Что такое магнитная проницаемость (мю); Школа для электриков: электротехника и электроника

Значение магнитной проницаемости, определяемое по приведенной выше формуле L/L0, может быть также выражено как отношение абсолютной магнитной проницаемости вещества к абсолютной пустоте (вакууму).

Что такое магнитная проницаемость (мю)

Из многолетней технической практики мы знаем, что индуктивность катушки сильно зависит от свойств среды, в которой находится катушка. Если к катушке из медного провода с известной индуктивностью L0 добавить ферромагнитный сердечник, то при прочих равных условиях токи самоиндукции (короткого и разомкнутого замыкания) в этой катушке, как подтвердит эксперимент, увеличатся во много раз, а это значит, что индуктивность, которая теперь будет равна L, увеличится в несколько раз.

Что такое магнитная проницаемость (мю)

Предположим, что окружающая среда, то есть вещество, заполняющее пространство внутри и вокруг описываемой катушки, однородна, и что магнитное поле, создаваемое током, протекающим по ее проводнику, локализовано только в этой обозначенной области, не выходя за ее пределы.

Если катушка имеет тороидальную форму, т.е. форму замкнутого кольца, то эта среда вместе с полем будет сосредоточена только внутри объема катушки, поскольку вне тороида магнитное поле практически отсутствует. То же самое справедливо и для длинной катушки, соленоида, в котором все магнитные линии также сосредоточены внутри, вдоль оси.

Например, предположим, что индуктивность некоторого контура или катушки без сердечника в вакууме равна L0. Тогда для той же катушки, но уже в однородном веществе, заполняющем пространство, в котором возникают магнитные силовые линии этой катушки, индуктивность будет равна L. В этом случае отношение L/L0 есть не что иное, как относительная магнитная проницаемость вещества (иногда ее называют просто “магнитной проницаемостью”).

Становится ясно: магнитная проницаемость – это величина, характеризующая магнитные свойства вещества. Оно часто зависит от состояния вещества (и от условий окружающей среды, таких как температура и давление) и от его генезиса.

Магнитная проницаемость

Введение термина “магнитная проницаемость” для вещества, помещенного в магнитное поле, аналогично введению термина “диэлектрическая проницаемость” для вещества, помещенного в электрическое поле.

Значение магнитной проницаемости, определяемое по приведенной выше формуле L/L0, может быть также выражено как отношение абсолютной магнитной проницаемости вещества и абсолютного вакуума.

Легко видеть, что относительная магнитная проницаемость (она же магнитная проницаемость) является безразмерной величиной. Абсолютная магнитная проницаемость, с другой стороны, является величиной Гн/м, такой же, как магнитная проницаемость (абсолютная!) вакуума (она же магнитная постоянная).

Магнитная индукция

Фактически, мы видим, что среда (магнетит) влияет на индуктивность контура, а это ясно указывает на то, что изменение среды приводит к изменению магнитного потока F, пронизывающего контур, и, следовательно, к изменению индукции B, относительно любой точки магнитного поля.

Физический смысл этого наблюдения заключается в том, что для одного и того же тока в катушке (с одной и той же магнитной напряженностью H) индукция ее магнитного поля будет в определенное число раз больше (в некоторых случаях меньше) в веществе с магнитной проницаемостью mu, чем в полном вакууме.

Это происходит потому, что среда намагничивается и начинает обладать собственным магнитным полем. Вещества, которые могут быть намагничены таким образом, называются магнетиками.

Единицей измерения абсолютной магнитной проницаемости является 1 Гн/м (Генри на метр или ньютон на ампер квадратный), то есть это магнитная проницаемость такой среды, в которой при напряженности магнитного поля H, равной 1 А/м, возникает магнитная индукция в 1 Тесла.

Физический образ явления

Из сказанного выше ясно, что различные вещества (магниты) под воздействием магнитного поля контура с током намагничиваются, в результате чего создается магнитное поле, которое является суммой магнитных полей – магнитное поле намагниченной среды плюс контур с током, и поэтому оно отличается по величине от поля контура с током без среды. Причиной намагничивания магнетиков является существование крошечных токов в каждом из их атомов.

Значения магнитной проницаемости для различных веществ

В зависимости от значения магнитной проницаемости вещества делятся на диамагнетики (ниже единицы – намагничены против приложенного поля), парамагнетики (выше единицы – намагничены в направлении приложенного поля) и ферромагнетики (сильно выше единицы – намагничены, сохраняют намагниченность после выключения приложенного магнитного поля).

Ферромагниты характеризуются гистерезисом, поэтому понятие “магнитная проницаемость” в чистом виде неприменимо к ферромагнитам, но в определенном диапазоне намагниченности, с некоторым приближением, можно выделить линейный участок кривой намагничивания, для которого можно оценить магнитную проницаемость.

В сверхпроводниках магнитная проницаемость равна 0 (потому что магнитное поле полностью вытеснено из их объема), а абсолютная магнитная проницаемость воздуха почти равна вакуумной мю (читай магнитной постоянной). Воздух имеет коэффициент мю чуть более 1.

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях. Это поможет нашему сайту развиваться!

Магнитная индукция тесла (Тесла): 1 Тесла – это магнитная индукция однородного магнитного поля, которое действует с силой 1 Н на метр длины прямолинейного проводника, расположенного перпендикулярно направлению поля, если в поле течет ток силой 1 А:1 Тесла = 1 Н/(А-м)

Магнитная постоянная. Магнитная индукция и напряженность магнитного поля H

МАГНИТНАЯ ПОСТОЯННАЯ (проницаемость вакуума) – коэффициент пропорциональности m0появляется в ряде фраз электромагнетизма, когда мы записываем их в Международной системе единиц (СИ). Таким образом, индукция В магнитного поля (плотности магнитного потока) и его напряженности Н в вакууме связаны соотношением и в материи где – относительная магнитная проницаемость материала и

магнитная индукция тесла (Тл): 1 Тл – магнитная индукция однородного магнитного поля, которое действует с силой 1 Н на метр длины прямого проводника, перпендикулярного направлению поля, если по проводнику течет ток 1 А:1 Тл = 1 Н/(А-м)

Поскольку μ0 = 4π-10 -7 N/A2а в случае вакуума (μ = 1), и B=μ0H, то для нашего случая

Единицей измерения напряженности магнитного поля является ампер на метр (А/м): 1 А/м – это напряженность такого поля, магнитная индукция которого в вакууме составляет 4π-10 -7 Тесла.

μ 0 = 4π × 10 -7 кг м А -2 с -2 , или снова 4π × 10 -7 Тесла м / А Т – Тесла, единица электромагнитной индукции

У нас есть соотношение:

Примечания

  1. к содержанию ↑ На английском языке: магнитная постоянная .
  2. к содержанию ↑ На английском языке: магнитная проницаемость вакуума или магнитная проницаемость вакуума .

Рекомендации

  1. ↑ “Брошюра СИ – 9-е издание”, на сайте bipm.org (по состоянию на 7 августа 2019 года )
  2. ↑ Сеген, Дешено и Тардиф 2010 , гл. 4, с. 377, на полях.
  3. ↑ a и bГумучян и др. 2019, п. III, разд. 1 , § 1.2 , с. 27.
  4. ↑ ab и cSegen, Deschenaux и Tardif 2010 , гл. 4, разд. 4.6 , п. 377.
  5. ↑ ab и cStaebler 2016 , ch. 3 , сек. 3.1, раздел 3.1.2, стр. 117.
  6. ↑ ab и cTaillet, Villain и Febvre 2013 , магнитная постоянная sv , p. 139, col. 1.
  7. ↑More, Newell and Taylor 2016 , таблица I , sv магнитная постоянная , стр. 5.
  8. ↑ a и bTaillet, Villain и Febvre 2013 , sv Магнитная проницаемость вакуума, с. 513, кол. 1 .
  9. ↑ Мор, Ньюэлл и Тейлор 2016 , svμ0 , стр. 69, кол. 2 .
  10. ↑ a и bSegen, Deschenaux and Tardif 2010, гл. 4, глоссарий, sv магнитная постоянная, стр. 382 , кол. 1.
  11. ↑ Сеген, Дешено и Тардиф 2010, гл. 4, с. 377.
  12. ↑ Taillet, Villain и Febvre 2013 , sv му [ μ ] ( средство 1 ), с. 458, кол. 1 .
  13. ↑ Jufer and Perriar 2014 , глоссарий, индекс, sv 0 (значение 2), с. 277.
  14. ↑ Semay and Sylvester-Brac 2016 , ch. 11, § 11.2, p. 232.
  15. ↑ a и bDubusset 2000 , sv магнитная проницаемость, стр. 98.
  16. ↑ Dubusset 2000 , sv генри на метр, с. 72.
  17. ↑ Гёбель и Зигнер 2019 , гл. 5, п. 5.4, § 5.4.5, с. 110.

Сегодня в нашей программе Лига чемпионов, будет много интересных матчей, но в конце дня мы посмотрим на матч между английскими и итальянскими грандами.

Как найти коэффициент трения

Что такое мю в физике

Есть два способа найти коэффициент трения – зная силу трения и массу тела, или зная угол наклона. В обоих случаях вы найдете удобные калькуляторы и формулы для их расчета.

Обратите внимание, что коэффициент трения (μ) является безразмерным, то есть не имеет единицы измерения.

Коэффициент трения зависит от качества обработки трущихся поверхностей, скорости движения тел относительно друг друга и материала, из которого изготовлены соприкасающиеся поверхности. В большинстве случаев коэффициент трения составляет от 0,1 до 0,5 (см. таблицу).

По силе трения и массе

Формула для нахождения коэффициента трения по силе трения и массе тела:

<><тр>>>, где μ – коэффициент трения, Ftr – сила трения, m – масса тела, g – гравитационное ускорение.

По углу наклона.

Формула для нахождения коэффициента трения в зависимости от угла наклона поверхности:

, где μ – коэффициент трения, α – угол скольжения поверхности скольжения.

Таблица коэффициентов трения скольжения для различных пар материалов

Материалы в контакте (на сухих поверхностях) Коэффициенты тренияКоэффициенты трения при движении
Резина на сухом асфальте0,95-1,00,5-0,8
Резина на влажном асфальте0,25-0,75
Алюминий на алюминии0,94
Бронза на бронзе0,20
Бронза поверх чугуна0,21
Дерево на дереве (средний)0,650,33
Дерево на камне0,46-0,60
Дуб на дубе (вдоль текстуры)0,620,48
Дуб на дубе (перпендикулярно зерну)0,540,34
Утюг на утюге0,150,14
Чугун на чугуне0,190,18
Железо на бронзе (с плохой смазкой)0,190,18
Пеньковая веревка на деревянном барабане0,40
Пеньковая веревка на железном барабане0,25
Резина на дереве0,800,55
Резина на металле0,800,55
Кирпич на кирпиче (гладкий шлифованный)0,5-0,7
Стальное колесо с лентой на рельсе0,16
Лед на льду0,05-0,10,028
Металл на аботекстолите0,35-0,50
Металл на дереве (средний)0,600,40
Металл на камне (средний)0,42-0,50
Металл на металле (средний)0,18-0,20
Медь на чугуне0,27
Олово на свинце2,25
Деревянные полозья на льду0,035
Обитые полозья на льду0,02
Резина (шина) на твердом грунте0,40-0,60
Резина (шина) на чугуне0,830,8
Резина (шина) на твердой земле Резина (шина) на чугуне Кожаный ремень на деревянном шкиве0,500,30-0,50
Кожаный ремень на чугунном шкиве0,30-0,500,56
Сталь на железе0,19
Сталь (коньки) на льду0,02-0,030,015
Сталь поверх рибестоса0,25-0,45
Сталь над сталью0,15-0,250,09 (ν = 3 м/с) 0,03 (ν = 27 м/с)
Сталь на железе0,25-0,45
Точильный камень (мелкая зернистость) по железу1
Точильный камень (мелкая зернистость) по стали0,94
Точильный камень (мелкая зернистость) для чугуна0,72
Чугун на дубе0,650,30-0,50
Чугун для рыбы0,25-0,45
Чугун на стали0,330,13 (ν = 20 м/с)
Чугун0,25-0,45
Чугун поверх чугуна0,15

Просмотров страниц: 34357

Имя Милана на английском языке пишется Milana.

Цветок женского имени Тамара – красивый рододендрон или азалия. Цветок, щедро расстилающий золотисто-розовую вуаль над скалами, сильный и красивый, со звучным названием рододендрон (словно маленькие камешки скатываются с гор), ассоциируется с именем Тамара.

Происхождение, толкование и значение имени Тамара История и толкование: Имя Тамара имеет несколько версий происхождения. По другой версии, Тамара – имя арабского происхождения, означающее “луна” или “женщина с лицом луны”. Имя Тамара часто переводят как “царственная”, “величественная”.

Число Тау – очень просто: отношение окружности к радиусу. Она ровно в два раза больше, чем… номер пи (там вместо радиуса стоит диаметр).

Существует три основных типа радиоактивности: Альфа-излучение, состоящее из ядер гелия (два протона и два нейтрона), также называемое “альфа-частицы”. Гамма-излучение: электромагнитное излучение той же природы, что и видимый свет (фотоны, рентгеновские лучи), но с большей энергией и проникающей способностью.

Альфы, беты, гамма и омега – Четыре устойчивых психотипа, каждый из которых имеет свою особую миссию и цель в жизни. Как понять себя и определить, в каких отношениях ваша личность расцветет и сможет воплотить свое истинное предназначение – рассказывает психолог на примере звездных пар.

Читайте далее:
Сохранить статью?