Главный распределительный щит: расшифровка его отличий от распределительного щита

Высшую ступень в иерархии занимает главное распределительное устройство, а низшую – питающее распределительное устройство. Таким образом, если мы рассматриваем участок от трансформаторной подстанции до потребителей, то главное распределительное устройство устанавливается на выходе из подстанции, а питающее распределительное устройство – на входах потребителей (предприятий, жилых домов).

Что такое главный распределительный щит и что это означает?

Жилые и промышленные здания снабжаются электроэнергией от электроэнергетических компаний через воздушные линии и кабели. Чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности (защита от перегрузок, коротких замыканий) и избежать перебоев, входящие питающие линии подключаются к распределительному устройству, и только после этого электроэнергия подается потребителям. На электрических схемах оборудование, к которому подключаются силовые кабели, обозначается аббревиатурой GRSH, которая расшифровывается как главный распределительный щит.

Выключатели питания расположены один под другим. Такой способ монтажа делает последующее отсоединение шин менее трудоемким. Для минимизации риска поражения электрическим током устанавливаются шины из огнестойкого материала.

Что такое главный распределительный щит?

Устройство имеет форму модульной металлической конструкции.

Он состоит из следующих панелей:

  • Входная панель, на которой расположены счетчики и аппараты, получающие питание от источника;
  • Линейная панель, которая распределяет электроэнергию между группами потребителей;
  • Секционный щит, содержащий автоматику, предназначенную для питания нескольких секций от одного ввода (в большинстве случаев в качестве вспомогательного источника питания используется АВР).

В собранном виде устройство напоминает коробку, разделенную на секции. Каждый отсек закрывается дверцей, в которой размещаются элементы индикации и управления. Каждый отсек закрыт дверью, на которой расположены компоненты дисплея и управления.

7.1.7 Бытовой распределительный щит – это групповая коробка, установленная в жилом помещении и предназначенная для подключения сетевого питания к светильникам, розеткам и стационарным электрическим нагрузкам в жилом помещении.

Распределительный щит – это частный случай главного распределительного щита.

Главный распределительный щит – это вводно-распределительное устройство, часто соединенное с узлом учета. Главный распределительный щит – главный распределительный щит, может быть отдельным, но его функции может выполнять и ВРУ (если позволяет место и секция РУ). Т.е. главный распределительный щит – это первый распределительный щит (!), после распределительного щита (или вместе с ним), начиная с питания. Все последующие распределительные устройства того же участка (с экономической точки зрения) являются распределительными щитами (осветительными, силовыми и т.д.). Возможные абоненты имеют свои собственные распределительные устройства, обычно с собственными коммерческими или техническими счетчиками, которые также могут выступать в качестве главного распределительного устройства, или распределительного устройства + индивидуального главного распределительного устройства.

Для разных номиналов тока и условий эксплуатации имеются различные размеры корпусов главного распределительного щита:

Главный распределительный щит

Главный распределительный щит Главный распределительный щит – это распределительный щит низкого напряжения (РЩНН). Она содержит набор оборудования для ввода, измерения и распределения электрической энергии. Главное распределительное устройство также выполняет функции управления, контроля и защиты отходящих электрических цепей, распределительных или групповых цепей, как в жилых и общественных зданиях, так и на промышленных объектах. Электропитание подается от понижающей трансформаторной подстанции на входы распределительных щитов.

Оборудование главного распределительного щита представляет собой функциональный блок, расположенный в нескольких панелях, которые электрически или механически соединены между собой. Таким образом, задачей главного распределительного щита является поставка, прием и распределение электроэнергии между групповыми потребителями.

ГЛАВНЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ЩИТ

Главный распределитель служит для обеспечения:

подключение питающих линий;

поставка электроэнергии потребителям электроэнергии;

контроль и восстановление качества электроэнергии;

селективная защита, т.е. в пределах дефектных единиц;

защита от токовых перегрузок и коротких замыканий как питающих, так и распределительных линий и оборудования, включенного в главный распределительный щит;

Автоматический перевод в резерв (АВР), блоки компенсации реактивной мощности (БКРМ);

учет потребления электроэнергии в сетях переменного тока (50 Гц, 380/220 В);

Главный распределительный щит имеет следующие фидерные входы:

  • основные вводы – от трансформаторных подстанций (ТП)
  • Резервные входы поступают от трансформаторных подстанций, бензиновых, дизельных или газовых генераторов; иногда также от солнечных батарей и ветряных турбин.

В нормальном режиме работы каждая группа потребителей в главном распределительном устройстве питается от своего собственного ввода, обычно от подстанции. Однако каждая группа потребителей может быть подключена к нескольким аварийным входам одновременно, если их собственное основное питание отключено. Это соединение может быть выполнено вручную или автоматически с помощью ATS.

главный распределительный щит

В резервированной питающей сети секции переключаются с нефункционирующей питающей сети на другую функционирующую питающую сеть, которая также может быть под нагрузкой, это называется вводом секционного резерва. Группы клиентов также могут быть переключены с собственного нефункционирующего входа на имеющийся резервный источник питания.

Главные распределительные устройства рассчитаны на токи от 600 до 6000 ампер, поскольку эти низковольтные распределительные устройства находятся ближе всего к мощным преобразователям и источникам питания. Их защитное оборудование обеспечивает селективную защиту от короткого замыкания в этих условиях.

фото главного распределительного щита

Для различных номинальных токов и условий эксплуатации панели выпускаются в корпусах разных размеров:

  • шириной, кратной 450 мм, 600 мм, 800 мм, 1000 мм;
  • глубиной кратной 450 мм, 600 мм, 800 мм, 1000 мм; высотой 1800 мм, 2000 мм, 2200 мм или 2400 мм.

Эти размеры наиболее удобны для установки. Однако эти размеры могут отличаться для отдельных объектов. Панельные шкафы выпускаются в одностороннем и двустороннем исполнении, позволяя работать с одной или с обеих сторон.

Главные распределительные щиты и шкафы делятся на следующие пять типов:

Основные панели. Они содержат входное, измерительное и контрольное оборудование;

Панели распределительных устройств с АВР. В них также находится оборудование ATS.

Распределительные устройства. Они содержат распределительные устройства, а также могут содержать блоки учета, блоки ручного управления, блоки автоматического управления и другие блоки и панели для ваших собственных нужд.

Командные и управляющие панели для внешних высокопроизводительных установок;

главный распределительный щит

Панели управления главного распределительного устройства, содержащие оборудование контроля качества электроэнергии, вспомогательное и основное оборудование управления нагрузкой, приемо-передающее (и телеметрическое) оборудование, могут быть физически разделены для уменьшения электромагнитных помех и функционально разделены для удобства обслуживания.

Другой важной функциональной частью главного распределительного устройства являются сборные шины. Это медные проводники с изоляторами, которые служат для распределения и коммутации токов. В современных распределительных устройствах сборные шины иногда устанавливаются на распределительные устройства. Такие конструкции обеспечивают возможность переключения шин с основной на резервную, что позволяет обслуживать конструкцию без отключения основной шины.

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях. Это поможет нашему сайту сильно вырасти!

Главный распределитель используется в трехфазных сетях с напряжением 380/220 В и частотой 50 Гц и обеспечивает защиту линии от перегрузок, коротких замыканий и утечки напряжения. Он оснащен автоматикой защиты от неисправностей и различными функциональными устройствами (включая распределительные устройства, панели ШО-70 и другие устройства).

Главный распределительный щит

Главное распределительное устройство – это распределительное устройство, которое обеспечивает электроэнергией весь объект или его отдельные участки. Он установлен на входе непосредственно за трансформаторами 6, 10/0,4 кВ и выполняет функцию распределения электроэнергии на объекте. За ним находится главное распределительное устройство, задачей которого является распределение электроэнергии между отдельными потребителями.

grsh.jpg

Главное распределительное устройство используется в трехфазных сетях с напряжением 380/220 В и частотой 50 Гц и обеспечивает защиту линий от перегрузок, коротких замыканий и скачков напряжения. Он оснащен автоматической системой аварийного управления и различными устройствами (включая распределительные щиты, панели ЩО-70 и другое оборудование).

) Следует также предусмотреть отдельный автоматический выключатель. При расчете количества автоматических выключателей не забудьте установить устройство остаточного тока (УЗО).

Основные требования безопасности при проведении монтажных работ

Монтаж должен выполняться таким образом, чтобы исключить возможность получения травм или несчастного случая на месте установки.

Требования безопасности

Требования к здоровью и безопасности

Следующие правила являются общими для всех видов работ:

  1. Несовершеннолетние не должны устанавливать или эксплуатировать панель управления. Перед началом работы электрик должен пройти осмотр, инструктаж, обучение и контроль.
  2. Электромонтер работает в соответствии с должностной инструкцией.
  3. При установке и обслуживании главного распределительного щита необходимо соблюдать правила техники безопасности и охраны труда.
  4. Во время работы используются меры коллективной и индивидуальной защиты. Обязательно наличие специальной одежды и обуви.
  5. В случае несчастного случая ваш руководитель будет поставлен в известность. Следует помнить, что при работе со щитом специалист подвергается воздействию вредных агентов.
  6. В случае травмы вы должны прекратить работу и сообщить о несчастном случае своему руководителю.

Перед началом работы

Прежде чем приступить к выполнению своих обязанностей, электрик должен сделать следующее

  • Выбрать инструменты, необходимые для работы (оборудование должно быть проверено на предмет исправности);
  • Убедитесь, что электромонтер имеет соответствующую защитную одежду и обувь;
  • Осмотрите и подготовьте рабочую зону.

Как действовать в чрезвычайных ситуациях

В случае чрезвычайной ситуации свяжитесь со своим руководителем. Если вы почувствовали запах газа, немедленно прекратите работы по обслуживанию или ремонту электрической системы. Дальнейшие действия должны предпринять специалисты. Если на производстве произошел несчастный случай, оказывается первая помощь, а пострадавший доставляется в медицинское учреждение.

Читайте далее:
Сохранить статью?