Использование мегомметра для измерения сопротивления изоляции кабельных линий

В настоящее время доступны различные цифровые и электронные мегомметры. В цифровых вы можете сразу увидеть значения коэффициента поглощения, R60, R15 после измерения, а некоторые приборы также позволяют измерять PI. Кроме того, вы можете нажать кнопку запуска, использовать другую кнопку для остановки измерения и держать палец на кнопке более минуты. Эти устройства работают от батареек. Это облегчает жизнь.

Для чего вообще используются эти измерения? Ток течет по проводнику, который представляет собой медный или алюминиевый провод (или несколько проводов). А между проводником и окружающей средой находится изоляция – пластик, резина, ПВХ, бумага, масло.

Изоляция защищает провод от контакта с другим проводником, окружающей средой и людьми. Характеристикой качества изоляции является, в частности, сопротивление изоляции. Эта характеристика измеряется в омах и их производных (кило, мега, гига).

Сопротивление является обратной величиной проводимости, т.е. показывает способность препятствовать протеканию электрического тока. Чем слабее изоляция, тем больше вероятность того, что ток найдет путь и распространится от кабеля через токопроводящие поверхности и материалы. Это означает, что на какой-то поверхности произойдет прокол изоляции кабеля.

Изоляция может выйти из строя по следующим причинам:

  • старение изоляции с течением времени
  • повышенная влажность
  • механические повреждения
  • Воздействие агрессивной среды

Мы будем использовать пример высоковольтного силового кабеля. Во-первых, отключите его от напряжения. Затем подключите переносное заземление к двум проводам, которые не будут использоваться при тестировании. Подключите один провод мегомметра к шине заземления панели стартера, а другой – к проверяемому проводу. Затем подайте напряжение на провода мегомметра и измерьте сопротивление. Аналогичным образом проверьте два других сердечника.

Меры предосторожности при использовании мегомметра

Мегаомметр подает высокое напряжение на тестируемый компонент, поэтому при его использовании следует соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Используйте только кабели и щупы, предназначенные для измерений с помощью данного устройства.
  • Используйте мегаомметр, тестовые провода, щупы и клеммы без механических повреждений.
  • Отключите напряжение от тестируемого образца.
  • Используйте переносное заземление. Это снимает остаточный заряд с тестируемого объекта и устраняет риск поражения электрическим током.
  • Используйте диэлектрические перчатки.

Стандарт составляет 0,5 Мом или более для каждого проводника между фазными проводниками, к нейтральному проводнику и к защитному заземлению. Для кабельных линий свыше 1000 В сопротивление не регулируется.

Сопротивление изоляции как высоковольтных, так и низковольтных кабелей измеряется мегомметром при напряжении 2500 (В). Контрольные кабели измеряются мегомметром на напряжение 500-2500 (В). Поэтому для каждого кабеля существуют свои стандарты сопротивления изоляции.

Проверка степени сопротивления изоляции производится с помощью специального измерительного прибора, который измеряет сопротивление изоляции в кабелях или проводах. … В процессе диагностики электрических и электронных систем измерение сопротивления изоляции является одним из наиболее важных параметров.

Рассмотрим работу этих устройств.

Как измеряется сопротивление с помощью мегомметра

Измерение сопротивления изоляции мегаомметром всех типов кабельных линий производится в основном одинаково с некоторыми специфическими отличиями. Чтобы понять различия в каждом случае, давайте проанализируем их по отдельности.

Измерение высоковольтных линий

Во-первых, проверяется, обесточен ли кабель. Для этого используются специальные высоковольтные индикаторы. Затем сам манометр подключается к жилам с той стороны, где проверяется изоляция. С другой стороны провода разделены определенным расстоянием, которое определяется PUE. Кстати, с этой стороны следует поставить человека, который будет выполнять роль сторожа, чтобы любопытные люди не решили потрогать торчащие провода голыми руками. Плакаты, объявляющие о проведении тестов, должны быть развешаны повсюду.

Теперь можно приступать к тестированию. Для этого проверяется каждый проводник. Это означает, что два свободных заземлены и один вывод мегомметра подключен к проверяемому, а другой его вывод подключен к земле (заземлению). Затем сопротивление измеряется мегомметром при напряжении 2500 вольт. Продолжительность теста – одна минута. Остальные проверяются таким же образом.

Испытание низковольтных кабелей

Предварительные шаги точно такие же. Однако схема измерения существенно отличается от описанной выше. Существует несколько схем подключения и испытаний низковольтных линий. Здесь они приведены в соответствии с обозначениями проводников (A; B и C).

  • Во-первых, ядра тестируются друг с другом. Это означает A-C, A-B и C-B.
  • Затем проводится тест между каждым ядром и нулем. То есть, N-A, N-B и N-C.
  • Затем между жилами и контуром заземления. Это PE-A, PE-B, PE-C.
  • Также следует проверить сопротивление нейтральной цепи. Подключение мегомметра производится по схеме N-PE. Обратите внимание, что в этом случае нейтральный проводник должен быть отсоединен от земли.

Испытание кабельных систем управления

Сопротивление изоляции контрольных кабельных систем измеряется по той же методике, с единственным отличием. Это означает, что сначала определяется отсутствие напряжения на жилах, а затем мегомметр устанавливается на проверку 500-2500 вольт.

Один конец (выход) прибора подключается к концу тестируемого провода, другой конец подключается к земле. Остальные жилы соединены вместе и подключены к контуру заземления. Можно подключить второй выход мегомметра к одному из свободных проводов. Тест выполняется в течение одной минуты. Аналогичным образом проверьте все проводники в кабеле.

Результаты всегда записываются, а затем сравниваются с табличными значениями. Эти таблицы можно найти в Кодексе электротехнической практики и Немецком электротехническом кодексе. Если фактическое значение не ниже табличного, то испытуемый кабель можно продолжать эксплуатировать. На основании проведенных испытаний делаются выводы и составляется отчет с указанием фактических значений испытаний.

Показания регистрируются через 15 и 60 секунд для определения коэффициента поглощения (Ka). Этот коэффициент численно равен отношению величин сопротивлений R60/R15. Он указывает на степень смачивания. Существует также понятие индекса поляризации или поляризационного индекса (PI) – он равен отношению R600/R60 и характеризует степень старения изоляции. В стандартах определены следующие значения:

Работа с остаточным зарядом

Генератор рабочего мегомметра подает напряжение, поэтому контур заземления создает различные значения потенциала, что создает впечатление, что емкость имеет некоторый заряд. После проведения измерений в проволоке остается определенный емкостной заряд. Как только человек прикоснется к этой области, может произойти поражение электрическим током, поэтому всегда следует принимать дополнительные меры предосторожности, напр:

  • Портативное заземление;
  • Изолированная ручка;
  • Перед подключением устройства к тестируемой цепи проверьте напряжение и остаточный заряд с помощью вольтметра.

Таким образом можно проверить кабель на наличие замыканий на землю.

Как можно проверить изоляцию кабеля с помощью мегомметра?

Почти каждую проблему в бытовой или промышленной электроустановке можно предотвратить.

Особенно неприятны такие неисправности, как короткие замыкания, которые вызваны ухудшением изоляции кабеля.

Для обнаружения поврежденного изоляционного слоя можно использовать специальный прибор – мегомметр, и эта статья представляет собой подробное описание того, как правильно его использовать.

Что такое мегомметр?

Мегаомметр – это узконаправленный измерительный прибор, специально разработанный для определения сопротивления проводника или изоляционного материала. Современные изделия, в отличие от тех, что выпускались в прошлом веке, имеют компактные размеры, чтобы электрики и электромонтеры могли всегда иметь прибор под рукой.

Рисунок 1: Мегаомметр старого образца

Мегаомметры могут быть:

  • Аналог. Старые приборы с измерительной диаграммой и стрелкой, которая приводится в движение вращением небольшой динамо-машины. Такие приборы отличаются от современных высокой точностью, но главное неудобство заключается в том, что кривошип необходимо постоянно вращать.
  • Цифровой. Этим мегомметрам требуется автономный источник питания (аккумулятор), а зарядка осуществляется с помощью специальных генераторов импульсов. Основными преимуществами являются небольшой размер и возможность проведения теста.

Рисунок 2: Современный мегомметр

Дополнительные функции современных мегаомметров разнообразны и включают память измерений, многорежимную работу и простую подсветку дисплея. Они популярны благодаря своим компактным размерам и небольшому весу.

Мегаомметры используют напряжение от 500 до 2500 вольт, которое опасно для жизни и здоровья, поэтому при измерениях следует использовать только средства защиты.

Важно! Перед проведением измерения изоляции напряжение в измеряемой зоне должно быть отключено.

Процедура проверки изоляции трехжильного кабеля с помощью мегомметра:

  1. Разделите жилы кабеля для облегчения измерений. При необходимости снимите изоляцию с проводов.
  2. Подсоедините щупы к мегаомметру, прикоснитесь одним щупом к другому и несколько раз поверните кривошип. Если стрелка указывает на “0”, это означает, что прибор полностью исправен и сопротивление проводника равно нулю. Если вы не касаетесь проводника щупами, значение на мегомметре должно стремиться к бесконечности.
  3. Прикоснитесь одним щупом к первому проводящему проводнику, другим щупом – ко второму проводнику и несколько раз поверните рукоятку. Если значение равно бесконечности, это означает, что изоляция цела и повреждений нет.
  4. Удерживая первый зонд на первой выбранной жиле, переместите второй зонд на третью токопроводящую жилу и несколько раз поверните рукоятку. Бесконечное сопротивление означает, что изоляция между двумя проводниками в порядке.
  5. Теперь переместите первый зонд на второй проводник, а второй оставьте на месте и выполните измерение. Символ бесконечности означает, что изоляция между вторым и третьим проводниками в порядке.

Рисунок 3: Варианты подключения мегомметра для различных измерений

Если кабель имеет дополнительную оболочку из любого сплава, металла или стали, ее также необходимо проверить на предмет возможного повреждения одной из токоведущих жил. Процедура испытания такая же, как и для других кабелей.

Когда мегомметр показывает “0” вместо бесконечности, это означает, что проводники находятся в контакте друг с другом. Таким же образом можно определить непрерывность проводников, или, как это часто называют, “протестировать” проводники.

Читайте далее:
Сохранить статью?