Измерение физических величин, онлайн-калькулятор, конвертер

Линейка для измерения длины

Измерение физической величины.

Буквы латинского и греческого алфавитов используются для обозначения физических величин.

Скалярные величины – Величины, имеющие полное числовое значение и единицу измерения. Например: время, расстояние, масса, температура, ток и т.д.

Векторные величины – Количества, которые полностью характеризуются числовым значением, единицей измерения и направлением в пространстве. Например: перемещение, скорость, ускорение, сила, импульс и т.д.

Каждая физическая величина = числовое значение х единица измерения

Измерение физической величины:

Для определения числового значения физическую величину необходимо сравнить с однородной величиной, принятой за единицу измерения, с помощью измерительного прибора.

Результат измерения физической величины = видимый результат ± неопределенность

Пример измерительного прибора

Характеристики прибора и результат измерения

Измерение физических величин

  • Единица измерения: мл.
  • Предел измерения составляет 210 мл.
  • Величина раздела – расстояние между ближайшими ударами, выраженное в единицах данного прибора – 5 мл.
  • Видимый результат – 160 мл.
  • Погрешность измерения – если не указано особо, половина значения делителя – 2,5 мл.
  • Результат измерения: 160 ± 2,5 мл.

Чтобы определить значение деления, найдите разницу между двумя ближайшими цифрами (в приведенном выше примере 60 – 30) и разделите на количество делений (в данном случае 6). Результат (60 – 30): 6 = 5.

Третьим устройством в нашем списке является измеритель мощности для бытовых приборовв котором показано, что заряжающийся смартфон “потребляет” около ста ватт, что, конечно, является нонсенсом. Это происходит потому, что вместо умножения мгновенного тока на мгновенное напряжение или определения косинуса фи и коэффициента гребня, этот ваттметр просто имеет два выпрямителя – напряжения и тока. То, что мы измерили, это даже не полная мощность (активная плюс реактивная), это непонятная мощность, которая будет справедлива только для такой нагрузки, как утюг, и то, если у него нет электронного регулятора.

Оглавление

  • GPS-приемник. Это ни в коем случае не просто GPS. Если только вы не владеете целой сетью спутников и наземных станций. Он измеряет широту и долготу, а также высоту и скорость во всех трех координатах.
  • pH-метр. Прибор, используемый в химии вместо лакмусовой бумаги для определения водородного показателя (обычно называемого “кислотно-основным балансом”) в жидкостях.
  • Амперметр (от ампер-вольт-ом), он же “тестер”, он же “мультиметр”. (инженеры-электронщики часто называют его просто “прибор”) – это универсальный инструмент для инженера-электронщика или электротехника. Он измеряет не только напряжение и ток, но и многие другие полезные вещи, такие как сопротивление, емкость конденсаторов и даже температуру. Большинство современных авометров имеют цифровой экран, а не стрелку. Если у вас есть электронщик, он редко будет держать в руках только “амперметр” (последний, скорее всего, находится в дверце электрического щита или на какой-нибудь панели управления).
  • Акселерометр – это датчик ускорения, обычно очень грубый. Он предназначен, например, для определения положения мобильного телефона, чтобы в нужный момент перевернуть его экран. Не путать с гравиметром [2] . С другой стороны, точные акселерометры вместе с не менее точными гироскопами составляют основу инерциальных навигационных систем (см. ниже).
  • Амперметр – измеряет силу тока.
  • Анемометр – прибор для измерения скорости ветра с помощью чашки или пропеллера. Термометры – ветер дует на нагретую термопару и охлаждает ее. Самые современные из них могут быть также ультразвуковыми. От греческого anemos, означающего ветер.
    • Анемометрический измеритель – помимо скорости, измеряет направление ветра.
    • Барограф – барометр с механизмом для записи показаний на бумажной ленте в виде графика. Вы можете видеть, как изменилось барометрическое давление за последнее время.
    • “В связи с несовершенством скоростного хаммера и возможностью неправильного использования, использование скоростных хаммеров в торговле в СССР было запрещено, как это запрещено сейчас в Российской Федерации.”
    • У автора издания дома есть стизен, тот самый, которым во времена Михаила Афанасьевича откупались от старух – просто длинная палка с гирькой на одном конце и крючком на другом. Балансировка осуществлялась путем изменения точки подвеса (веревочной петли), деления схематично отмечены вдоль палки в виде точек. Со снятой петлей, в руке он напоминает хорошую булаву, которой, возможно, пользовались дореволюционные торговцы – никогда не знаешь, вокруг полно мошенников, а это не оружие, просто весы.
    • Зеркальный гальванометр (микровольтметр, микроамперметр, …) – вместо стрелки вращается маленькое зеркало для большей точности. Очень небольшой поворот зеркала приводит к заметному смещению светового “луча” на шкале.
    • В морской геофизике гидрофон – это датчик, преобразующий сейсмические колебания в электрическое напряжение.
    • При наличии линейки можно использовать и обычный компасометр.
    • Ленточный измеритель похож на микрометр, но отличается сложностью, стрелочными индикаторами и точностью (0,001-0,002 мм в зависимости от модели).
    • Тахиметр – тот же прибор, но с функцией преобразования расстояния в деньги.
    • Кабельный одометр – измеряет длину (пробег) кабеля.
    • Петлевой осциллограф (не осциллограф!) – самописец. Запись данных на фотобумагу или пленку. В связи с появлением персональных компьютеров он вышел из моды.
    • Обычно омметр – это не просто омметр с возможностью измерения высокого сопротивления, а омметр, который делает это при достаточно высоком (обычно от 100 до 2500 В) напряжении! Это необходимо для измерения не только сопротивления, например, изоляции кабеля в полевых условиях, но и ее сопротивления пробою. Он имеет очень ограниченный выходной ток, но даже тогда он способен чертовски болезненно “дергать” при воздействии ТБ.
    • Миллиамперметр, микрометр – прибор для измерения очень малых сопротивлений. Часто в омметрах этого типа напряжение подается на одну пару электродов, а ток регистрируется с другой пары, чтобы устранить эффект ЭДС, возникающий на стыке двух проводников.
    • Реостат. Потенциометр, в котором средний (подвижный) вывод закорочен на один из крайних выводов (это обязательно, поскольку любой контакт имеет тенденцию к искрению). Поэтому выходной сигнал – это абсолютное значение одного сопротивления от нуля до “полной шины”, а не отношение этих двух значений.
    • Радиополукомпас – это то же самое, только он не вращается в направлении радиостанции, и его рамку нужно поворачивать вручную, слушая изменения уровня сигнала. Входит в состав передового навигационного оборудования времен Второй мировой войны и несколько позже.
    • ‘Version-lite’ рвущиеся “маячки” на трещинах.
    • Систола – это максимальное давление, которое сердце может произвести во время сокращения (систолы). Когда давление в манжете снижается до его уровня, кровь может течь по сосудам. Диастолический – поддерживается в сосудах в состоянии покоя (в диастолу). Когда давление в манжете снижается до его уровня и помехи устраняются, кровоток из турбулентного становится ламинарным и звуки исчезают.

    Для измерительных приборов характерен следующий диапазон параметров:

    Параметры

    Измерительные приборы характеризуются следующим диапазоном параметров:

    Диапазон измерения – Диапазон измеряемой величины, для которого прибор предназначен для работы в нормальных условиях (с заданной точностью).

    Порог чувствительности – Заданное минимальное или пороговое значение измеряемого вещества, которое прибор может обнаружить.

    Чувствительность Соотносит значение измеряемой величины с соответствующим изменением показаний прибора.

    Точность – Способность прибора указывать истинное значение измеряемой величины (предел погрешности или неопределенность измерения).

    Стабильность [источник не указан 1022 дняСпособность прибора поддерживать заданную точность в течение определенного периода времени после калибровки.

    • Средство измерения – это измерительный прибор, предназначенный для получения значения физической величины в заданном диапазоне. Измерительный прибор часто определяется как измерительное устройство для генерирования измерительной информации в форме, которая может быть непосредственно воспринята оператором.

    Измерительный прибор

    • Средство измерения – это измерительный прибор, предназначенный для получения значения физической величины в заданном диапазоне. Измерительный прибор часто определяется как измерительное устройство для генерирования сигнала измерительной информации в форме, которая может быть непосредственно воспринята оператором.

    Средство измерений – это техническое средство, предназначенное для выполнения измерений, имеющее стандартизированные метрологические характеристики, воспроизводящее и/или хранящее единицу физической величины, количество которой предполагается постоянным (в пределах установленной неопределенности) в течение известного периода времени.

    Также проводится различие между измерительными приборами прямого действия и приборами сравнения.

    В измерительном приборе прямого действия результат измерения берется непосредственно с его дисплея. Примерами являются амперметр, манометр и ртутный термометр. Измерительные приборы прямого действия предназначены для прямого измерения.

    Измерение путем сравнения с мерой, с другой стороны, выполняется с помощью измерительных приборов, также известных как компараторы.

    Связанные термины

    Ссылки на литературу

    Связанные условия (продолжение)

    Наземный лазерный сканер (GLS) – это геодезическая система, которая с высокой скоростью (от нескольких тысяч до миллиона точек в секунду) измеряет расстояние от сканера до поверхности объекта и регистрирует соответствующие направления (вертикальные и горизонтальные углы), создавая затем трехмерное изображение (скан) в виде облака точек.

    Кориолисовые расходомеры – это устройства, использующие эффект Кориолиса для измерения массового расхода жидкостей, газов. Принцип действия основан на сдвиге фаз механических колебаний U-образных трубок, через которые протекает среда. Фазовый сдвиг пропорционален массовому расходу. Поток определенной массы, движущийся через входные патрубки проточных трубок, создает силу Кориолиса, которая противодействует колебаниям проточных трубок. Это сопротивление четко ощущается во время работы гибкого шланга.

    Плотномеры – это автоматические приборы для измерения плотности жидких образцов.

    Объемы жидкостей и сыпучих твердых веществ измеряются с помощью мерных стаканов. У каждой хозяйки должен быть набор мерной посуды для отмеривания от 50 мл до 1-2 литров. Также желательно знать объем кухонной утвари.

    Длина измерения

    Длина

    Помимо весов, часто возникает необходимость измерения длины в домашних условиях. В домашних условиях для этого достаточно иметь линейку, гибкую рулетку, измерительную ленту или лазерный дальномер. Этот набор позволяет выполнять измерения в большинстве случаев: установка саженцев, раскрой тканей, расчет обоев и краски, установка мебели и бытовой техники, развешивание картин и фотографий и многое другое. Разные задачи требуют разного уровня точности. При установке мебели, например, нельзя ошибиться более чем на 5 миллиметров.

    Газовый счетчик измеряет энергию косвенно, измеряя объем потребленного газа. Это можно перевести в энергетическую меру, умножив на теплотворную способность газа.

    Приборы для измерения длины Длина – это основная физическая величина, используемая для определения расстояния между двумя точками в пространстве, движение должно происходить по прямой линии. Длина обозначается L, а единицей измерения является метр. Для измерения длины используются следующие измерительные приборы:

    • Глобальная система позиционирования (GPS);
    • Лазерный дальномер;
    • Измеритель (прибор);
    • Микрометр;
    • Конечная мера длины, используемая для точного измерения и проверки измерительных приборов.
    • Одометр для измерения расстояний на дорогах и в поле.
    • Радар.
    • Правитель.

    Приборы для измерения объема

    • Мерные стаканчики для измерения объема жидкостей;
    • Пипетка или пипетка для измерения объема жидкостей;
    • Пикнометр для измерения относительной плотности;
    • Измеритель расхода газа;
    • Водомер для измерения расхода жидкостей.

    Приборы для измерения скорости

    • Анемометр, используемый для измерения скорости ветра;
    • Спидометр для автотранспортных средств;
    • Воздушный спидометр;
    • Доплеровский радар, который использует эффект Доплера;
    • Тахиметр измеряет скорость;
    • Электронный тахиметр;
    • Вариометр.

    Приборы для измерения давления

    • Барометр для измерения атмосферного давления;
    • Манометр – это измерительный прибор, который показывает разницу между давлением среды (газа или жидкости) и эталонным давлением (обычно атмосферным).
    • Трубка Пито

    Приборы для измерения крутящего момента

    • Динамометр – это измерительный прибор, используемый для измерения силы или крутящего момента. Он основан на изменении длины упругой пружины под действием силы.
    • Моторный тормоз используется для проверки мощности двигателя и применяется в научно-исследовательских институтах, на заводах и в ремонтных мастерских.

    Выполненная работа по аналогичной теме

Читайте далее:
Сохранить статью?