кто занимается легализацией, как это происходит, сколько стоит

Эксперты предлагают следующие пошаговые инструкции по проверке счетчиков электроэнергии.

Как проверить счетчик электроэнергии

Эксперты предлагают следующие пошаговые инструкции по проверке счетчиков электроэнергии.

Шаг 1. Домовладельцам следует обратиться в аккредитованную компанию и заказать проверку, если только эксперты не запланировали мероприятие сами или не решили проблему с компанией по управлению недвижимостью.

Шаг 2. При необходимости устройство будет разобрано и увезено для проверки. В этом случае не забудьте пригласить сотрудника снабжающей организации, который зафиксирует действия по снятию счетчика и запишет текущие показания счетчика.

Шаг 3. Специалисты проводят все тесты и делают выводы – подходит счетчик или нет. Пользователь получает документ, подтверждающий, что счетчик находится в рабочем состоянии. Если счетчик электроэнергии не работает должным образом, он будет заменен.

Под поставщиком понимается лицо, предоставляющее коммунальные услуги потребителю (поставщик ресурсов или управляющая компания).

Кто и на каком основании имеет право проверять показания индивидуальных приборов учета граждан?

Наверное, в жизни каждого собственника жилья случалась ситуация, когда в его дверь звонил телефон и несколько человек, представившихся сотрудниками управляющей компании, требовали доступа в квартиру для проверки показаний счетчиков и технического состояния внутридомового оборудования дома. Возникает вопрос, законны ли эти требования и имеет ли право потребитель не пускать этих людей в свою квартиру?

В соответствии с пп. “е.1)” пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в жилых домах и многоквартирных домах, утвержденных Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель услуг обязан, в частности, не реже одного раза в 6 месяцев осуществлять снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных расчетных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, для проверки состояния этих приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в жилом доме не установлен иной порядок снятия показаний этих приборов учета).

Исполнитель – это лицо, предоставляющее коммунальные услуги потребителям (непосредственно поставщик ресурсов или управляющая компания).

Кроме того, согласно п. “В соответствии с § 32 лит. b Правил, поставщик имеет право потребовать, чтобы представители поставщика могли входить в помещение, занимаемое потребителем, но не чаще одного раза в три месяца, для проверки технического состояния предметов обстановки жилища по мере необходимости, а в случае чрезвычайной ситуации – в любое время.

Согласно параграфам. “d”, пункт 32 Правил, Провайдер имеет право проверить достоверность предоставленной потребителем информации о показаниях индивидуальных приборов учета. Эта проверка должна проводиться не чаще одного раза в 3 месяца. Если индивидуальные приборы учета установлены вне помещения и поставщик может иметь к ним доступ без присутствия потребителя, то такая проверка может проводиться не чаще одного раза в месяц.

Обязанность потребителя беспрепятственно допускать представителей поставщика в помещение изложена в пунктах (f) и (g). “(f), (g) пункта 34 Правил.

Исполнитель должен устно согласовать с потребителем время доступа в жилище или письменно уведомить потребителя о планируемых внутренних работах. Письменное уведомление должно быть сделано не менее чем за 3 рабочих дня. В уведомлении должны быть указаны дата и время проведения работ, вид работ, продолжительность работ; номер телефона на случай, если потребитель захочет согласовать другую дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней после получения уведомления. В уведомлении также должны быть указаны должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.

Пользователь имеет право потребовать от подрядчика предъявления документов, подтверждающих его личность и разрешение на доступ в помещения пользователя во время выполнения работ. Такой документ может быть в форме ордера, приказа, распоряжения о направлении лица или другого подобного документа.

Поэтому, если в дверь звонят и просят войти в дом, чтобы проверить показания счетчиков и состояние имущества, вы обязаны впустить этого человека. Но только в том случае, если вы были заранее должным образом проинформированы. Если вам не сообщили, вы имеете право не впускать их.

Если вы не согласны с ним, вы не обязаны подписывать документ, но вы должны отметить на нем свои комментарии. Энергетическая компания зафиксирует, что трейдер не согласен с результатами проверки и отказывается подписывать акт. Однако акт все равно будет считаться действительным – даже без подписи торговца. Чтобы оспорить это, обратитесь в энергетическую компанию или в суд.



Попросите пересчитать ваш счет [если счетчики показывают обратное].

Если коммерсант не согласен с отчетом о неучтенном или бездоговорном потреблении электроэнергии, вы должны сделать запрос в энергокомпанию о перерасчете. Если вы не принимаете запрос, вы должны сообщить сотрудникам компании, что если они не примут его, трейдер обратится в суд.

Форма заявления на перерасчет предоставляется бесплатно. Однако документ должен содержать:

  • Имя получателя и составителя заявки;
  • Дата выписки;
  • причитающуюся сумму;
  • Причины, по которым вы не согласны с утверждением;
  • Просьба о перерасчете на основании незаконного действия;
  • Предупреждение о дальнейшем судебном разбирательстве.


Требуйте замены счетчика, если он лжет


Попросите энергетическую компанию проверить показания


Обратитесь к экспертной организации для проведения независимой проверки

Если торговец уверен, что счетчик исправен, но показания неправильные, можно обратиться за помощью к экспертной организации. Они проверят счетчик и составят отчет о его состоянии. Это доказательство того, что счетчик работает правильно и что коммерсант не должен оплачивать несуществующий долг, который ему выставили. Отчет должен быть приложен к иску и направлен в суд для рассмотрения.

Стоимость такого экспертного заключения зависит от региона. В среднем это обойдется в десять тысяч рублей.


Обращение в суд для оспаривания несуществующего долга

Если вам не удалось достичь соглашения с энергетической компанией, вы можете обратиться в суд для восстановления своего положения. Лучше всего доверить составление иска юристам, имеющим аналогичную практику.

Если суд удовлетворит иск, потребителю не придется выплачивать несуществующий долг, а энергетическая компания не будет иметь права его требовать.

Липецкой парикмахерской “Улибек” удалось доказать в суде, что акт, составленный энергокомпанией, недействителен, и предприниматель имеет право не платить несуществующий долг.

Тарзян, индивидуальный предприниматель из Улан-Удэ, сумел доказать, что энергокомпания неправильно составила акт и не имела права отключать ему электроснабжение на его основании. Суд встал на сторону владельца бизнеса.

Чтобы проверить, не подключились ли к сети посторонние лица, отключите все электроприборы в квартире (холодильник, телевизор и т.д.) и выключите везде свет. Затем подойдите к счетчику и посмотрите, как он “реагирует”. (это следует делать несколько раз в разное время дня). Если счетчик стоит на месте (индикатор не мигает), все в порядке. Если индикатор импульсов счетчика “активно” мигает, это означает, что к сети подключена внешняя нагрузка. Например, это может быть “умный” сосед, который решил “повесить” на вас часть своего потребления электроэнергии. Я часто сталкивался с такими случаями несанкционированного подключения нагрузки в домах советской панельной серии 101 (П-101). В панелях этой серии отверстие для установки розеток в соседних квартирах – сквозное. А некоторые “маньяки” легко подключали свою розетку к соседской линии и пользовались бесплатным электричеством от соседей на всю катушку. На лестничной клетке были аналогичные подключения к соседской сети и непосредственно к электрощиту.

Правильно ли работает ваш счетчик электроэнергии? Проверьте его самостоятельно в домашних условиях

Каждый, включая людей, не имеющих никакого отношения к электричеству или энергетике, может легко проверить, правильно ли счетчик электроэнергии дома снимает показания (потребление). Вам не нужно вызывать специалиста, чтобы определить, правильно ли работает ваш счетчик электроэнергии и, соответственно, выставлен ли вам счет за потребленную электроэнергию. Вы можете сделать это самостоятельно, не снимая счетчик и не нарушая целостность контрольной пломбы.

Когда вы должны сами проверять счетчик электроэнергии?

  • Вы пользуетесь электроприборами так же, как обычно, не покупали и не подключали никаких новых приборов, но потребление энергии резко возросло.
  • Вы используете меньше электроприборов, экономите электроэнергию или реже бываете дома (командировка, отпуск и т.д.), но потребление энергии не уменьшилось.
  • У вас нет (или вы не используете) никаких приборов, потребляющих много электроэнергии, но ваши счета показывают чрезмерное потребление электроэнергии, как будто у вас весь день включен масляный обогреватель или кондиционер.

Основными возможными причинами проблем с учетом электроэнергии являются

  • Самопроизвольный запуск (самопроизвольное движение циферблата индуктивного счетчика или мигание индикатора импульсов в современных счетчиках холостого хода).
  • Счетчик вне класса точности (процент погрешности измерения) или неисправность счетчика, влияющая на точность измерения электроэнергии.
  • Несанкционированное подключение сторонней нагрузки к вашей электросети.

В советское время у всех абонентов были установлены индуктивные счетчики электроэнергии. В настоящее время такие счетчики используются редко, их заменили современные “электронные” счетчики с механическим счетным устройством или дисплеем (LCD – liquid crystal display).

Чтобы проверить, что счетчик не “самоходный”, отключите автоматические выключатели, установленные за счетчиком. Теперь нагрузки нет, и счетчик должен “остановиться” (циферблат индукционного счетчика не вращается, импульсный индикатор электронного счетчика “застывает” в том состоянии, в котором он был при отключении выключателей). Понаблюдайте за счетчиком в течение нескольких минут. Если циферблат индукционного счетчика вращается медленно, а светодиод электронного счетчика периодически мигает, обратитесь к дилеру для демонтажа и ремонта счетчика.

Чтобы проверить наличие несанкционированного подключения к электросети, выключите все электроприборы в доме (холодильник, телевизор и т.д.) и погасите свет. Затем подойдите к счетчику и посмотрите, как он “реагирует”. (это следует делать несколько раз в разное время дня). Если счетчик стоит (индикатор не мигает), значит, все в порядке. Если импульсный индикатор счетчика “активно” мигает, это означает, что к электрической сети подключена внешняя нагрузка. Например, это может быть “умный” сосед, который решил “повесить” на вас часть своего потребления электроэнергии. Я часто сталкивался с подобными случаями несанкционированного подключения нагрузки в домах советской 101-й серии панельного типа (П-101). В этой серии отверстие розетки в соседних домах сквозное. А некоторые “любители” могут легко подключить свою собственную розетку к соседской линии и в полной мере воспользоваться бесплатным электричеством от соседей. Аналогичные подключения были к соседской сети и непосредственно к электрощиту на лестничной клетке.

Вам понадобится лампочка, секундомер (или часы с секундной стрелкой) и информация на счетчике, чтобы проверить, что счетчик работает в пределах своего класса точности.

Выключите все электроприборы в квартире. Вставьте лампу накаливания (например, 95 ватт) в светильник. Просто включите эту лампочку, подойдите к измерителю и измерьте время, за которое светодиод сделает десять “миганий”. (импульсы). Время одного полного импульса – это время, за которое светодиод загорается, гаснет и снова загорается. Затем посмотрите на счетчик, чтобы узнать, какое количество импульсов даст нам расход электроэнергии в 1 киловатт-час (то же самое, что 1000 ватт-часов), который считает счетчик. В нашем случае это число равно 1600.

В результате измерения, допустим, мы имеем время 10 импульсов – 238 секунд. Поскольку в часе 3600 секунд, для получения количества импульсов при заданной нагрузке в час нам нужно (3600/238)*10=151 (разделить количество секунд в часе на количество секунд десяти импульсов и умножить на десять импульсов). Другими словами, мы будем иметь 151 импульс в час. Теперь разделите рассчитанное количество импульсов на количество импульсов, указанное на счетчике, и получите потребление электроэнергии при заданной нагрузке в час. 151/1600=0,094 кВт/ч или 94 Вт*ч. Это происходит следующим образом. Потребление электроэнергии лампочкой мощностью 95 Вт за один час должно составлять около 95 Вт*ч! Конечно, будет небольшая погрешность. Данные показывают, что наш счетчик находится в пределах своего класса точности и что потребление электроэнергии полностью соответствует действительности! Если же мы получаем число, кратное ожидаемому значению, то это свидетельствует о том, что счетчик необходимо проверить, а затем отремонтировать.

Само собой разумеется, что у вас будет свой вывод для расчетов (мощность лампочки, время десяти импульсов, количество импульсов счетчика на киловатт-час). Но сделать несколько вычислений, чтобы убедиться, что счетчик считает правильно – это просто! И если показания счетчика верны, вы платите только за фактически использованную электроэнергию!

И по поставщик Поставщик – это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющий коммунальные услуги потребителям.
Кроме того, согласно п. “b”, “d”, “32” Правил, провайдер в юриспруденции:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение в сфере здравоохранения
“Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)

КТО И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ИМЕЕТ ПРАВО ПРОВЕРЯТЬ ПОКАЗАНИЯ И СОСТОЯНИЕ СЧЕТЧИКОВ?

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в дверь звонят, представляясь представителем, например, государственной автозаправочной станции, и просят предоставить доступ для проверки показаний счетчиков или их технического состояния, или даже для проведения ремонта или устранения предполагаемой неисправности. Есть ли у потребителей коммунальных услуг какое-либо законодательное обязательство допускать в свой дом представителей, например, управляющей компании или государственной газовой компании? В каких случаях это возможно? И как потребители могут убедиться, что это не мошенники? Мы надеемся, что наша статья поможет вам разобраться в этом.

В соответствии с п.п. “ф.1)” пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила), исполнитель должен В частности, для осуществления Не реже одного раза в 6 месяцев снимайте показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных (распределительных) счетчиков установленных вне жилых (нежилых) помещений, в целях проверки состояния этих приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением общего собрания собственников помещений в жилом доме не установлен иной порядок снятия показаний этих приборов учета).

В этом случае под подрядчик юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги потребителям.
Кроме того, согласно п. “b” и “d” пункта 32 Принципов, поставщик имеют право:

  • Потребовать приема в заранее согласованное с потребителем время, Требование: входить в занимаемые пользователем помещения в заранее согласованное время, но не чаще, чем раз в 3 месяца требовать, чтобы представители поставщика услуг (включая персонал аварийных служб) были допущены в жилое или нежилое помещение, занимаемое потребителем проверять техническое и санитарное состояние оборудования жилого помещения, производить необходимый ремонт и проверку предоставления коммунальных услуг – по мере необходимости, а также устранять неисправности – в любое время
  • Осуществлять проверять не реже одного раза в 6 месяцев точность информации, предоставляемой поставщику потребителем в отношении показаний индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных разделительных счетчиков установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены такие счетчики, и проверка состояния таких приборов учета.

Эти правила предусматривают соответственно, обязанность потребителя допускать в занимаемое жилое или нежилое помещение представителей поставщика услуг (в том числе сотрудников аварийных служб), представителей органов государственной инспекции и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутреннего оборудования дома, проверки устранения дефектов коммунальных услуг и необходимого ремонта, устранения поломок, а также для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных счетчиков и распределителей, проверки их состояния, доступности или наличия запаха

Однако в этом случае поставщик услуг должен устно договориться с потребителем о времени входа в жилое или нежилое помещение, занимаемое потребителем или направить письменное уведомление о любом плановом техническом обслуживании помещений не менее чем за 3 рабочих дня до начала таких работ Уведомление должно содержать следующую информацию

  • дата и время проведения работ, вид работ и их продолжительность;
  • номер телефона, по которому клиент может согласовать другую дату и время выполнения работы, но не позднее 5 рабочих дней после получения уведомления;
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за работу.

В свою очередь, потребитель, согласно п. “ж”) пункта 33 Правил представитель поставщика услуг имеет право потребовать документы, подтверждающие его личность и право на получение услуги для доступа в жилое или нежилое помещение потребителя. Такими документами могут быть, в частности, приказ, распоряжение поставщика услуг о делегировании такому лицу полномочий на проведение соответствующей проверки или любой другой аналогичный документ.

Чтобы исключить такую ситуацию, необходимо проверить подключение электросчетчика, убедившись в отсутствии посторонних проводов. Можно также проверить, как реагирует счетчик на полное отключение всех электроприборов в жилище.

Что делать, если показания искажены?

Если владелец не может самостоятельно определить причину завышенных показаний, он может обратиться в специализированную экспертную организацию, заказав независимое расследование.

Эксперты сделают следующее

  • Проверьте состояние проводки и оборудования;
  • Проверьте и измерьте значение сопротивления изоляции;
  • Протестируйте и проверьте общую мощность используемого оборудования;
  • Проверьте значение погрешности измерительного прибора.

Результаты работы будут оформлены в виде экспертного заключения.

После того как будет установлена точная причина перекоса (самостоятельно или с помощью специалистов), необходимо связаться с поставщиком ресурсов, указав на неправильное отображение показаний счетчика.

После визита коммунальной компании счетчик демонтируется и отправляется на внеплановую поверку, после чего составляется акт поверки. Дальнейшие действия зависят от результатов проверки. Если возможно, неисправность устраняется. Если нет, необходимо приобрести и установить новый счетчик.

Своевременные действия могут помочь потребителям сэкономить деньги и обеспечить точное измерение потребленных ресурсов.

Читайте далее:
Сохранить статью?