Модульный контактор: схемы подключения и принцип работы

В зависимости от типа используемого электрического оборудования, в каждом случае имеется индивидуальная схема подключения модульного контактора. Наиболее распространенным является стандартный вариант, где используется только одно устройство, а также схемы – реверсивные и с подключением однофазных потребителей. Каждый из них следует рассмотреть более подробно.

По своему функциональному назначению модульный контактор KM относится к распределительным устройствам для дистанционного управления тяжелыми нагрузками, работающими на постоянном или переменном токе. Они разрывают цепи тока в нескольких точках одновременно, чем и отличаются от электромагнитных реле, которые разрывают цепь только в одной точке.

Модульный контактор (CM)

Довольно часто модульные контакторы работают в комбинации со вспомогательными устройствами, такими как приставки, тепловые реле, блокировочные устройства и другие модульные устройства. Эти комбинации приводят к созданию оборудования, обладающего особыми характеристиками и способного выполнять определенную функцию. Например, установка модуля задержки создает контактор с функцией задержки, а реле тепловой перегрузки преобразует контактор в магнитный пускатель. Вспомогательные компоненты значительно расширяют возможности основного оборудования, повышают его производительность и упрощают монтаж.

Фактически, контакторы считаются модифицированной версией пускателя, который дополнительно включает тепловое реле и группу контактов для запуска электродвигателя. Низковольтные магнитные пускатели бывают обратимыми и необратимыми. Первый вариант состоит из двух одинаковых контакторов с одинаковым номинальным током. Он имеет механическую или электрическую блокировку, которая предотвращает одновременное замыкание главных контактов.

Защитные функции в этих устройствах выполняют электротермические токовые реле и другие подобные устройства. В качестве промежуточного реле используется маломощный электрический контактор. Он предназначен для слаботочных схем и характеризуется большим количеством переключений. С помощью этого устройства можно подключить множество дополнительных цепей и управлять их включением и выключением.

Электробезопасность модульных контакторов относится к классу 2, что означает безопасность для пользователей, независимо от уровня их подготовки.

Основными типами модульных контакторов являются

Стартер. Это устройство содержит вспомогательные контакты, специальное реле, схему автозапуска, а автоматика также может делиться на обратимую, необратимую, с переключением обмотки и без.

Магнитный пускатель. Устройство представляет собой трехполюсный контактор и оснащено двумя реле для надежной защиты.

Магнитный контактор. Устройство многократно включается и выключается, оно работает правильно при условии, что цепь питания поддерживает оптимальный режим работы.

Реле косвенного действия – это устройство имеет низкую мощность, оно позволяет увеличить количество контактов в цепях, где ток относительно слабый.

Производители маркируют свою продукцию по-разному, у каждого бренда своя структура маркировки. При выборе модели обратите внимание на ее предназначение, например, МК от ABB идеально подходят для автоматизации систем строительного оборудования.

Контакторы с маркировкой MF или MT используются в силовых цепях или цепях управления, а когда требуется дистанционное управление, устройства KME являются лучшим выбором.

Они также могут использоваться для управления насосами, освещением и другим оборудованием. Контактор также может быть использован для организации системы АВР (автоматического переключения питания). Устройство предназначено для управления как обычными, так и реверсивными двигателями.

Как выбрать модульный контактор

Выбор устройства зависит от характеристик сети и нагрузки, для управления которой будет использоваться устройство.

В соответствующих сетях используются контакторы постоянного и переменного тока. Первый тип подходит для управления асинхронными двигателями, нагревателями и другим электрооборудованием; второй тип управляет запуском электродвигателей.

Напряжение главной цепи также является фактором выбора. Имеются устройства на 380/660 В и 220/440 В.

Помимо вышеперечисленных параметров, учитывается также количество полюсов и фаз контакторов, наличие вспомогательных контактов и способ разрыва цепи.

Как и в случае с другими товарами, при покупке контакторов не стоит упускать из виду марку и цену устройства. Изделие, изготовленное известным производителем, скорее всего, прослужит дольше, чем его безымянный дешевый аналог.

  • Пускатели и контакторы
  • Опции и принадлежности контакторов

Мы используем файлы cookie, как наши собственные, так и сторонних производителей, для улучшения использования сайта и наших услуг путем анализа того, как вы перемещаетесь по нашему сайту. Если вы продолжите навигацию, мы будем считать, что вы согласны с их использованием. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей Политикой использования файлов cookie для получения дополнительной информации.

Приведенные в таблице значения стоимости являются усредненными данными интернет-магазинов и поэтому не могут быть использованы в качестве эталона или оценки.

Основные части можно увидеть на рисунке ниже, где

2 – выходная клемма катушки управления;

3 – контактная клемма питания;

4 – сердечник постоянного магнита;

5 – сердечник (подвижная часть);

6 – катушка управления;

7 – кольцо магнитопровода (короткое замыкание);

8 – неподвижный контакт;

9 – подвижный контакт;

10 – рычаг включения/выключения индикатора.

Внутреннее устройство МК с указанием его основных частей

Внутренняя структура МК с указанием его основных частей

ООО “Промэлектрика”.

Дополнительный поиск

В каталоге PromPortal.su в разделе “Модульный контактор” представлено 1 174 предложения. В списке вы легко найдете интересующие вас продукты или услуги.

Какова цена модульного контактора на PromPortal.su?

Цена начинается от 1,15 руб.

Какую компанию выбрать?

Сравните цены на нашем сайте и прочитайте отзывы покупателей и действующих клиентов. Вы также можете самостоятельно сравнить характеристики продуктов. В карточке каждого товара есть описание и фотография.

Вы можете купить модульный контактор онлайн с доставкой в Москву. Информация о рассрочке и способах оплаты, контактные телефоны продавцов указаны в карточке товара. Узнайте по телефону о продаже в рассрочку, условиях оптовой торговли, бонусах и акциях.

Номер статьи EKF km-3-25-40

Приложение

Электромагнитные контакторы используются для управления производственными линиями и общественными сетями, такими как уличное освещение. Вместо того чтобы включать каждое устройство вручную, можно послать сигнал на необходимые контакторы со станции управления и запустить весь конвейер сразу. По сути, на соленоид дистанционно подается напряжение, которое затем приводит в действие рабочие части соленоидного контактора.

Существуют также кнопочные пускатели электродвигателей, в которые монтируются и работают соответствующие контакторы. Может возникнуть вопрос – почему? В конце концов, кнопка является устройством ручного управления, и соленоид больше не нужен. Дело в том, что для приведения в действие мощных устройств придется прикладывать слишком большое усилие, что опасно, например, в случае аварийной остановки. В этом случае мы также подаем напряжение на катушку магнита от кнопки, и это перемещает сердечник с рассчитанной силой.

Читайте далее:
Сохранить статью?