Как найти фазный и нулевой провод? Несколько способов определить фазный и нулевой провод

Отвертка для определения фазы – это простой метод, который может быть использован даже начинающими пользователями. Индикаторная отвертка похожа на обычную отвертку. Отличие заключается в наличии внутреннего устройства в индикаторной отвертке. Рукоятка отвертки изготовлена из специального прозрачного пластика. Внутри находится диод. Верхняя часть изготовлена из металла.

Как найти фазу и нейтральную точку?

После установки щупов установите переключатель на мультиметре в соответствующий диапазон. Если вы измеряете напряжение сети, выберите пороговое значение 750 ACV, если, например, автомобильный аккумулятор, выберите 20 или 200 DCV.

Как найти фазный и нулевой проводники? Существует несколько способов найти фазный и нулевой проводВсегда устанавливайте порог измерения выше, чем ожидаемое напряжение на источнике питания. В противном случае существует риск сжечь устройство.

Существует эмпирическое правило: напряжение измеряется путем параллельного подключения мультиметра (в то время как сила тока измеряется последовательно с нагрузкой). На практике это означает, что для измерения напряжения в розетке достаточно вставить оба контакта мультиметра, каждый в свою розетку. Не имеет значения, где нейтраль, а где фаза.

Измерительный прибор показывает напряжение в пределах, на которые он настроен. Таким образом, если вы установите верхний порог на 750 вольт, на экране вы увидите значение между 210 и 230 вольтами. Или меньше, или больше, если всплеск напряжения очень большой, но он не может быть больше 750 В. Но если вы установите порог в 200 В, фактическое напряжение выше этого предела покажет на экране 1.

Обратите внимание, что не всегда можно получить именно 220 В в бытовой розетке. Допустимы отклонения плюс-минус 10-15 В.

Трехфазная линия проверяется путем приведения двух контактов мультиметра в контакт с двумя шинами. Между ними должно быть 380 В, между одной шиной и землей будет 220 В (плюс минус 15 В).

Для измерения напряжения поместите красный щуп на положительную клемму, а черный щуп – на отрицательную, на экране будет показано напряжение в банке. Если красный щуп помещен на отрицательную клемму, на дисплее появится “-“. (минус) перед значением напряжения.

В цепях постоянного тока плюс обозначается красным цветом, а минус – черным. Иногда минус обозначается синим цветом, но в биполярных системах (плюс, минус, ноль) нейтральный провод всегда должен быть синим.

Четырехпроводная розетка имеет пару для абонентской линии: зеленый провод (прямой, плюс) и красный провод (обратный, минус). Еще два провода, черный и желтый, предназначены либо для питания какого-либо оборудования: черный – плюс, желтый – минус; либо для подключения второй абонентской линии, местной или офисной.

Вопрос: Можно ли точно определить плюс и минус визуально?

Как определить полярность с помощью мультиметра

Чтобы узнать, какая полярность – плюс или минус, лучше всего использовать цифровой мультиметр, на дисплее которого отображается не только числовой результат измерения, но и его знак. Таким образом, можно сразу увидеть, правильно ли подключен щуп тестера к проводам электроприбора.

Мультиметр оснащен переключателем для выбора режима измерения. Для определения полярности он переключается в режим измерения постоянного напряжения.

Чтобы определить полярность следующим образом:

  1. Вставьте разъемы измерительных щупов мультиметра в гнезда на корпусе мультиметра. Используйте гнездо COM для черного зонда (это соответствует отрицательному полюсу) и гнездо VΩmA для красного (положительный полюс).
  2. Диапазон измерения составляет до 20 В.
  3. Щупы тестера подключаются к клеммам или проводам устройства, полярность которых должна быть определена. Само устройство включено.
  4. Значение измеряемой характеристики отображается на дисплее. В данном случае важно даже не само числовое значение, а знак, который стоит перед ним.

Каким может быть результат Если знака нет, это означает, что щупы подключены правильно – красный “плюс” и черный “минус”:

  • если знака нет – щупы подключены правильно – красный к “плюсу”, черный к “минусу”;
  • Если есть знак (-), это означает, что щупы мультиметра неправильно подключены к контактам и в данный момент контакт, к которому подключен черный щуп, соответствует плюсу.

В случае аналогового мультиметра (т.е. со стрелкой), если поменять полюса местами, стрелка отклонится в противоположную сторону от нуля – т.е. будет зафиксировано отрицательное значение напряжения.

Поскольку в нашем мире потребителей и производителей существует очень много мультиметров, способных удовлетворить запросы всех, даже самых искушенных или искушенных неудачным опытом, бессмысленно описывать их типы и виды.

Измерение напряжения

3 Высокое напряжение опасно для жизни, хотя ток более опасен, но они не одно без другого. В общем, перед измерением напряжения мультиметром важно понять, с каким типом U мы имеем дело и каков порядок величины напряжения. Большинство мультиметров могут измерять как постоянное, так и переменное напряжение до 1000 В. На моем приборе можно измерить до 1000 В постоянного тока и до 700 В переменного. Чтобы произвести измерение, подключите клеммы к клеммам “общий” и “вольт”. Затем установите тип и величину напряжения на циферблате. Например, чтобы измерить напряжение в розетке, установите переменное напряжение на 700 В. Для батарей достаточно 20 В постоянного тока для кроны или 2 В постоянного тока для штыря. Поскольку мы измеряем напряжение параллельно цепи, после установки значения на измерителе прикоснитесь щупом к клеммам батарейки или вставьте батарейку в отверстия гнезда. На дисплее появится значение напряжения в вольтах. Если он значительно ниже установленного предела, вы можете уменьшить его для более точного измерения. При измерении держитесь за изолированные части тестовых проводов и убедитесь в отсутствии перегибов или разрывов.

Для проведения теста необходимо взять картофель и разделить его на две части. Очищать овощ от кожуры не обязательно. Отсоедините 2 провода от неизвестного источника питания и окуните их металлические концы в мякоть клубня. Оставьте конструкцию на 5-10 минут. Вблизи фазы имеются зеленовато-голубые пятна. Возле нейтральной клеммы образуется пена.

Народные методы определения полярности кабелей

Вы можете использовать воду или картофель, чтобы просто проверить заряд в проводниках. Если вы беспокоитесь о своей безопасности, купите старый компьютерный вентилятор. Большинство моделей стоят недорого, поэтому даже если вы допустите ошибку, вы почти ничего не потеряете.

Стакан воды

Выполните следующие действия, чтобы определить полярность:

  1. Возьмите небольшой неметаллический контейнер. Подойдет широкая стеклянная колба, фарфоровая или пластиковая чашка.
  2. Наполните емкость теплой водой. Она должна быть приятной температуры для ваших пальцев. Холодная жидкость не даст правильного ответа.
  3. Отсоедините 2 провода от источника питания. Опустите их в воду голыми концами и наблюдайте за реакцией.

Стакан воды

Вблизи нейтрального проводника начнется электролиз воды с образованием водорода. Визуально вы увидите пузырьки. Вблизи фазы не произойдет ничего необычного.

Картофель

Чтобы проверить это, возьмите картофель и разрежьте его на две части. Очищать овощ от кожуры не обязательно. Отсоедините 2 провода от неизвестного источника питания и окуните металлические концы в мякоть клубня. Оставьте конструкцию на 5-10 минут. Вблизи фазы имеются зеленовато-голубые пятна. Возле нулевой клеммы образуется немного пены.

Компьютерный вентилятор

Метод с использованием вентилятора используется, когда напряжение не превышает 20 В. Высокие значения могут привести к повреждению устройства. Если напряжение меньше 3 В, результата может не быть. Если значения выходят за эти пределы, воспользуйтесь мультиметром.

При необходимости отсоедините вентилятор от компьютера и очистите его. Устройство может иметь 2 или 3 выхода. Вентиляторы с датчиком скорости имеют третий провод. Его выходной сигнал – желтый. Если он есть, не обращайте на него внимания. В большинстве случаев фаза на вентиляторах имеет красный цвет, а ноль – черный. Подсоедините провода, подключив устройство к источнику питания. Если вы все сделали правильно, лопасти начнут вращаться. Если нет, поменяйте местами кабели.

Внимание! Если на дисплее отображается значение мультиметра без дополнительных сигналов, то полюса определены правильно. Контакт, к которому подключен красный электрод, является плюсовым сигналом. Черный контакт будет иметь отрицательный заряд.

Как проверить полярность с помощью мультиметра

Иногда случается, что на новом электроприборе нет маркировки полярности, или вам приходится заново подключать неисправный прибор, а все провода одинакового цвета. В этой ситуации необходимо правильно определить полярность контактов.

Чтобы определить полярность, подключите к устройству мультиметр для измерения постоянного напряжения до 20 Вт. Подключите черный провод к гнезду с маркировкой COM (минус), а красный провод – к гнезду с маркировкой VmA (отсюда знак “плюс”). Затем щупы подключаются к проводам или штырям и запускается устройство, полярность которого необходимо проверить.

Внимание! Если на дисплее отображается значение мультиметра без дополнительных сигналов, то полюса определены правильно. Контакт, к которому подключен красный электрод, является плюсовым сигналом. Черный контакт будет иметь отрицательный заряд.

Если мультиметр показывает отрицательное значение напряжения, это означает, что щупы неправильно подключены к устройству, при этом красный контакт будет отрицательным, а черный – со знаком плюс.

Если измерительный прибор является аналоговым, стрелка будет показывать фактическое значение напряжения, при правильном соединении полюсов и переключении полюсов стрелка начнет отклоняться от нуля, т.е. показывать отрицательное напряжение.

Поэтому существует несколько способов определения плюса и минуса проводов – на глаз и с помощью специализированного оборудования. Все они имеют свои плюсы, минусы и нюансы, которых следует придерживаться при тестировании.

Читайте далее:
Сохранить статью?