Циклограммы. Для педагогов дошкольных учреждений, школьных учителей и воспитателей

Публикация “Циклограмма деятельности учителя музыки. “Циклограмма музыкального руководителя” Понедельник: 8.00-9.00 – Подготовка к ЕСЕ 9.00-9.20 – Группа ЕСЕ № 8 9.20-10.20 – Планирование индивидуальной работы 10.20-10.45 – Группа ЕСЕ № 9 10.10-10.45 – Планирование индивидуальной работы 10.45-11.30 – Расписание работы.

Циклограммы

В этой главе мы представляем энциклопедию подробных и образцовых схем-циклограмм деятельности педагога, составленных в соответствии с требованиями ФГОС детского сада. Примеры грамотного планирования учебно-воспитательного процесса; установление различных видов деятельности с цикличностью. Связывание образовательного блока и блока времени в один поток. С нами вы потратите минимум своего драгоценного времени на заполнение необходимой циклограммы.

Конкретные примеры хорошего циклического планирования.

Включены в разделы:

Цикл учебных занятий в группе раннего возраста 2 ЦИКЛОГРАФИЯ Татьяна Коновалова, воспитатель второй группы малышей №1 на 2020-2021 учебный год Понедельник7:30 7:00-8:00:00-17:30 7:00-8:05 -Утренний сбор детей на улице (в случае ненастной погоды в группе. Индивидуальные беседы с детьми и.

Циклограмма образовательного и воспитательного процесса во время летних каникул в младшей группе. Циклограмма Образовательный и воспитательный процесс во время летних каникул – оздоровительный период в группе “Кардиостимуляторы” (1.06. – 5.06) Тема Неделя: “Здравствуй, лето!” ЦельРасширять представления детей о лете, о сезонных изменениях (сезонные изменения в природе, одежде людей, в округе.

Когнитивное и речевое развитие

Время сна, приема пищи и прогулок отличается для детей разного возраста, поэтому для удобства можно составить отдельное расписание для каждой возрастной группы. Расписание распорядка дня может выглядеть следующим образом.

График работы центров ЕЭК

Рутины важны не только с точки зрения их непосредственного назначения, но и могут включать в себя моменты обучения и воспитания.

Встреча в первой половине дня

Первые минуты пребывания ребенка в детском саду задают настроение на весь оставшийся день, поэтому утренняя рутина должна настроить ребенка на хороший лад. Для этого дошкольник должен приветствовать детей в дружелюбной и услужливой манере.

Стирка

Перед мытьем учитель объясняет детям последовательность действий – закатать рукава, намылить руки, ополоснуть теплой водой и вытереть руки полотенцем. Она подчеркивает, что не разрешается толкать друг друга, брызгать водой на пол или на других детей. Дети моют руки группами по несколько человек, чтобы избежать тесноты. Во время стирки учитель просит детей назвать вещи, которые нужно постирать, их цвет, форму, материал и другие свойства.

Циклограмма может описывать приемы для воспитателя: показать, как правильно умываться, похвалить или поправить ребенка, рассказать короткое стихотворение.

Завтрак

Перед завтраком вожатый просит детей оценить дежурных, которые накрыли на стол, и озвучить названия блюд. Во время еды руководитель наблюдает за отношением детей и следит за тем, чтобы они доедали свою порцию.

Подготовка к прогулке

План работы должен включать инструкции по подготовке к прогулке:

  1. Воспитатель говорит детям, чтобы они убрали свои игрушки и привели в порядок свою комнату.
  2. Напоминает детям о правилах поведения в раздевалке и о том, как нужно одеваться.
  3. Каждый садится за свой шкафчик. Учитель следит за тем, чтобы дети не выбрасывали все вещи сразу, а убирали их по одной.
  4. Во время одевания учитель просит детей назвать части одежды и их назначение.
  5. Убедитесь, что дети правильно одеты, и положите их сменную обувь обратно в шкафчик.

Прогулка

Каждая прогулка должна быть интересной и познавательной. Когда учительница выводит детей на улицу, она показывает им игрушки и спортивный инвентарь на прогулке, а затем спрашивает, во что бы они хотели поиграть. Учитель напоминает детям правила выбранной игры и следит за тем, чтобы каждый ребенок был вовлечен в игру. Затем учитель направляет детей во время смены игр, чтобы они не были слишком возбуждены.

За полчаса до окончания прогулки учитель переключает детей на спокойную деятельность. Для этого она переключает их внимание на разговор, наблюдение или игру в слова. После того как ребенок ушел, воспитатель следит за тем, чтобы дети вернули свои игрушки, и напоминает им, как вести себя после прогулки:

  • входите в детский сад тихо, не кричите;
  • Вытирайте ноги при входе;
  • спокойно переодеваться в раздевалке и убирать вещи в шкафчик.

Подготовка ко сну

Перед сном важно создать спокойную обстановку. Для этого воспитатель следит за тем, чтобы все разговоры были отключены, а все игры прекращены. Дети должны быть спокойными и дисциплинированными. Воспитатель должен хвалить детей, если они аккуратно сложили свою одежду. Важно воспитывать позитивное отношение ко времени отхода ко сну.

Правила оптимального режима сна
1 Не планируйте групповые занятия с детьми утром или по понедельникам – в это время ученики не готовы психически и физически к активной и продуктивной деятельности, и это время часто занято в школьном расписании.
Организация (по возможности) групповых и индивидуальных диагностических работ в середине недели – в эти дни ученики находятся в оптимальном психическом и физическом состоянии.
3. проводить консультации для родителей и родительские собрания по вечерам, консультируясь с родителями.
4. использовать несколько вариантов циклограммы, которые можно менять в зависимости от периода учебного года и важности выполняемых заданий. Например:
Во время подготовки к ЕГЭ и экзамену в середине семестра выделять больше времени на психокоррекционную и тренинговую работу, чтобы укрепить уверенность студентов перед экзаменами;
Предоставить достаточно времени в начале учебного года для адаптации учащихся к новым или измененным учебным ситуациям, а также для прохождения диагностических тестов, их обработки и осуществления корректирующих действий.
5. быть готовым срочно изменить циклограмму при возникновении “особых случаев”, требующих быстрого вмешательства – попытки самоубийства, уход детей из семьи, развод родителей, внезапная конфликтная ситуация и т.д.

Психолог. Работа психолога в школе.

Главная страница Документация школьного психолога Документация (планы, отчеты, характеристики) Рабочий график: как его составить, что в него включить

План урока: как составить план и что в него включить
Документация педагога-психолога (планы, отчеты, характеристики)
Расписание – это второй основной документ психолога по образованию после плана работы. Мы расскажем вам, что необходимо учитывать при его создании. Мы покажем вам возможности построения циклограммы в зависимости от времени, сферы деятельности и текущей проблемы. Мы покажем вам пример готовой циклограммы.

Циклограмма работы: как ее составить, что в нее включить.

Ольга Пронина,
Методист МБУ ДО “Центр детского творчества” № 1, г. Ульяновск

Циклограмма работы педагога-психолога образовательной организации (00) – план специализированных мероприятий на неделю. Педагоги-психологи работают 36 часов в неделю. Оптимально 18 часов должно быть посвящено практической работе с учениками, родителями и учителями, а остальные часы – методической работе. Если меньше времени уделяется практическим заданиям, трудно гарантировать эффективность психолого-педагогической помощи.
Чтобы составить циклограмму, необходимо учитывать факторы и следовать правилам.
Факторы:
тип 00;
материально-техническая база 00 и кабинет педагога-психолога, коммуникативная доступность рабочего места;
Социальный состав и индивидуальные характеристики участников образовательных отношений;
особые запросы и потребности учащихся, родителей и учителей в специализированной психолого-педагогической помощи;

конкретные условия и социальные факторы, в которых вы работаете – городская или сельская школа; наличие связей с другими людьми
Специфические условия и социальные факторы, в которых вы работаете – городская или сельская школа; наличие сетей сотрудничества с другими организациями по осуществлению психолого-педагогической поддержки (культурные, спортивные, досуговые центры, медицинские организации).
Если вы руководитель психологического кабинета 00, при разработке цикличного графика учитывайте: уровень образования, квалификацию и возраст педагога-психолога; объем работы, распределенный между отдельными специалистами – если в школе несколько педагогов-психологов, возможна специализация.

Принципы составления оптимальной циклограммы
1. групповую работу с детьми не следует планировать на утро и по понедельникам – ученики не готовы к деятельности психически и физически, и это время часто занято в школьном расписании.
Организация (по возможности) групповых и индивидуальных диагностических работ в середине недели – в эти дни ученики находятся в оптимальном умственном и физическом состоянии.
3. проводить консультации для родителей и родительские собрания в вечернее время, консультируясь с родителями.
4. использовать несколько вариантов циклограммы, которые можно менять в зависимости от периода учебного года и важности выполняемых заданий. Например:
Во время подготовки к ЕГЭ и экзамену в середине семестра выделять больше времени на психокоррекционную и тренинговую работу, чтобы укрепить уверенность студентов перед экзаменами;
Предоставить достаточно времени в начале учебного года для адаптации учащихся к новым или измененным учебным ситуациям, а также для прохождения диагностических тестов, их обработки и осуществления корректирующих действий.
5. Будьте готовы срочно изменить циклограмму, когда возникают “особые случаи”, требующие быстрого вмешательства – попытки самоубийства, уход детей из семьи, развод родителей, внезапные конфликтные ситуации и т.д.

В практике психологов образования существует три подхода к построению циклограммы:

Подход 1. Сосредоточьтесь на разделении рабочего времени – сначала определите временные интервалы, затем
Сначала определите временные интервалы, а затем “встройте” в них мероприятия.
Школа играет важную роль в развитии психосоциальных навыков своих сотрудников,
Слабые стороны: административный и формальный характер, отсутствие гибкости и вариативности в работе специалиста.
Подход 2. Фокусировка на традиционных видах деятельности в психолого-педагогической работе – сначала определите все возможные направления работы, а затем распределите рабочее время на каждое из них.
Слабые стороны этого варианта: как правило, времени на все не хватает, поэтому может возникнуть ситуация нехватки психолого-педагогической поддержки, превышение допустимого времени ожидания клиентами поддержки специалиста.
Подход 3, Фокус на текущей психолого-педагогической проблеме – “встраивание” в циклограмму направлений и конкретных видов работы на определенный период времени (например, месяц-два), используя весь резерв времени для наиболее востребованных направлений работы. По мере решения проблем и изменения приоритетов меняйте формат циклограммы (см. ниже).
Адаптируйте все варианты циклограммы к конкретным условиям вашей работы и оцените с точки зрения эффективности полученные результаты.

Циклограмма, по которой вы распределяете свое рабочее время (Цикл ежедневной работы педагога-психолога)

Вы определили группы видов деятельности и должности сотрудников с функциями (рабочими местами). Они записываются в первую и вторую колонки соответственно. Если нет необходимости делить действия в блок-схеме на группы, можно указать только штатные единицы.

Методы построения циклограмм

Циклограмма – это диаграмма, представляющая время и последовательность операций в процессе. Циклограмма основана на диаграмме Ганта.

Циклограмма для информационного потока строится на основе диаграмм потоков.

Циклограмма для материального потока в производстве основана на диаграммах управления производством.

Для его построения необходимо определить продолжительность операций, определенных в блок-схеме.

Продолжительность операции – это период времени, необходимый для выполнения всех действий. Оценка продолжительности операции зависит от содержания работы, требуемых ресурсов и доступности ресурсов. Продолжительность всего проекта определяется продолжительностью отдельных операций.

Продолжительность определяется на основе установленных норм или экспертным путем и проверяется на основе учета рабочего времени.

Правила форматирования

В Microsoft Excel были составлены блок-схемы. Используется стандартная форма базового графика.

 

Этапы рисования

Определяются группы видов деятельности и должности сотрудников, выполняющих функции (работы) в рамках процесса. Они записаны в первой и второй колонке соответственно. Если нет необходимости делить действия в блок-схеме на группы, указываются только должности работников.

2. укажите размерность временной шкалы. Обычно этот шаг устанавливается на 1 день или 1 час. Это зависит от продолжительности функции. Если большинство функций выполняются дольше 1 дня (оценка, разработка), выбирается шаг 1 день.

Вы указываете продолжительность действия во временном окне. Вы открываете столбец “Время” в таблице с соответствующим цветом количества столбцов. Функция рисуется в виде горизонтального отрезка, длина которого зависит от ее продолжительности. Зеленый цвет означает, что деятельность имеет четкие сроки и находится в процессе выполнения. Желтый – возможные задержки или корректировка продолжительности. Красный – позднее действие.

Если функция короче единицы времени циклограммы, она отмечается кружком. Например, единицей времени циклограммы является 1 день; функция работает 1 час или меньше, это будет отмечено кружком.

Отмечаются контрольные точки для передачи результатов выполнения функции (задания). Они нарисованы в виде фигуры “флаг”. (вставка-фигура-волна).

Зеленый флажок – даты контролируются в системе (директива, SAP).

Желтый флажок – даты контролируются, но это не указано в системе, например, через рабочую электронную почту.

Красный флажок – функционирование и передача результатов никак не контролируется.

При необходимости к действиям добавляются комментарии. Стрелки добавляются для обозначения периода времени между двумя действиями. Используется для ключевых действий, между которыми следует выделить период.

/>Привет, меня зовут Lampbot, я компьютерная программа, которая поможет вам создать карту Word. Я отлично умею считать, но я еще не понимаю, как устроен ваш мир. Пожалуйста, помогите мне разобраться!

Значение слова “циклограмма”

1. технический контроль. то же, что и диаграмма цикла; графическое представление циклического процесса (последовательность событий, процессов или явлений, повторяющихся во времени) ◆ В исследованиях предложены методы для расчета циклограмма В результате исследования были предложены методы расчета циклограммы секционного и комплексного механизированного узла. “Совершенствование процесса подготовки коллагенсодержащего сырья для выделения желатина”, 2004 г. // “Мясная промышленность” (цит. по НКРЯ) ◆ Каждому классному руководителю полезно иметь при себе циклограмма Каждому классному руководителю полезно иметь циклограмму своей деятельности, чтобы иметь возможность организовать свою работу с классом в определенном режиме. Желательно иметь циклограмма быть вывешенным на видном месте в … Дереклеева Н.И., “Справочник воспитателя 5-9 классов”, 2011 ◆ Рис. 3.30-3.32 присутствует циклограммы аэрозольная пропитка березовых прутьев в соответствии с заранее выбранными, на лабораторном стенде, экспериментальными режимами. Надежда Никулина, Владимир Шамаев, Илья Медведев, “Модификация древесины”, 2014 ◆. Циклограмма – это документ, который регламентирует деятельность директора школы в четко определенном порядке и временных рамках. Выгода циклограмма Преимущество циклограммы в том, что она имеет четкую … Кочетова Н. А., Комардина Т. В., Шапошникова С. В., “Справочник директора школы”, 2013.

2) метод исследования движений, основанный на использовании циклографии, при котором в затемненном помещении через дозированные промежутки времени фотографируются положения светящихся знаков на движущихся частях тела испытуемого

Совместное создание лучших карт слов

/>Привет, меня зовут Lampbot, и я компьютерная программа, которая поможет вам создать карту Word. Я отлично умею считать, но пока не очень хорошо понимаю, как устроен ваш мир. Пожалуйста, помогите мне разобраться!

Спасибо! Я стал немного лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: – Является ли он нейтральным, положительным или отрицательным?

Циклограмма – это общий план организации деятельности детей в детском саду в определенное время. Он разрабатывается и составляется для каждой возрастной группы, так как должен учитывать возраст и способности учеников к обучению.

Цикловая программа для воспитателей детских садов

Циклограмма воспитателя детского сада

У цикла есть важная и ценная для сотрудников детского сада особенность – он помогает связать отдельные виды деятельности с циклом, то есть увязать необходимость соблюдения режима дня с требованиями основной учебной программы.

Циклическое расписание – это общий план того, как будет организована деятельность детей в детском саду в определенное время. Он разрабатывается и составляется для каждой возрастной группы, так как должен учитывать возраст учеников и их способность усваивать материал.

Циклограмма имеет форму таблицы, в которой горизонтальные заголовки обозначают дни недели, а вертикальная левая часть – периоды времени, отведенные для занятий, т.е. утро, день, вторая половина дня и вечер. Каждая из полученных ячеек содержит действия, которые запланированы и должны быть выполнены в назначенный день недели и время суток.

Этот простой и очень эффективный метод позволяет воспитателю дошкольного учреждения наиболее грамотно и функционально спланировать свою работу с детьми на неделю, с минимальными потерями свободного времени и энергии.

Учитывая, что диаграмма составляется для каждой возрастной группы отдельно, циклограмма деятельности воспитателя детей младшего возраста будет отличаться от циклограммы деятельности педагогов, работающих с другими возрастными группами. Маленькие дети учатся в основном через игру, в силу своих психических особенностей и неспособности долго удерживать внимание на одном предмете обучения.

Цикл деятельности воспитателя средней группы будет учитывать особенности детей этого возраста и будет в большей степени ориентирован на формирование свободной и творческой личности, в то время как в работе со старшей группой больше внимания следует уделять подготовке воспитанников к школе.

Однако недостаточно просто спланировать рабочий день для разных групп. Расписание можно и нужно использовать для планирования различных видов деятельности. Например, в цикл деятельности няни входит как педагогическая и воспитательная работа, так и чисто технические обязанности, связанные с ее работой. Это означает, что документ должен охватывать все действия по уборке и уходу за детьми в течение определенного периода времени.

Также важно, чтобы работа яслей или другого детского сада была полностью налажена, так как это цикл деятельности детского сада по отношению к родителям. Детский сад и семья должны работать вместе над воспитанием детей, используя одни и те же основные методы и подходы. Только в этом случае можно получить отличный результат. Это требует регулярной, систематической работы с родителями или опекунами детей. Циклограмма помогает составить такой план.

Планирование и документация играют важную роль в работе воспитателей и других сотрудников детского сада. Использование циклограмм помогает структурировать и хронометрировать различные этапы обучения, делая их более интересными для детей. Для учителя циклограмма – это неоценимая помощь в планировании, простой и понятный инструмент, способ контролировать свою деятельность.

Читайте далее:

Сохранить статью?