Географический и магнитный Южный полюс Земли

Вскоре после этого Эрнест Шеклтон из экспедиции “Скотт Дискавери” предпринял еще одну попытку достичь Южного полюса. Эта экспедиция была названа экспедицией Нимрода, и 9 января 1909 года Шеклтон подошел на расстояние 180 км к Южному полюсу, после чего отправился в обратный путь.

Географический и магнитный южный полюс Земли

Географический Южный полюс – это самая южная точка на поверхности Земли. Он расположен на 90° южной широты в Антарктиде на научно-исследовательской станции Амундсен-Скотт, основанной США в 1956 году. Полярная ледяная шапка в этом следе движется со скоростью около 10 м в год в сторону моря Уэдделла. Следовательно, положение станции и других искусственных объектов относительно географического полюса постепенно меняется с течением времени.

Географический южный полюс не следует путать с магнитным южным полюсом, который определяется по магнитному полю Земли.

Магнитный южный полюс ЗемлиЮжный магнитный полюс – это точка, на которую указывает южный полюс магнитной стрелки. Расположенный в южном полушарии Земли, он не совпадает с географическим южным полюсом.

  • Июль 1983 г. Новая встреча с Terra Australis. Часть II (История определения местоположения Южного магнитного полюса в ходе освоения Антарктики; участники советской экспедиции впервые определяют Южный магнитный полюс в море).
  • Март 2003 г. Туда и обратно (история магнитного поля Земли).
  • Май 2006 Spark Energy (Близость к магнитным полюсам как причина северного сияния; в приполярных регионах магнитное поле Земли притягивает солнечный ветер к полюсам).

Телеграфный материал

  • 22.6.2006 Смерть под деревом (изменение расположения магнитных полюсов Земли как возможная причина гибели мамонта)
  • 24.7.2006 Магнитные тайны древних кораблей (предсказания относительно расположения магнитных полюсов Земли в будущем)

Экспедиционные журналы

  • 09.02.2005 Месяц к югу от 60-го (поведение магнитной стрелки в 700 милях от Южный магнитный полюс.)
  • 18.02.2005 На Южном полюсе (яхта “Апостол Андрей” в районе Южного магнитного полюса). Южный магнитный полюс в море Д’Юрвиля; поведение магнитной стрелки на полюсе)

Он понял, что магнитный полюс должен быть где-то рядом – потому что магнитная стрелка неизменно показывала очень большие перепады. Построив графики измеренных значений, Джеймс Кларк Росс вскоре понял, где искать эту уникальную точку с вертикальным направлением магнитного поля. Весной 1831 года. вместе с несколькими членами экипажа “Виктории” прошел 200 км к западному побережью Бутии и 1 июня 1831 года у мыса Аделаида на 70°05′ северной широты и 96°47′ западной долготы обнаружил, что магнитное наклонение составляет 89°59′. Таким образом, впервые были определены координаты магнитного полюса в северном полушарии – иначе известные как координаты южного магнитного полюса.

1841: Первое определение координат магнитного полюса в южном полушарии

В 1840 году зрелый Джеймс Кларк Росс отправился на корабле “Эребус и Террор” в свое знаменитое путешествие к магнитному полюсу в Южном полушарии. 27 декабря корабли Росса впервые столкнулись с айсбергом, а в канун Нового 1841 года пересекли Полярный круг. Очень скоро “Эребус” и “Террор” оказались перед ледяной громадой, простирающейся от края до края горизонта. 5 января Росс принял смелое решение идти прямо вперед, прямо в лед, и зайти как можно глубже. И после нескольких часов такого штурма корабли неожиданно вышли на более свободное ото льда пространство: ледяной покров сменился отдельными льдинами, разбросанными тут и там.

Утром 9 января Росс вдруг обнаружил перед собой свободное ото льда море! Это было его первое открытие в этом плавании: он открыл море, которое позже будет названо в его честь – море Росса. Справа от его курса находилась гористая, покрытая снегом земля, которая заставила корабли Росса плыть на юг и которая, казалось, не собиралась заканчиваться. Проплывая вдоль побережья, Росс, конечно же, не упустил возможности исследовать самую южную землю во славу Британского королевства; так была открыта Земля королевы Виктории. В то же время он опасался, что побережье может стать непреодолимым препятствием на пути к магнитному полюсу.

Тем временем поведение компаса становилось все более странным. Росс, имевший большой опыт работы с показаниями магнитометров, знал, что магнитный полюс находится не более чем в 800 километрах от него. Никто еще не подходил так близко. Вскоре выяснилось, что опасения Росса были не напрасны: магнитный полюс явно находился где-то справа, а побережье упорно направляло корабли все дальше и дальше на юг.

Хотя путь был открыт, Росс не сдавался. Он стремился собрать как можно больше магнитометрических данных в различных точках побережья Земли Виктории. 28 января экспедицию ждал самый удивительный сюрприз за всю экспедицию: на горизонте появился огромный пробуждающийся вулкан. Над ним возвышалось темное облако дыма, окрашенное огнем, вырывавшимся из жерла. Росс назвал этот вулкан Эребус, а соседний, потухший и немного меньший по размерам – Террор.

Росс попытался пройти дальше на юг, но вскоре увидел перед собой невообразимое зрелище: вдоль всего горизонта, насколько хватало глаз, тянулся белый пояс, который по мере приближения становился все выше и выше! Когда корабли приблизились, стало ясно, что перед ними справа и слева находится огромная, бесконечная стена льда высотой 50 метров, совершенно ровная сверху, без каких-либо трещин с морской стороны. Это был край ледяного шельфа, известного сегодня как шельф Росса.

Край ледника Росса (Наука и жизнь № 5, 2017)

Край ледяного шельфа ледника, который сейчас называется Росс

В середине февраля 1841 года, проплыв 300 километров вдоль ледяной стены, Росс решил отказаться от дальнейших попыток найти брешь. С этого момента впереди была только дорога домой.

Экспедицию Росса ни в коем случае нельзя считать неудачной. В конце концов, он смог измерить магнитное склонение в очень многих точках вокруг побережья Земли Виктория и таким образом определить положение магнитного полюса с высокой степенью точности. Росс определил эти координаты магнитного полюса: 75°05′ Ю.Ш., 154°08′ В.Д. Минимальное расстояние, отделявшее корабли его экспедиции от этой точки, составляло всего 250 км. Именно измерения Росса следует считать первым надежным определением координат магнитного полюса в Антарктиде (северного магнитного полюса).

Южный магнитный полюс также оценивался путем сравнения с глобальными наборами данных, такими как Всемирная магнитная модель (WMM) и Международная геомагнитная эталонная модель (IGRF). Для более ранних лет, начиная примерно с 1600 года, используется модель GUFM1, основанная на компиляции данных судового журнала.

СОДЕРЖАНИЕ

Первые безуспешные попытки достичь южного магнитного полюса были предприняты, в частности, такими людьми, как. Французский исследователь Дюмон д’Юрвиль (1837-40), американец Чарльз Уилкс (экспедиция 1838-42) и британец Джеймс Кларк Росс (экспедиция 1839-1843).

Первый расчет магнитного склонения для определения местоположения южного магнитного полюса был сделан 23 января 1838 года гидрографом Клеманом Адрианом Винсендон-Дюмуленом, участником экспедиции Дюмон д’Юрвиля в Антарктиду и Океанию на корвете “Антарктика”. L’Astrolabe. и Селе между 1837 и 1840 годами, который открыл Землю Аделию.

По состоянию на 16 января 1909 года три человека (Дуглас Моусон, Эджворт Дэвид и Алистер Маккей) из экспедиции Шеклтона “Нимрод” утверждали, что нашли магнитный Южный полюс, который в то время находился на суше. Они установили на этом месте флагшток и заявили, что он принадлежит Британской империи. Трое мужчин начали свою экспедицию к Южному магнитному полюсу на автомобиле, специально приспособленном для холодных условий, но отказались от него, когда он оказался бесполезным на мягкой поверхности. Затем они прошли в общей сложности 1260 миль, чтобы достичь Южного магнитного полюса, таща за собой сани и припасы, которые весили около 670 фунтов. Ходить по холодной земле было опасно, и мужчины сталкивались со многими опасностями, такими как падение в скрытые снежные расщелины, обморожение и снежная слепота. Они рационировали свое печенье до крошек и охотились на тюленей и пингвинов, боясь умереть с голоду. Однако теперь есть некоторые сомнения в точности их местонахождения. Примерное положение полюса на 16 января 1909 года составляло 72,25° северной широты 155,15° восточной долготы. 72° 15′ S . 155° 09′ E. / / -72,25; 155,15

Южный магнитный полюс и Южный географический полюс – это действительно разные вещи. Но южный магнитный полюс, как ни странно, находится в северном полушарии, в Арктике (не в Антарктиде). Из школьной физики мы знаем, что “линии поля” магнитного поля в обычном магните выходят из северного магнитного полюса и входят в южный магнитный полюс обычного магнита. Получается, что линии магнитного поля Земли выходят наружу вблизи южного географического полюса (т.е. в Антарктиде). И возвращение на Землю в Арктике вблизи северного географического полюса. Сейчас южный магнитный полюс Земли находится около северного побережья Канады. Магнитное поле Земли создается круговыми токами, циркулирующими в ядре Земли. Из физики мы знаем, что внутри катушки с проводами, если по ней течет ток, создается магнитное поле, потому что ток в катушке течет по кругу (витки катушки). Это магнитное поле распространяется наружу от концов катушки. При изменении направления тока в катушке северный и южный полюса катушки меняются местами. То же самое происходит и с Землей. Иногда, очень редко, направление тока в ядре Земли меняется на противоположное. Тогда магнитные полюса Земли также поменяются местами. Южный магнитный полюс будет находиться в Антарктиде, а северный магнитный полюс – в Арктике. Тогда все как бы “встанет на свои места”.

Где находится южный магнитный полюс Земли?

Южный магнитный полюс и Южный географический полюс – это действительно разные вещи. Но Южный магнитный полюс расположен, как ни странно, в Северном полушарии, в Арктике (не в Антарктиде). Из курса физики средней школы мы знаем, что “линии поля” магнитного поля в обычном магните выходят из северного магнитного полюса и входят в южный магнитный полюс обычного магнита. Получается, что линии магнитного поля Земли выходят в районе южного географического полюса (т.е. в Антарктиде). И они входят обратно в Землю в Арктике вблизи северного географического полюса. Южный магнитный полюс Земли в настоящее время расположен вблизи северного побережья Канады. Магнитное поле Земли создается круговыми токами, циркулирующими в ядре Земли. Из физики мы знаем, что внутри катушки с проводами, если по ней течет ток, создается магнитное поле, потому что ток в катушке течет по окружности (витки катушки). Это магнитное поле распространяется наружу от концов катушки. При изменении направления тока в катушке северный и южный полюса катушки меняются местами. То же самое происходит и с Землей. Иногда, очень редко, направление тока в ядре Земли меняется на противоположное. Тогда магнитные полюса Земли также поменяются местами. Южный магнитный полюс будет находиться в Антарктиде, а северный магнитный полюс – в Арктике. Тогда, так сказать, все “само собой образуется”.

Поскольку солнце восходит и заходит один раз на полюсах, в течение года бывает очень длинный день и очень длинная ночь. Общая продолжительность самого длинного полярного дня составляет 178 дней. Ночь, с другой стороны, еще длиннее – 187 дней.

Интересные факты о Северном полюсе

Малоизвестные факты о полюсе:

  • Северный полюс охватывает северные районы 8 стран.
  • Согласно международному праву, дальний берег Северного Ледовитого океана не принадлежит ни одной стране. Его нейтралитет контролируется Организацией Объединенных Наций.
  • Пять стран, окружающих Северный полюс, – Россия, Канада, Норвегия, Дания (из-за Гренландии) и США (Аляска) – имеют право на исключительную экономическую зону в пределах 370 км. В основном это касается добычи нефти.
  • В Арктической зоне проживает более 4 миллионов человек.
  • Крупнейшие ледники в Антарктиде тают уже 17 лет: они уменьшились на 85% из-за изменения климатических факторов.
  • Глубина океана в арктической зоне составляет 4 261 метр.
  • В Арктике нет пингвинов, но есть похожие на них птицы – кайры и тупики.
  • Коренные племена, населяющие Северный полюс в Канаде и на Аляске, – это инуиты. В Гренландии это эскимосы.
  • В Арктике сосредоточено 30% мировых запасов нефти.
  • Каждый год самые смелые бегуны в мире преодолевают 42-километровый марафон на Северном полюсе при температуре -30 градусов над плавающим шлейфом льда. Его также называют самым крутым или крутейшим – все благодаря игре слов – World’s Coolest Marathon. В 2016 году в нем приняли участие 56 спортсменов.

Северный полюс имеет только южное направление, поскольку дальше на север идти некуда. Южный полюс, как диаметральная точка Земли, находится на расстоянии 35 000 км.

Читайте далее:
Сохранить статью?