Значение слова АМПЕР. Что такое AMPER?

Движение дополнительно нагретой плазмы генерирует электрические токи в миллионы амперы.

Значение слова амперы.

AMPER, -а, м. Единица измерения силы электрического тока.

[В честь французского физика А. Ампера].

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: в 4-х томах / РАН, Институт лингвистических исследований; под ред. А. П. Евгеньевой. – 4-е изд. – М.: Рус. яз; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Ампер (русский: А, международный: A) – единица электрического тока в Международной системе единиц (СИ), одна из семи основных единиц СИ. Ампер – это единица, в которой также измеряется магнитодвижущая сила и разность магнитных потенциалов (известная как ампер-вольт). Ампер также является единицей силы тока и одной из основных единиц в системе единиц МКСО.

АМПЕ’Р, а, р. множественное число. усилитель, м. (физ.). Единица измерения силы электрического тока. [В честь французского физика Ампера].

Источник: “Толковый словарь русского языка” под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Ампер

1. французская фамилия

amp

1. физическая единица, используемая для измерения электрического тока в системе СИ ◆ сила тока в этом проводнике достигает десяти единиц ампер ..

Делайте вместе карточки с лучшими словами.

Меня зовут Lampbot, я – компьютерная программа, которая поможет вам создать карту Word. Я отлично умею считать, но пока не очень хорошо понимаю, как устроен ваш мир. Пожалуйста, помогите мне разобраться!

Спасибо! Я стал немного лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покупать на – Это что-то нейтральное, позитивное или негативное?

“Ампер”.

Синонимы к слову “амп&raquo

Предложения для слова “ампер&raquo-

  • Движение дополнительно нагретой плазмы генерирует электрические токи в миллионы амперы.

Сочетания слова “ампер&raquo

Термины со словом “ампер”

Отправить комментарий

Подробнее

Предложения для слова “ампер&raquo-

Движения дополнительно нагретой плазмы производят электрические токи в миллионы амперы.

Если бы только кому-то пришло в голову измерять искусство Орфеем, как измеряют амперы ампер, это было бы неоспоримо и очевидно для всех.

– Молодая сталь, молодая сила тока”. – добродушно подмигнул он. – Ржавчина придет, амперы …и тогда он уменьшит ток…

Если сила тока в проводнике равна 1 амперу, то через его поперечное сечение за одну секунду проходит заряд, равный 1 кулону.

Кратные и дробные числа

Десятичные кратные и дробные числа создаются с использованием префиксов стандарта СИ.

МножествоДробный
значениеимяденоминациязначениеимяобозначение
10 1 АДекомпрессияdaAdaA10 -1 АДекомпрессияdaAdA
10 2 АгектоамперdAhA10 -2 АсантиамперыcAcA
10 3 АкилоамперыkAkA10 -3 АмиллиамперымАмА
10 6 АмегаамперыMAMA10 -6 АмикроамперымкАмкА
10 9 АгигаамперGAGA10 -9 АнаноамперnAnA
10 12 АterAampTATA10 -12 АpicoamperpApA
10 15 АпетаампереПАПА10 -15 АфемтоамперfAfA
10 18 АexaampereEAEA10 -18 ААттоамперAAaA
10 21 АzettaamperZAZA10 -21 АzeptoamperZAzA
10 24 АyottaampereИАYA10 -24 АyoctoampereИАyA
не рекомендуется.

Физический смысл этого параметра следующий:

  • Элементарные частицы непрерывно текут по бесконечно тонким и длинным проводникам в одном и том же направлении;
  • Цепь находится в вакууме, потенциалы параллельны друг другу и находятся на расстоянии одного метра друг от друга;
  • Сила притяжения или отталкивания между ними составляет 2*10-7 Ньютона.

На практике такие условия невозможно воспроизвести даже в лаборатории, поэтому для установления точки отсчета и тарирования измерительных приборов специалисты измеряют уровень взаимодействия, возникающего между двумя катушками с большим количеством проводов минимального сечения.

Отношение к другим единицам СИ

Если сила тока в проводнике равна 1 амперу, то через его поперечное сечение за одну секунду проходит заряд, равный 1 кулону.

Если зарядить конденсатор емкостью 1 фарад током 1 ампер, то напряжение на катушках будет увеличиваться на 1 вольт каждую секунду.

Русская аббревиатура a , известная в мире как A . Очень малые токи (например, в радиолампах) измеряются в тысячных долях миллиампера (ма или мА), а очень малые – в миллионных долях микроампера (мка или мкА). Человек может почувствовать ток, протекающий через его тело, если он не падает ниже 0,5 мА. Ток в 50 мА опасен для жизни. Бытовые разъемы рассчитаны на ток от 5 до 20 ампер-часов; 60-ваттная лампочка при напряжении 127 вольт имеет ток около 0,5 ампер-часа.

Ампер-час – это единица измерения электроэнергии, используемая для измерения емкости батарей и гальванических элементов. Русская аббревиатура – ах, международная аббревиатура – Ah. Один Ач равен количеству электричества, которое протекает через проводник за 1 час при силе тока в 1 ампер. 1 Ач = 3600 Кулон (основная единица измерения электрической энергии).

Проще говоря, электрический ток можно представить как поток воды через трубу, т.е. поток электрических зарядов через провод можно сравнить с потоком воды через трубу. На самом деле, скорость этой “воды”, то есть скорость зарядов в проводнике, будет напрямую связана с силой тока. И чем быстрее “вода” течет по “трубе”, т.е. Чем быстрее в нем движутся все носители заряда, тем больше будет его ток.

Считаете ли вы, что 1 ампер – это большой ток? Да, это большой ток, но на практике вы встретите разные интенсивности тока: миллиамперы, микроамперы, амперы и килоамперы, и все они совершенно разные.

Для вычисления числа Авогадро – и определения по нему моля – исследователи предлагают создать идеальную сферу из чистого кремния-28. Вещество имеет идеально точную кристаллическую решетку, поэтому количество атомов в сфере можно определить путем точного измерения диаметра сферы (с помощью лазерной системы). В отличие от существующего фрагмента платино-иридиевого сплава, скорость потери атомов кремния-28 точно предсказуема, что позволяет вносить поправки в стандарт.

Кельвин

Текущее определениеКак указано в ГОСТ 1, Кельвин равен 1/273,16 термодинамической температуры тройной точки воды. Начало шкалы (0 K) совпадает с абсолютным нулем. В обязательном техническом приложении к тексту Международной температурной шкалы MTS-90 Консультативный комитет по термометрии установил требования к изотопному составу воды при определении температуры тройной точки воды.

Тройная точка воды – это четко определенные значения температуры и давления, при которых вода может существовать одновременно и в равновесии в виде трех фаз – твердой, жидкой и газовой.

Международный комитет по мерам и весам подтвердил, что определение кельвина применимо к воде, изотопный состав которой определяется следующими соотношениями:

0,00015576 моль 2 H на моль 1 H
0,0003799 моль 17 O на моль 16 O
0,0020052 моль 18 O на моль 16 O.

Проблемы современной детерминации очевидны. В практическом применении значение Кельвина зависит от изотопного состава воды, и на практике практически невозможно получить молекулярный состав воды, соответствующий Техническому приложению Международной температурной шкалы МТС-90.

Уже в 2011 году Генеральная конференция по мерам и весам предложила изменить определение Кельвина в будущем пересмотре Международной системы единиц, связав его со значением постоянной Больцмана. Это будет первый случай, когда значение кельвина будет точно зафиксировано.

Новое определение: 1 кельвин соответствует изменению тепловой энергии в 1,38064852 × 10 -23 джоулей. Чтобы выразить единицу измерения, необходима константа Больцмана.

Точную температуру можно определить, измерив скорость звука в сфере, заполненной газом. Скорость звука пропорциональна скорости движения атомов.

Текущее определение: Моль – это количество вещества в системе, содержащей столько структурных элементов, сколько атомов содержится в углероде-12 массой 0,012 кг. При использовании молей необходимо определить структурные элементы, которыми могут быть атомы, молекулы, ионы, электроны и другие частицы или определенные группы частиц.

Новое определение: это количество материи в системе, которая содержит 6,022140857 × 10 23 конкретных структурных единиц. Чтобы выразить единицу, необходима константа Авогадро (число Авогадро).

Для того чтобы вычислить число Авогадро – и с его помощью определить моль – ученые предлагают создать идеальную сферу из чистого кремния-28. Это вещество имеет идеально точную кристаллическую решетку, поэтому количество атомов в сфере можно определить, точно измерив диаметр сферы (с помощью лазерной системы). В отличие от существующего куска платино-иридиевого сплава, скорость потери атомов кремния-28 точно предсказуема, что позволяет подстраиваться под стандарт.

Первые попытки создать такой стандарт были предприняты в 2007 году. Ученые из Берлинского института роста кристаллов под руководством Хельге Римана закупили обогащенный кремний-28 в России и сумели получить образец изотопа 28 с чистотой 99,994%. Затем ученые потратили несколько лет на анализ состава 0,006% “лишних” атомов, определение точного объема сферы и проведение рентгеновского дифракционного анализа. Первоначально считалось, что “идеальные” сферы из кремния-28 могут быть приняты в качестве нового стандарта для килограмма. Сейчас, однако, более вероятно, что они используются для вычисления числа Авогадро и, следовательно, определения моля. Тем более что с 2007 года физики научились производить гораздо более чистый кремний-28.


Сфера из кремния-28 с чистотой 99,9998 г. Фото: CSIRO Presicion Optics

В 2014 году американские физики смогли обогатить кремний-28 до беспрецедентного качества 99,9998% в рамках международного проекта по расчету числа Авогадро.

Необходимость в этой процедуре возникает чаще всего при установлении ограничений на максимальную мощность электрического устройства, которое может быть подключено к данной розетке или группе розеток.

закон Ома

Один из законов электротехники, возникший в результате экспериментальных исследований, – закон Ома. Он определяет взаимосвязь между сопротивлением проводника, напряжением на его концах и величиной тока, протекающего через проводник. Немецкий физик Ом в 1826 году провел ряд экспериментов и вывел зависимость между этими величинами, которую можно объяснить следующим образом: сила тока прямо пропорциональна разности потенциалов на концах проводника и обратно пропорциональна его сопротивлению. Формула для закона Ома:

Смертельный ток для человека

где:

  • I – сила тока, A;
  • U – напряжение (разность потенциалов), В;
  • R – сопротивление проводника, Ом.

Ампер – это единица измерения количества электричества в цепи, получаемая путем деления напряжения 1 В на сопротивление 1 Ом.

Предупреждение. Из этого выражения следует, например, что если мы увеличим напряжение в два раза при неизменном сопротивлении, то ток также увеличится в два раза. Если удвоить сопротивление при постоянном напряжении, ток также уменьшится вдвое.


Принцип мнемоники для запоминания формулы закона Ома

Эта формула применима к участку цепи, в котором движение электронов происходит в одном направлении. В случае переменного электричества с одной фазой формула меняется на:

  • I – сила тока, А;
  • U – разность потенциалов, В;
  • Z – общее (комплексное) сопротивление цепи, Ом.

Если цепь содержит как реактивные, так и активные элементы, а направление движения электронов имеет гармонические колебания, то этот закон описывает зависимость комплексных величин.

Электричество – это форма энергии, основанная на наличии электрических зарядов в веществе. Вся материя состоит из атомов, а атомы содержат заряженные частицы. Каждый протон в атомном ядре содержит одну единицу положительного электрического заряда, а каждый электрон, вращающийся вокруг ядра, несет одну единицу отрицательного заряда. Электрические явления происходят, когда электроны покидают атомы: потеря одного или нескольких из них превращает атом в положительно заряженный ион. Все явления, связанные с зарядом, можно разделить на две основные категории:

Умножение и дроби

Ампер – это не маленькая единица измерения. Его субъединицы обозначаются префиксами, которые можно найти в Международной системе единиц (СИ). На практике для обозначения ампер используется только несколько кратных значений. Чтобы разложить амперы на дроби или проверить, сколько мелких единиц он содержит, используется специальная программа – электронный конверсионный калькулятор.

Что такое дроссель

Очень малые токи выражаются в тысячных долях ампера – миллиамперах (мА), или 1*10-3А. Меньшие токи выражаются в микроамперах (μA), что составляет 1 *10-6A. Электронные схемы в современных гаджетах работают с этими значениями.

Нагревательные приборы, светильники и крупные бытовые приборы пропускают через свои цепи токи силой от 0,1 А и выше.

Интересно. Нервная система человека реагирует на токи силой 0,5 мА и более. Токи более 50 мА опасны для здоровья. Действие переменного тока силой 100 мА в течение 2-3 секунд смертельно.


Дробные и кратные единицы электрической энергии

При определении стандарта и калибровке приборов необходимо было измерить величину взаимодействия между парой катушек с большим числом витков провода очень малого калибра.

Немного попрактиковавшись, можно преобразовывать одни значения в другие без калькуляторов, а просто в уме.

Расчет реактивной мощности

Все приведенные выше формулы справедливы только для расчетов в цепях постоянного или переменного тока, но с активной нагрузкой – лампочкой, утюгом, электрочайником, обогревателем и т.д. С другой стороны, если ток переменный, а нагрузкой является, скажем, электродвигатель (такой как мясорубка, циркулярная пила, электродрель и т.д.), формула выглядит следующим образом

P = I x U x cos fгде f – разность фаз в градусах между напряжением питания и потребляемым током. Этот показатель различен для каждого устройства и тем больше, чем больше индуктивность или емкость нагрузки. Это значение обычно указывается в документации, прилагаемой к прибору, или непосредственно на паспортной табличке прибора (например, электродвигателя).

Теперь вы узнали, как соотносятся амперы и ватты. Все, что вам нужно сделать, – это взять в руки калькулятор и с помощью уже известных вам формул рассчитать необходимые значения.

 

Читайте далее:
Сохранить статью?