Что такое калибр провода и как правильно подключать провода, кабели и различные электрические устройства; Сайт для электриков – статьи, советы, примеры, схемы

Провод может быть поврежден во время ремонта, разъем может перегореть от перегрузки при некачественной установке, но по любой причине провод может оборваться. Часто в таких случаях мы обнаруживаем, что внутри электромонтажной коробки на стене перепутаны провода без маркировки и многожильные провода, обмотанные изоляционной лентой.

Что такое калибр провода и как правильно изготовить провода, кабели и различные электрические устройства

Иногда случается так, что, хотя все лампочки в комнате исправны, вдруг в одной из комнат гаснет свет, или перестает работать какой-то, казалось бы, исправный бытовой прибор, или начинает отказывать один из выключателей и т.д. Здесь вступает в силу так называемая процедура “проверки проводов”, т.е. Целостность определенных проводников должна быть проверена каким-либо способом.

Провод мог быть поврежден во время ремонтных работ, соединение могло перегореть из-за перегрузки при некачественной установке, или провод мог оборваться по какой-либо другой причине. Нередко в таких случаях внутри распределительной коробки на стене можно обнаружить провода без маркировки, перепутанные и скрученные вместе изолентой.

Что делать, если необходимо проверить все провода, обнаружить обрыв, устранить неисправность, а провода перепутаны? Затем, конечно, необходимо промаркировать провода, чтобы в будущем не возникало путаницы. Ответ заключается в том, что вы должны уметь определять, какой провод куда идет. Поэтому давайте сосредоточимся непосредственно на учете проводок в наиболее распространенных непрофессиональных обстоятельствах.

Что такое подслушивание и как правильно прозванивать провода, кабели и различные электрические устройства

Провода, аккумулятор и лампочка

Некоторые электрики прибегают к таким уловкам, как батарейка и лампочка, чтобы выяснить, какой провод куда идет. Если нужно проверить только два провода, идущие к одной розетке, то хитрости не нужны. Но что делать, если в доме десятки розеток и проводов? Вот тут-то вам и понадобится умный прибор для проверки проводов, который поможет вам понять, какой провод подключен к какому выключателю или розетке.

Провода, аккумулятор и лампочка

Эта процедура выполняется после предварительного отключения электропитания всех проводов в помещении. Схема самодельного тестера непрерывности состоит из последовательно соединенных лампочки на 12 В, батарейки (маленькой батарейки на 12 В) и перемычек с зажимами “крокодил” на концах.

Принцип работы импровизированного тестера показан на рисунке. Возможны различия в номинале батарейки и лампочки, что является делом фантазии мастера. Это очень просто: прикрепите первый зажим “крокодил” к одному концу тестируемого провода, другой – к другому.

Схема выглядит следующим образом: источник тока, провод, соединяющий зажимы типа “крокодил”, контрольный провод, провод, соединяющий зажимы типа “крокодил”, лампочка, источник тока. Если лампочка горит, значит, цепь исправна и провод цел. Провода, целостность которых была подтверждена проверкой целостности, маркируются.

Мультиметр

Принципы проверки целостности проводов и кабелей

Менее громоздким и более технологически продвинутым “пробником” является мультиметр. Прибор переключается на самый низкий диапазон измерения сопротивления на шкале, а затем с помощью щупа проверяется сопротивление подозреваемого проводника.

После первоначального замыкания щупов прибор должен показать нулевое сопротивление – есть контакт, после разъединения щупов сопротивление бесконечно – единица без нуля в левой части дисплея.

То же самое относится и к проверке проводника: если сопротивление переходит в диапазон мегаом (единицы без нулей), значит, в проводнике есть обрыв. Если сопротивление стремится к нулю или, по крайней мере, к значению, подходящему для проверяемой цепи, значит, проводник цел. Удобно, если мультиметр имеет звуковую индикацию (режим проверки диодов).

Режим зондирования на мультиметре

Проверка многожильных проводов, кабелей и различных обмоток

Если имеется многожильный провод или кабель и нам нужно определить, какой проводник неисправен, мы подключаем все его проводники одновременно к одному из щупов мультиметра с одной стороны провода и проверяем сопротивление каждого из них по очереди с другой стороны. Там, где сопротивление достигает бесконечности (или намного выше, чем у других), мы имеем дело с разрывом (или поврежденным сердечником).

При тестировании длинных отрезков провода просто повторно соедините два провода с одной стороны тестируемого участка, чтобы избежать использования удлинителей. Таким образом, вы можете одновременно проверить два провода на другой стороне (например, если вы тестируете двухпроводной кабель).

Если сопротивление бесконечно или намного выше нормы, это означает, что в одном из проводов имеется неисправность. В этом случае обычно требуется замена всего двухжильного кабеля. Аналогичным образом проверяются обмотки трансформаторов и двигателей, а также нагревателей и т.д. – Если сопротивление зашкаливает (или намного выше, чем в аналогичных цепях поблизости), это означает наличие обрыва или неисправности.

Провода используются для определения местонахождения конца одного проводника в кабеле, для лучшего понимания приводим пример. При подключении 12-проводного кабеля вторичной цепи, каждый из которых имеет определенную функцию, необходимо избегать ошибок при подключении. Ошибки могут привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования или невыполнению оборудованием определенных функций.

Как сделать проводку своими руками, зависит от типа кабеля и его расположения. Если изоляция кабеля окрашена, проблем не возникнет. Кабель должен быть подключен к оборудованию в соответствии с цветом проводников с обеих сторон. Трудности возникают, когда все или несколько проводников в кабеле имеют изоляцию одного цвета, а маркировка на кабеле отсутствует. В процессе тестирования определяется, одинакового ли цвета заделки с обеих сторон кабеля, а также целостность проводников. После завершения работ необходимо обязательно нанести разметку.
Существует несколько способов изготовления “проволочного индикатора”:

  • Перерезание провода тестером. Может выполняться одним человеком в одном корпусе и на расстоянии до 100 м.
  • Прозвонка цифровым мультиметром. Он используется в аналогичных условиях, устройство установлено в режим “Звонок” или определения уровня сопротивления.
  • С помощью бытового прибора, использующего лампу и батарейки
  • С помощью трубки беспроводного телефона
  • С понижающим трансформатором, однако, в сочетании с индикатором или измерительным устройством.

Мастера иногда используют мегомметр, но это не лучшая идея для низковольтных цепей, так как этот прибор использует напряжение до 500 В. Чаще всего это делается в высоковольтных цепях на больших расстояниях для проверки изоляции.

Последний вариант имеет следующие преимущества:

Испытание электропроводки

Проверка проводки с помощью мультиметра является функциональной особенностью большинства цифровых приборов этого класса. Чтобы установить тестовый режим, просто установите переключатель в положение, обозначенное “зуммер”, и подготовьте тестовую цепь, как показано на рисунке.

Мультиметр подаст звуковой сигнал, если через проверяемый провод течет ток (зуммер). Конечно, для тестирования участка цепи длиной несколько метров вам понадобится дополнительный провод для удлинения тестовой цепи.

Другой вариант проверки значительной длины фазных и нейтральных проводов – заземлить их на дальнем конце жгута проводов.

В этом случае для проверки цепи на обрыв просто подсоедините щупы мультиметра к свободным контактам тех концов электрической линии, которые находятся ближе к измерителю.

Последний вариант имеет следующие преимущества:

  • С помощью этого метода можно одновременно проверить оба провода в гирляндной цепи с помощью мультиметра;
  • Проверка проводки этим методом намного проще, чем первым методом, так как не требуется дополнительная секция для удлинения измерительной цепи.

Перед проверкой электропроводки, скрытой в стене, необходимо сначала ознакомиться со схемой электропроводки. Также необходимо обесточить его, отключив соответствующий автоматический выключатель.

Некоторые недорогие электронные тестеры не имеют отдельного режима “зуммер”, но вы можете проверить целостность проводки и таким способом.Но это не так удобно.

Что показывает мультиметр при использовании его для проверки непрерывности

Мультиметр показывает падение напряжения в милливольтах в цепи по мере ее расчета.

Ток, создаваемый тестером на тестовом участке, составляющий около 1 миллиампера, выбран не случайно, поскольку падение напряжения в милливольтах в данном случае соответствует сопротивлению в омах.

Другими словами, при испытании электрических цепей или материалов приводится значение падения напряжения, которое равно сопротивлению участка в омах.

В установках 380/220 В фазировка кабеля осуществляется с помощью вольтметра, рассчитанного на напряжение сети, т.е. кабель 2 в щите 1 подключается к шинам через выключатель, а в щите 2 вольтметр измеряет напряжение между одним проводником кабеля и шиной, к которой он должен быть подключен.

Звон кабелей

Изготовление кабельного зондаДля того чтобы правильно подключить кабели к клеммам электрических машин, оборудования и аппаратов, необходимо их “испытать”.

Простейшая идентификация кабелей осуществляется с помощью лампы и батарейки, т.е. провода на одном конце кабеля (слева на рисунке) помечаются произвольно, и к первому проводу подключается провод от батарейки. Затем провод подключают к лампе и поочередно касаются проводов на другом конце кабеля. Если лампа загорается при касании, это провод, к которому подключен кабель аккумулятора.

Также можно выполнить проверку набора номера без провода, соединяющего два конца кабеля. Аналогично с мегомметром, если он подключен к концам одного и того же кабеля, его игла будет показывать ноль.

Вышеуказанные методы удобны, если два конца кабеля находятся не слишком далеко друг от друга и могут быть выполнены одним человеком. Если концы длинного кабеля находятся в разных помещениях здания или в разных зданиях, наиболее универсальным методом является использование двух телефонных трубок.

Для этого телефонный и микрофонный капсюли в наушниках соединяются последовательно, а к цепи подключается сухой элемент или батарейка на 1-2 В. Этот метод удобен еще и тем, что монтажники могут координировать свои действия, разговаривая по телефону.

На одном конце кабеля монтажник подключает один проводник трубки к оболочке кабеля, а другой – к любому из его проводов. На другом конце кабеля второй рабочий подсоединяет один трубный проводник к оболочке кабеля, а другой проводник поочередно к жилам кабеля. Если в трубе слышен щелчок и монтажники слышат друг друга, это означает, что жилы трубы подключены к одной жиле кабеля.

В некоторых случаях для испытания используется специальный трансформатор с несколькими отводами от вторичной обмотки (рис. 10.18, г). В этом случае начало обмотки подключается к заземленным оболочкам кабеля, а ответвления – к жилам кабеля. Затем на каждое ядро подается энергия. Измерив напряжение между проводниками и оболочкой на противоположном конце кабеля и используя записанные напряжения, можно легко определить, какие концы принадлежат какому проводнику, и промаркировать их.

Маркировка жил силовых кабелей осуществляется с помощью виниловых трубок или специальных заглушек, на которые несмываемыми чернилами наносятся надписи.

Схемы для прослушивания проводов

Рисунок 1. Схемы идентификации кабелей: a, b – по лампе, c – по телефонной лампе, d – по специальному трансформатору

Для повышения надежности электроснабжения потребителей и в тех случаях, когда одного силового кабеля недостаточно для нормальной работы электроустановки, используется несколько кабелей, проложенных параллельно. Они должны быть подключены к электроустановке в соответствии с чередованием фаз. Если это условие не соблюдается, при включении питания произойдет короткое замыкание.

Определение последовательности фаз при параллельном подключении кабелей называется фазировкой кабеля.

Сборные шины двух распределительных устройств (рис. 2) соединены кабелем 1, по которому подается питание от РУ-1 к РУ-2. Для повышения надежности электроснабжения кабель 2 прокладывается параллельно рабочему кабелю, и его провода также должны быть подключены к сборным шинам таким образом, чтобы шина А в РУ-1 была соединена с шиной А в РУ-2. То же самое относится к шинам B и C.

Схема для фазных кабелей

Рисунок 2: Расположение фаз кабеля

В установках 380/220 В кабель фазируется вольтметром при номинальном напряжении сети, т.е. кабель 2 в распределительном щите 1 подключается к шинам через распределительный щит, а в распределительном щите 2 вольтметром измеряется напряжение между одной жилой кабеля и шиной, к которой она должна быть подключена.

Если вольтметр показывает линейное напряжение, это означает, что кабельный проводник и распределительная шина относятся к разным фазам и не должны быть соединены вместе. Нулевое показание вольтметра означает, что жила кабеля и распределительная шина имеют одинаковый потенциал, а значит, относятся к одной фазе и могут быть подключены. Два других проводника кабеля фазируются аналогичным образом.

Если вольтметр недоступен, можно использовать две последовательно соединенные лампочки номиналом 220 В (сердечник и шина, при подключении между которыми лампочки не горят, относятся к одной фазе).

Важно помнить, что поскольку кабели представляют собой значительную емкость, после фазировки, тестирования и зондирования на их проводниках остается значительное напряжение из-за остаточного емкостного заряда. Поэтому после подачи любого напряжения на кабель его следует разрядить, подключив каждый проводник к системе заземления.

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях. Это очень поможет в развитии нашего сайта!

Если нам не хватает мощности мультиметра, мы используем специальные измерительные трансформаторы с несколькими проводами с известным напряжением между каждым проводом и вольтметром. Концы проводов подключаются к клеммам трансформатора. Кабель идентифицируется путем измерения напряжения между экранирующей или армирующей оплеткой и кабелем.

Как провести кабель в квартире без мультиметра

fig-2-6-600x196.jpg

Если у вас нет мультиметра, вы можете использовать альтернативный метод проверки целостности кабеля. Вам понадобится батарейка на 4,5 или 9 вольт, лампочка для фонарика и пара гибких проводов.

Подключите лампу к одной из клемм источника питания и один из проводов к ней. Подключите другой провод к другой клемме аккумулятора. Проверка проводится так же, как и проверка мультиметром: при наличии электрического контакта через провод загорается лампа. Этот метод используется для идентификации групп проводов в распределительных коробках, если длина проводов небольшая.

Метод нарезания резьбы требует соблюдения мер предосторожности. Перед началом работы убедитесь, что цепь обесточена. Автоматический выключатель в распределительном щите или сетевой панели должен быть установлен в положение “выключено”. Инструменты, люминесцентные лампы, бытовые приборы с электродвигателями также должны быть отключены от сети. Такие устройства накапливают остаточный заряд, который может повредить измерительный блок. Не прикасайтесь руками к оголенному проводу или жиле кабеля во время измерения. Это может исказить показания теста.

Читайте далее:
Сохранить статью?