Автоматизация процессов: что это такое, технические системы в производстве, примеры автоматизации, инструменты, роль автоматизированных методов

Идеальным кандидатом для выполнения описанных задач является тот, кто обладает профессиональными навыками и компетенциями и обладает рядом важных качеств. В частности, он/она должен/должна уметь:

Автоматизация процессов: что такое и что такое автоматизация процессов – системы, инструменты, примеры, методы

Современному человеку трудно представить жизнь без различных гаджетов и устройств. Они не только облегчают повседневную жизнь, но и позволяют упорядочить ряд процессов, избавляя от необходимости самостоятельно принимать решения по некоторым рутинным задачам. В этом контексте вопрос о том, что такое автоматизация технологических процессов и производства и из чего она состоит, становится все более важным и актуальным.

роль автоматизации процессов

Фактом является то, что многие производственные процессы и даже целые профессии постепенно роботизируются. Ручной труд заменяется машинным. Для повышения общей производительности внедряются всевозможные системы CRM и ERP. В следующей статье вы узнаете больше о том, как это можно сделать, каковы риски и возможности.

Обратите внимание, что даже если вы не планируете прибегать к описанным манипуляциям в ближайшем будущем, стоит углубиться в тему заранее. Переход к механизированным системам является неизбежным.

Основными целями автоматизации в компаниях стали:

Природа автоматизации

Автоматизация производственных процессов сегодня является приоритетной задачей для компаний, поскольку она способствует сокращению брака, снижению затрат и повышению производительности.

Автоматизация технологических процессов и производства

Автоматизация процессов – это набор методов для создания систем, которые могут управлять процессом без вмешательства человека. Он представляет собой:

  • Достаточно сложный и специфический технологический процесс, предполагающий оснащение производства технологиями, позволяющими упростить труд рабочих и удешевить продукцию;
  • Описывать и автоматизировать процессы и модернизировать их не один раз при внедрении технологии, а на протяжении всей жизни компании;
  • Постоянное совершенствование технологий для решения задач, связанных с эффективностью и актуальностью технологий.

Качество и эффективность технологий стали ключевыми показателями эффективности на производственных предприятиях. Автоматизация означает постепенную замену старых методов производства современными технологиями и является процессом, т.е. это не разовая деятельность. Производственные механизмы постоянно модернизируются, переходя от старых форм к более современным, а автоматизация способствует повышению производительности и замене большинства ручных операций машинными.

Важно! Идеальный производственный цикл – это цикл, в котором все делают машины, а люди выступают в роли операторов. Помимо автоматизации самого процесса производства, автоматизируется также диагностика работы программного обеспечения и механизмов и формирование отчетов.

Средства автоматизации включают устройства для записи и передачи информации для использования другими машинами и оператором.

Автоматизация технологических процессов и промышленности

Выпускники курса “Автоматизация технологических процессов и производств” востребованы в любой отрасли промышленности по всей России, ближнего и дальнего зарубежья и могут работать специалистами по проектированию АСУТП, системными и прикладными программистами, наладчиками и операторами контрольно-измерительных приборов (КИПиА), вычислительной техники и компьютерных электронных систем для автоматизации технологических процессов и производств.

Бакалавриат “Автоматизация технологических процессов и производств

15 бюджетных мест в 2021 году.Факультет компьютерных наук, кафедра компьютерных систем в управлении и дизайне

Современные системы управления производством и технологическими процессами характеризуются высокой степенью автоматизации, что требует наличия большого количества технических устройств, соединенных между собой линиями электропитания и передачи данных. Поэтому каждому современному производственному предприятию, а также проектным бюро и институтам необходимы специалисты, умеющие разрабатывать и грамотно эксплуатировать различные программы и системы автоматизации и управления.

Физика, математика, теоретическая и прикладная механика, теория автоматического управления, метрология, стандартизация и сертификация, информатика, программирование и алгоритмизация, электротехника и электроника, моделирование систем, автоматизация технологических процессов и установок, устройства автоматизации и управления, микропроцессорные устройства автоматизации и управления, программируемые логические контроллеры; проектирование систем автоматизации, экономика и управление производством – это далеко не полный список.

Полученные студентами знания позволяют им выполнять: разработку систем автоматизации и управления с использованием SCADA систем и программируемых логических контроллеров и их эксплуатацию; разработку электронных устройств с использованием новейших микроконтроллеров, в том числе отечественного производства; разработку программного обеспечения на различных уровнях от системного до прикладного.

Многие преподаватели кафедры по совместительству являются ведущими разработчиками электроники, программного обеспечения и систем управления технологическими процессами на предприятиях Томска и других городов России. Поэтому у студентов есть возможность получить практический опыт, основанный на реальной работе в этом производственном секторе. Кроме того, преподаватели следуют принципу “обучение на реальных проектах, с использованием современных технических и программных средств”. Реализации этого принципа способствует тесное сотрудничество с ведущими мировыми производителями микропроцессорной техники, средств автоматизации и программного обеспечения (Milandr, STMicroelectronics, Texas Instruments, Atmel, National Instruments). Такой подход обеспечивает быструю интеграцию выпускников в рабочие команды и процессы проектирования и производства.

Выпускники проходят испытательный срок и устраиваются на работу в НИИ полупроводниковых приборов, Elesy, Томскую электронную компанию, Микран, Полюс, Институт физики сил и материаловедения РАН, Томские электронные технологии и др.

Какая работа (занятость)

Выпускники курса “Автоматизация технологических процессов и производств” востребованы во всех отраслях промышленности в России и за рубежом и могут работать специалистами по проектированию АСУТП, системными и прикладными программистами, наладчиками и операторами контрольно-измерительных приборов, вычислительной техники и компьютерных электронных систем автоматизации технологических процессов и производств.

Степень магистра

После получения степени бакалавра вы можете продолжить обучение в магистратуре по специальности “Управление в технических системах”. (профиль “Управление и автоматизация технологических процессов и производств”).

Участие в реальных проектах

В ТУСУРе организовано практико-ориентированное образование (SPE)..

Студенты курса “Автоматизация технологических процессов и производств” участвуют во многих интересных проектах:

  • Разработка систем сбора технологических данных для электрических приводов клапанов. В рамках проекта студенты занимаются разработкой аппаратно-программного комплекса. Этот комплекс должен выполнять задачи по сбору, хранению и обработке технологических данных для электропривода трубопроводной арматуры. Практическая значимость заключается в автоматизации сбора и обработки данных процесса в удобном формате.
  • Микроконтроллеры – это просто! В рамках проекта студенты изучают программирование современных микроконтроллеров. Совместно с различными компаниями Томска они разрабатывают систему управления для реального технологического производства.

Это далеко не полный перечень проектов GPO по направлению “Автоматизация технологических процессов и производств”. Кроме того, каждый студент может предложить свой собственный проект и вместе с группой единомышленников воплотить его в жизнь.

Программа учебного курса 15.03.04 “Автоматизация технологических процессов и производств”, профиль “Системы автоматизации технологических процессов и производств”.

Вторичная механизация (автоматизация) технологических процессов – Вторичная механизация (автоматизация) Механизация (автоматизация) технологических процессов или их систем, в которых до ее осуществления использовалась энергия людей и неживой природы (только неживой природы). Предметом вторичной механизации является … … Справочник технического переводчика

Эти цели достигаются с помощью следующих задач автоматизации процессов:

  • Повышение качества контроля
  • Повышение эксплуатационной готовности завода
  • Улучшенная эргономика для операторов технологических процессов
  • Надежная информация о материальных компонентах, используемых в производстве (например, посредством ведения каталога)
  • Хранение информации о процессе и аварийных сигналах

Задачи автоматизации процессов решаются с помощью:

  • внедрение современных методов автоматизации;
  • внедрение современных устройств автоматизации.

Автоматизация технологических процессов в рамках одного производственного процесса позволяет организовать основу для внедрения систем управления производством и систем управления предприятием.

Благодаря различным подходам выделяют автоматизацию следующих технологических процессов:

  • Непрерывная автоматизация процессов (Автоматизация процессов)
  • Автоматизация дискретных процессов (автоматизация производства)
  • Гибридная автоматизация

Физика, теория автоматического управления, электротехника, уровень 3, высокий (теоретический)

Автоматизация процессов и производств

Автоматизация технологических процессов и промышленности

Автоматизация – одно из направлений научно-технического прогресса, выражающееся в использовании саморегулирующихся технических средств, экономико-математических методов и систем управления, полностью освобождающих человека от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации. Это требует дополнительного применения управляющих устройств с использованием электронных технологий и вычислительных методов, имитирующих нервные и мыслительные функции человека.

Автоматизация технологического процесса – это набор методов и инструментов, используемых для реализации системы или систем, которые позволяют управлять производственным процессом без непосредственного участия человека.

Основными целями автоматизации технологических процессов являются:

  • Повышение эффективности производственного процесса.
  • Повышение безопасности производственного процесса.

Эти цели достигаются с помощью следующих задач автоматизации процессов:

  • Повышение качества контроля
  • Повышение эксплуатационной готовности завода
  • Улучшение эргономики операторов технологических процессов

Цели автоматизации процессов достигаются путем:

  • Внедрение современных методов автоматизации;
  • Внедрение современных мер автоматизации.

Как правило, в результате автоматизации технологического процесса создается АСУТП.

Автоматизация технологических процессов в рамках одного производственного процесса позволяет организовать основу для внедрения систем управления производством и систем управления предприятием.

В связи с различными подходами различают автоматизацию следующих технологических процессов:

  • Непрерывная автоматизация процессов (Автоматизация процессов)
  • Автоматизация дискретных процессов (Factory Automation)
  • Гибридная автоматизация

Во время обучения студенты, изучающие эту специальность, получают базовое образование в области естественных наук, а также изучают профессиональные дисциплины, такие как: технологические и производственные процессы, производственное оборудование и его эксплуатация, микропроцессорные системы управления, программные системы управления, компьютерные и аппаратные системы управления, проектирование систем управления, компьютерная графика, системы передачи информации и многие другие. Студенты проходят учебную и производственную практику на предприятиях и в организациях города и области.

Профессиональная деятельность выпускников связана с проектированием, исполнением, регулированием и эксплуатацией автоматизированных и автоматических компьютерных систем управления технологическими процессами в производстве и бизнесе.

Основные виды деятельности следующие:

  • Создание и реализация моделей систем автоматического управления и их тестирование ;
  • Использование информационных систем, автоматизированного проектирования и исследования современных систем управления;
  • Составление вычислительных схем для анализа и синтеза сложных электронных и электромеханических систем;
  • использование пакетов прикладных программ для моделирования и расчета линейных и нелинейных моделей систем автоматизации и электронных устройств различных типов;
  • участие в экспериментальных исследованиях систем автоматического и автоматизированного управления;
  • Чтение и анализ основных типов принципиальных схем систем автоматического управления;
  • анализ и оценка степени экологической опасности и рисков производственной деятельности человека на этапах исследования, проектирования, производства и эксплуатации технических объектов.

Характеристики, гарантирующие успех в профессиональной деятельности
(важные профессиональные качества):

Навыки:

  • технические навыки
  • математические способности
  • логическое мышление;
  • хорошая координация движений;
  • способность сравнивать и анализировать разнообразные факты
  • гибкость мышления (способность менять планы, способы решения задач под влиянием изменений в ситуации)
  • высокий уровень концентрации, распределения и устойчивости внимания (способность уделять внимание нескольким объектам одновременно в течение длительного времени);
  • хорошее время реакции;
  • хорошее развитие всех видов памяти;
  • развитие мелкой моторики;
  • способность усваивать и применять на практике.

Личные качества, интересы и склонности :

  • внимательность;
  • терпение;
  • настойчивость;
  • целеустремленность;
  • точность;
  • склонность к работе с техническим оборудованием
  • уверенность в себе;
  • ответственность;
  • аккуратность
  • изобретательность.

Характеристики, препятствующие эффективности профессиональной деятельности:

  • Отсутствие склонности к работе с техническим оборудованием;
  • Неспособность работать при высоких требованиях к вниманию;
  • Чрезмерная подвижность;
  • Высокая близорукость;
  • беспечность;
  • безответственность;
  • отсутствие аналитических навыков;
  • отсутствие технических навыков;
  • низкий уровень развития двигательных навыков.

Области применения профессиональных знаний:

  • производственные и промышленные предприятия;
  • исследовательские организации;
  • Химическая, целлюлозно-бумажная и лесная промышленность;
  • Энергетические компании и предприятия;
  • Компьютерные предприятия и компании;
  • телекоммуникационные компании;
  • Высшие учебные заведения (техникумы, колледжи, технические университеты).

Карточка классификации профессий*.

Название профессии

Основная область знаний 1 и 2

Основная область знаний 1 и ее уровень

Физика, теория автоматического управления, электротехника, уровень 3, высокий (теоретический).

Основная область знаний 2 и ее уровень

Проектирование автоматических систем, информатика, навыки установки автоматических систем уровень 2, (практическое использование знаний)

Некоторые учебные заведения могут по своему усмотрению заменить эти предметы на химию или английский язык. Поэтому важно заранее связаться с деканатом учебного заведения.

Перспективы карьерного роста

Студенты, изучающие автоматизацию технологических процессов Какие профессии можно получить после окончания университета? Спектр возможных профессий довольно широк. Среди них такие должности, как:

  • дизайнер,
  • программист,
  • программист систем автоматизации,
  • инженер по материалам,
  • инженер по системам управления,
  • оператор оборудования
  • проектировщик систем автоматизации,
  • оператор линии.

С развитием автомобильной, строительной, приборостроительной и пищевой промышленности в России значение вышеперечисленных профессий наиболее велико. Начинающие специалисты могут рассчитывать на зарплату в 30 000 рублей, в то время как более опытные специалисты зарабатывают от 45 000 рублей. Ведущие инженеры в крупных компаниях и на предприятиях сегодня зарабатывают от 100 000 рублей и выше. Поэтому талантливые выпускники, если у них есть желание и стремление, могут добиться хорошего карьерного роста и обеспечить себе достойную зарплату на будущее.

Читайте далее:
Сохранить статью?