Профессия электрика: где учиться, заработок, преимущества и недостатки, спрос на нее

Другими словами, вам нужно посмотреть, что предлагают близлежащие университеты вашего города, и выбрать из них. Обучение может быть основано на 9- или 11-летнем школьном образовании, продолжительностью от одного до четырех лет (это зависит от того, на какую специальность поступает студент и от формы обучения). Оценка из аттестата об окончании школы важна для поступления на учебу.

Электрик

Электрик – это специалист, который отвечает за качество монтажа и эксплуатации электрических систем и оборудования во всех типах зданий. Для этой профессии достаточно среднего профессионального образования.

Автор: Маргарита Стогний

Электрик Электрики устанавливают и настраивают электрооборудование в промышленных, жилых, коммерческих и офисных зданиях. Энергоснабжение зданий и сооружений, от эффективности которого зависит качество электрооборудования. Это ответственная и сложная профессия, которая относится к категории “человек – машина“. Кстати, Центр профориентации “ПрофГид” разработал точный профориентационный тест для 2021 г. Он подскажет, к какой профессии вы подходите, а также даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Если вы хотите получить высшее образование, вам нужно поступить в электротехнический институт. Получение университетского диплома гарантирует получение следующих квалификаций:

Энергия и мощность в электротехнике

Электротехника для начинающих объясняет термины “энергия” и “мощность”. Эти характеристики напрямую связаны с законом Ома. Энергия может перетекать из одной формы в другую. То есть она может быть ядерной, механической, тепловой и электрической.

В динамиках звуковых устройств потенциал электрического тока преобразуется в энергию звуковой волны. В электродвигателях ток, проходящий через двигатель, преобразуется в механическую энергию, которая заставляет ротор двигателя вращаться.

Все электроприборы потребляют определенное количество электроэнергии за определенный промежуток времени. Количество энергии, потребляемой в единицу времени, является мощностью потребителя электроэнергии. Более подробное объяснение понятия мощности можно найти в главах учебника по электромеханике для начинающих.

Мощность определяется по формуле:

Она измеряется в ваттах. Единица измерения ватт означает, что ток в один ампер протекает при напряжении в 1 вольт. Сопротивление проводника равно 1 Ом. Это лучший способ объяснить характеристики электричества тем, кто изучает основы электричества.

С развитием современных технологий профессия электрика Напротив, эта профессия становится все более популярной среди молодежи. Растущая мощность потребителей и усложнение электротехнических конструкций предъявляют новые требования к силовым цепям и способам их защиты. Ассортимент монтажных изделий и электробытовых приборов расширяется год от года. Сейчас как никогда требуются опытные мастера для обслуживания и ремонта электросетей и подключенных к ним приборов.

С чего начать?

Как электрик, знание того, сколько всего необходимо знать перед началом работы в электротехнической отрасли, поможет вам решить, с чего начать. Этого должно быть достаточно:

  • Знание различных электрических величин и единиц их измерения;
  • Понимать электрооборудование, используемое в энергосистеме;
  • Понимать работу простейших электрических цепей и их компонентов.

Кроме того, начинающий электрик должен изучить и освоить основные законы, связанные с протеканием тока по линейным цепям и передачей по ним напряжения. Для получения будущей профессии вам нужно будет читать техническую литературу или пройти полный цикл по программе выбранного учебного заведения.

Несколько слов о правильном выборе

Как стать электриком – выбор профессии, образование, навыки, самообразование и перспективы

В жизни каждого человека на том или ином этапе встает вопрос о выборе профессии. Эта статья посвящена тем, кто среди множества различных сфер деятельности выбрал профессию электрика. Как стать электриком? Мы попытаемся ответить на этот вопрос, рассмотрев все аспекты профессии.

Как стать электриком

Несколько слов о правильном выборе

Многие люди интересуются этой профессией еще со школьной скамьи. Одни идут по стопам родственников, другие просто любят все, что связано с электричеством – вариантов множество. Как и в любой профессии, всегда есть возможность научиться ремеслу. Не все электрики становятся электриками с самого начала; для многих людей профессия электрика может быть второй, третьей и т.д. профессией в жизни, в зависимости от обстоятельств.

Но в любом случае, электрик – это не просто человек, прошедший обучение, это человек, у которого душа лежит к профессии, для которого быть электриком – это не просто работа, а часть жизни. Это означает, что не стоит рассматривать профессию электрика только как способ заработать деньги, ничего хорошего из этого не выйдет. Выбирать этот путь нужно только в том случае, если к этому действительно лежит душа.

Электрик

Итак, если вы решили стать электриком, первый шаг – выбрать специальность. Это может быть работа энергетиком в электроэнергетической компании, обслуживающей несколько распределительных подстанций, автоэлектриком на станции технического обслуживания автомобилей или электриком в частной организации, предоставляющей различные виды электромонтажных услуг – вариантов множество, в зависимости от местных условий, перспектив и престижности работы в конкретной компании.

Получение образования

Для того чтобы получить работу по той или иной профессии, необходимо не только обладать знаниями, но и иметь соответствующее звание, которое доказывает, что вы обладаете нужными навыками. Поэтому одним из самых важных шагов на пути к профессии электрика является получение соответствующего образования в учебном заведении.

Конечно, если вы планируете работать электриком самостоятельно, диплом не имеет значения, главное – знания и навыки для выполнения работы. Однако электрику без знаний и опыта нужно с чего-то начинать, и отправной точкой в этом случае является работа электриком в компании. Это означает, что образование является обязательным условием, поскольку ни одна компания не примет вас на работу без диплома.

Кроме того, обучение в учебном заведении позволяет приобрести базовые теоретические знания в области электротехники, а также первые практические навыки для выполнения работ, связанных с выбранной вами специальностью. Во время учебы вы не можете усвоить всю информацию о выбранной области знаний, но вы можете создать фундамент знаний, базу знаний.

В каждой компании есть свои нюансы и специфика работы, поэтому вы не сможете работать самостоятельно после окончания учебы. Поэтому, чтобы быть допущенным к работе, необходимо пройти соответствующее обучение и проверку знаний.

работа электрика

Приобрести практические навыки

Большинство начинающих электриков получают свои первые практические навыки, работая на производстве в какой-либо компании. Будучи учеником, электрик начинает выполнять свои первые работы, применяя и анализируя полученные знания. Общение с опытными работниками, совместная работа позволяет им приобрести личный опыт, приобрести необходимые практические навыки и научиться применять свои знания на практике.

Профессия электрика очень опасна и ответственна, ведь работнику приходится иметь дело с таким опасным явлением, как электричество, и обслуживать различные устройства, стоимость которых может составлять от десятков тысяч до нескольких миллионов. Поэтому во время работы в компании особое внимание уделяется безопасности при выполнении работы, а также особое внимание уделяется ответственности, аккуратности, дисциплине и добросовестности.

Таким образом, работа в компании не только дает электрику необходимый опыт и практические навыки, но и формирует качества, которыми должен обладать успешный электрик.

Перспективы трудоустройства в качестве электрика

Профессия электрика очень многогранна. Существует множество различных видов деятельности, в которых используется электричество. Некоторые люди работают непосредственно с электрооборудованием – выполняют монтаж, техническое обслуживание или ремонт, другие занимают руководящие должности или работают инженерами в основном в офисе, выполняя различные расчеты, анализы и проекты.

Каждая специальность необходима, и в этом случае нет плохих или хороших специальностей – они в целом образуют целостный механизм действия, в котором звенья взаимосвязаны и каждое выполняет свою функцию.

Вопрос о том, как стать электриком, следует рассматривать с точки зрения перспективы. Поставьте себе цель не просто освоить направление, а стремиться к карьерному росту. Самое главное – сделать правильный выбор, взвесить все за и против выбранного направления.

Вы также можете пойти по другому пути, работая на себя. При наличии необходимых знаний и опыта на производстве можно оказывать услуги по выполнению электромонтажных работ. В будущем вы можете открыть собственную компанию, нанимать специалистов и оказывать услуги электриков, не брать мелкие заказы, а выполнять крупные проекты в различных компаниях.

Электромонтер по ремонту воздушной линии электропередачи

Самостоятельная работа

Самообразование в профессии, в данном случае в одном из видов деятельности, связанных с выполнением электромонтажных работ, заключается в самостоятельном приобретении теоретических и практических навыков. В современных условиях, благодаря наличию интернета, каждый может иметь доступ к большому количеству информации, статей, книг, тренингов, которые позволяют освоить любую специальность.

Однако следует учитывать, что самообучение – довольно сложный процесс и требует определенной самоорганизации, что является большой проблемой для многих людей.

Если вы хотите освоить профессию путем самоподготовки, стоит также иметь в виду, что электричество и энергетика – довольно сложный предмет, и многие вещи невозможно усвоить без помощи внешних экспертов, объясняющих материал.

Самообучение может привести к недопониманию в некоторых вопросах, что при практическом применении может впоследствии привести к серьезным ошибкам, которые, в свою очередь, могут привести к повреждению оборудования или другим негативным последствиям.

Поэтому не стоит думать, что вы легко сможете самостоятельно выучиться на электрика. Самообразование важно, но оно полезно только в том случае, если у вас есть определенная база знаний, например, полученная в период обучения в учебном заведении.

В целом, характер профессии электрика таков, что ему или ей приходится постоянно учиться, узнавать новое и совершенствовать свои навыки. Другими словами, постоянное самообразование является неотъемлемой частью работы электрика.

Обучение профессии электрика

Стоит также упомянуть о заочной форме обучения в учебных заведениях. Такой способ обучения студентов фактически является самообразованием, так как студент должен сам усвоить большую часть материала. Заочное образование имеет много преимуществ перед самостоятельным обучением.

Прежде всего, это организация учебного процесса – последовательность упражнений, объем изучаемой информации, разработанная экспертами и проверенная годами. Второе преимущество – наличие необходимой литературы и оборудования для практических занятий. Студенты знакомятся с материалом в сжатой форме, проходят практические занятия на оборудовании, получают задания и литературу для самостоятельного изучения.

Если студент соблюдает все рекомендации и изучает необходимый материал, он получит необходимую базу знаний и соответствующий образовательный сертификат. В случае самостоятельного обучения не будет ни соответствующего учебного документа, ни необходимой базы знаний в той же степени, что и в случае дистанционного образования.

Дистанционное обучение хорошо еще и тем, что у студента есть возможность проконсультироваться с опытными экспертами и найти ответы на вопросы, которые могут быть спорными. Проверка знаний позволяет оценить уровень ваших знаний и, при необходимости, найти слабые места или исправить неверные представления по определенным темам электротехники.

Самое главное в этом случае – найти хорошее учебное заведение, где вы действительно сможете получить знания, а не просто диплом.

Работа электрика

В заключение следует отметить, что для того, чтобы стать электриком, недостаточно иметь определенную подготовку или просто получить соответствующее образование. Чтобы стать хорошим электриком, необходимо получить не только теоретические знания, но и практический опыт. Как и в любой профессии, теоретические знания, не подкрепленные опытом, ничего не значат.

В процессе профессиональной деятельности электрик постоянно узнает что-то новое, совершенствует свои навыки и принимает ответственные решения. Важно также помнить, что работа электрика может быть очень опасной, когда речь идет об обращении с электрооборудованием, электропроводкой и т.д. Поэтому, если вы знаете об опасностях работы с электричеством, готовы учиться и практиковаться, а главное – имеете желание, вы можете стать электриком.

Как и в любой другой профессии, профессия электрика имеет свои преимущества и недостатки. Основным преимуществом этой профессии считается широкий спектр востребованных профессий. Сегодня работники этой области требуются во всех сферах жизни и промышленности. Их услуги необходимы для внедрения высокотехнологичного оборудования, коммунальных, строительных и инжиниринговых компаний. Они также пользуются большим спросом у служб безопасности и пожарных служб.

Обязанности

ЕТКС определяет основные профессиональные обязанности электромонтеров. В обязанности этого специалиста входит:

  • подготовка электрооборудования, инструментов, а также расходных материалов, различных видов разъемов и дополнительного оборудования (оно понадобится, если работы будут проводиться на значительной высоте или, например, под землей) для проведения электромонтажных работ;
  • Работы по установке должны проводиться с соблюдением необходимых условий безопасности;
  • Монтаж электрических систем и оборудования в строгом соответствии с утвержденными проектами;
  • Выполнение регулировки электроустановок, измерительных и испытательных конструкций;
  • Устранение в короткие сроки опасных последствий поломок и отключений электроэнергии;;
  • Надзор за правильной эксплуатацией электрооборудования и обеспечение соблюдения пользователями правил безопасности при работе с ним;
  • Установка резервных источников питания на случай прерывания основной линии электропередачи.

Хотя электрик относится к группе рабочих профессий и иногда выполняет рабочие обязанности под землей или на высоте, было бы неправильно относить эту профессию к физическому труду. Интеллектуальная работа не менее важна, чем непосредственное выполнение всех необходимых задач.

Профессиональные электрики всегда тщательно обдумывают свои намерения, прежде чем воплотить их в жизнь.

В наше время стать электриком с нуля можно, обучаясь в университете, техникуме, профессионально-техническом училище или даже на специальных экстренных курсах. Это не означает, что университетское образование является основой для того, чтобы стать профессиональным электриком. Многие специалисты – самоучки, заканчивают техникум только для того, чтобы получить диплом и устроиться на работу в компанию.

Несколько слов об электриках-самоучках

Если профессия электрика интересует вас только для того, чтобы самостоятельно выполнять несложные электротехнические работы, достаточно изучить весь материал по книгам и видеокурсам, а затем произвести простейшие подключения и ремонт. Мы не раз встречали вполне компетентных электриков, которые выполняли сложную работу без обучения, и можем с уверенностью сказать, что они делали это очень профессионально. В то же время были несчастные электрики с высшим образованием, которых нельзя было назвать инженерами.

Из всего этого можно сделать вывод, что стать электриком можно и дома, но не помешает закрепить полученные знания, пройдя курсы. Другой способ получить все необходимые навыки – устроиться помощником электрика на стройке. Вы также можете дать объявление на различных форумах о том, что согласны помогать электрикам с “работой” бесплатно или за небольшой процент от прибыли. Очень многие специалисты не откажутся от такой помощи, как “поднять на этаж”, пртробыть или еще чем-нибудь помочь за несколько сотен рублей. Вы, в свою очередь, сможете набраться опыта, наблюдая за работой мастера. Через несколько месяцев такой взаимовыгодной работы вы сможете начать подключать розетки, автоматику и даже ремонтировать светильники. После этого только опыт и новые предметы помогут вам стать хорошим электриком без обучения.

Электрик работает с коллегой

И последнее, что мы рекомендуем – это изучить основы из наших советов. Вы можете начать с главы о проводке, затем перейти к полезным советам и так далее по всем главам. Помимо этого, стоит прочитать книги, о которых мы также рассказываем, и найти подходящий видеокурс. В конце концов, если вы амбициозны и уделяете внимание всем необходимым задачам, стать домашним электриком – это верное решение.

Чтобы дать вам представление о перспективах такой профессии, сегодня существует множество юристов, экономистов и других специальностей, требующих больше умственного труда. С другой стороны, штат сотрудников крайне недоукомплектован. Тем не менее, вы можете учиться и найти хорошо оплачиваемую работу, если вы действительно зарекомендуете себя как специалист. Средняя зарплата электрика в 2017 году составляет 35 000 рублей. С учетом дополнительной подработки и повышения разряда не составит труда заработать гораздо больше – от 50 000 рублей. Эти цифры уже объясняют картину, перспективно ли стать электриком.

В дополнение ко всему вышесказанному, я хотел бы порекомендовать некоторые источники информации:

    – Минимальный пакет необходим с самого начала обучения. – У нас есть раздел, где мы обсуждаем все нюансы и опасные ситуации, о которых вы, как новичок, должны знать. Не забывайте, что у профессии электрика есть свой главный недостаток – работа опасна, потому что вы будете иметь дело с электрическим током. – Здесь мы рассматриваем нестандартные ситуации, делимся опытом и просто стараемся объединить всех коллег и тех, кому это интересно.

Вот и все, что я хотел рассказать вам о том, с чего начать, когда речь идет о том, чтобы стать электриком. Мы надеемся, что после прочтения этой статьи вы сможете решить для себя, где учиться и правильно ли связывать свою жизнь с такой профессией.

Читайте далее:
Сохранить статью?