Что такое КТП – расшифровка электрических аббревиатур

Монтажные работы заключаются в установке сборной и предварительно смонтированной станции, оснащенной специальным транспортным и подъемным оборудованием, на ровное кирпичное или бетонное основание. Перед вводом в эксплуатацию проводится окончательная проверка всех узлов электростанции. Срок службы завода составляет не менее 25 лет.

Расшифровка КТП

КТП (КТП в электротехнике) означает комплектную трансформаторную подстанцию. Понятие комплектности в трансформаторной подстанции продиктовано конструктивной особенностью ее построения – допуском комплектной станции для наружной установки с набором рабочих агрегатов, которые собираются в комплекты в единую энергосистему.

Часто конструкция, состоящая из корпуса, электрических блоков для извлечения и преобразования энергии, а также панелей измерения и управления, поставляется на объект в полностью или частично собранном виде, что сокращает время и облегчает процесс установки и ввода в эксплуатацию.

ТП определяется как совокупность оборудования, механизмов, аппаратов, линий и вспомогательных устройств. Она генерирует, преобразует, передает и распределяет электроэнергию. Кроме того, такая установка может использоваться для преобразования электроэнергии в другие виды энергии.

Основная цель КУ – избежать перегрева и минимизировать риск аварий.

КТП изготавливается на специализированных заводах и затем доставляется на место эксплуатации в полностью собранном виде или в виде отдельных функциональных модулей.

Комплектная трансформаторная подстанция – это объект повышенной опасности, поэтому к местам ее установки предъявляются особые требования.

Такая операция разрешается при следующих условиях:

  1. Температура окружающей среды не должна опускаться ниже -40°C для маслонаполненного оборудования и -1°C для оборудования сухого типа. Максимальная температура в обоих случаях не должна превышать +40°C.
  2. В окружающей среде не должно быть паров и газов, недружелюбных к изоляционным материалам, используемым в оборудовании.
  3. Территория, на которой подключена подстанция, должна быть свободна от всего, что может привести к взрыву.
  4. На установке или вблизи нее не должно быть токопроводящей пыли.

Высота подстанции не должна превышать 1 км над уровнем моря (это скорее рекомендация, так как были случаи установки подстанций на высоте до 3,5 км).

Влажность окружающей среды в месте установки трансформаторной будки не должна превышать 80% (при t=20°C).

Максимальный встречный ветер не должен превышать 36 м/с. Но это только в том случае, если нет глазури. В противном случае ограничение скорости ветра снижается до 15 м/с.

Также нельзя использовать комплектные трансформаторные подстанции при вибрациях и пульсациях. Кроме того, перед установкой необходимо убедиться, что в процессе эксплуатации на поверхности устройства не будут образовываться химические отложения.

Срок службы подстанций составляет 25 лет и более при соблюдении вышеуказанных условий.

Подстанция (КТП) – это электроустановка, предназначенная для приема напряжения 6-10 кВ, преобразования его в электроэнергию 0,4 кВ и распределения ее потребителю в бытовой электрической сети.

Для подключения когенерационной установки через воздушный кабель к ближайшей линии электропередачи используются следующие устройства воздушной вставки:

  • Опорные изоляторы, штифты и втулки
  • Ограничители напряжения

Сама камера, высокий входной портал крепится к крыше подстанции над камерой MVH или MVH.

Для обеспечения безопасности работающих на подстанции предусмотрен контур заземления. Его отсутствие на подстанции недопустимо. Это металлическая полоса, соединенная с землей и входящая в нее на длину 40-50 см, которая является непроводящей и используется для отвода блуждающих токов от установки и предотвращения накопления статического электричества на электрооборудовании подстанции.

Трансформаторная подстанция (ТП) – это электроустановка, используемая для повышения или понижения напряжения в электрической системе. Оборудование принимает, преобразует и распределяет электрическую энергию по энергосистемам потребителей. Основными компонентами оборудования являются силовые трансформаторы.

В чем разница между ТЭС и ТЭЦ?

Трансформаторная подстанция (ТП) – это электроустановка, используемая для повышения или понижения напряжения в электрической системе. Оборудование получает, преобразует и распределяет электроэнергию по энергосистемам потребителей. Основными компонентами оборудования являются силовые трансформаторы.

Трансформаторные подстанции используются для различных целей.

  1. Узловая распределительная подстанция (УРП). Она получает напряжение 110-220 кВ (U) и распределяет энергию с частичным трансформатором или без него на глубинные подстанции на U = 35-220 кВ.
  2. Трансформаторная подстанция (ТП). Они питают нагрузку до 400 В. Первичное напряжение U составляет 6/10/35 кВ.
  3. Подстанция глубокого ввода (ПСГВ). Установка снабжает несколько производственных подразделений или один завод. Подстанция глубокого питания получает электроэнергию от самой сети или от центрального распределительного пункта на производственном предприятии. Входное напряжение U составляет 35-220 кВ.
  4. Главная понижающая подстанция (ГПП) расположена на предприятиях, получает электроэнергию от районного источника на U 35 – 220 В, распределяет ее на более низкое напряжение.

KTP_1TP_1

Комплектная трансформаторная подстанция (КТП) – это энергоустановка, которая получает электроэнергию от электростанции с номинальным напряжением от 6 до 10 кВ и преобразует ее в напряжение 0,4 кВ. Он состоит из распределительного устройства среднего или низкого напряжения, силового или сухого трансформатора и дополнительных компонентов, таких как изоляторы, предохранители, измерительное оборудование, автоматические выключатели и т.д. в зависимости от модели.

Подстанция, в отличие от трансформаторной подстанции, поставляется производителем как единое целое. Трансформаторная станция собирается по частям: помещение для оборудования строится отдельно, а компоненты приобретаются отдельно. В этом заключается разница между единицами измерения.

Разница между КТП и КТПН

Тип и конфигурация подстанции зависит от места расположения. Он установлен

  • внутри зданий в виде встроенных аппаратов, пристроек (встроенных, пристроенных);
  • внутри мастерских (студий);
  • наружные конструкции в виде чугунных киосков (киоск);
  • вне помещений на специальных мачтах с площадкой для обслуживания (мачтой);
  • вне помещений на столбах, установленных на подготовленных опорах воздушных линий (pole-mounted).

Эти три последние установки называются наружными когенерационными установками. Этот тип комплектных подстанций устанавливается вне помещений. Конструкция КТПН разработана таким образом, чтобы выдерживать осадки, перепады температур, уличную пыль и грязь. Он состоит из несущего каркаса с панельной обшивкой. Последний изготовлен из толстого стального листа.

Различия между КТП и БКТП

Однопостовая комплектная трансформаторная подстанция (ККТП) – это электроустановка, предназначенная для эксплуатации на открытом воздухе. Электрооборудование устанавливается в железобетонном корпусе, похожем на небольшое здание, и в таком виде доставляется на площадку. Крыша сооружения усилена тепло- и гидроизоляционными материалами, а двери и ворота оснащены решетками для обеспечения естественной циркуляции воздуха.

Разница между KTP и BCTP заключается в конструкции и размерах электрооборудования. Комплектная трансформаторная станция меньше блочной трансформаторной станции и имеет более компактный корпус из металла. Кроме того, первая подстанция снабжает электроэнергией небольшие населенные пункты и строительные площадки. Вторая снабжает крупные промышленные предприятия, большие жилые комплексы и сегрегированные городские районы.

В зависимости от конструкции и места расположения различают следующие типы подстанций:

Типы подстанций.

В зависимости от конструкции и места расположения различают следующие типы подстанций:

  • Те, которые предназначены для установки внутри помещений. Они делятся на внутренние, встроенные и прикрепленные;
  • Предназначенные для наружной установки. Используется в ситуациях, когда невозможно или нецелесообразно эксплуатировать подстанции в помещениях;
  • мачта установлена. Внешние мачты устанавливаются на специальные мачты – одинарные, сдвоенные или другие, в комплекте с площадкой для обслуживания;
  • монтируется на столбе. Также эксплуатируется вне помещений, устанавливается на уже установленные столбы воздушных линий.

В отношении количества и способа подключения электрических линий мы различаем:

  • мощность;
  • ветки;
  • пересечение;
  • тупиковые трансформаторные подстанции.

В зависимости от количества устройств преобразования электроэнергии различают одно- и двухтрансформаторные подстанции.

Полюсная трансформаторная подстанция (ПТС) это модель, предназначенная для установки на столбах линий электропередач.

КТП – комплект трансформаторных подстанций.

Подстанция является основным компонентом энергосистемы и используется для передачи напряжения от высоковольтных линий к домашним хозяйствам. Этим обусловлено широкое использование трансформаторных подстанций как в южных, так и в северных широтах России для промышленных, сельскохозяйственных и непромышленных целей. КТП предназначена для приема, обработки, распределения и измерения электроэнергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50/60 Гц. Подстанция обеспечивает защиту соединений от перегрузок и коротких замыканий. Кроме того, полный набор подстанций используется для снабжения электроэнергией промышленности и заводов.

Условия использования подстанции.

– Рабочая высота 1000 м над уровнем моря;
– Высота над уровнем моря: 1000 м; температура воздуха:
○ с маслонаполненным силовым трансформатором: -40° C +40° C;
○ С силовым трансформатором сухого типа: -1 °C +40 °C;
– Относительная влажность при t=20° C : 80%;
– Условия окружающей среды: взрывобезопасные, взрывонепроницаемые;
– Скорость ветра: макс. 36 м/с;
– Срок службы: более 25 лет.

Типы трансформаторных подстанций.

По типу подключения к высоковольтной линии подстанции делятся на ненапрягаемые и проходные. Тупиковая подстанция может быть подключена только к одной высоковольтной линии одновременно, в то время как проходная подстанция может быть подключена к двум высоковольтным линиям одновременно.

Внутрипромышленные подстанции (КТП-ВК) предназначены для установки в обслуживаемых помещениях, в непосредственной близости от используемого там оборудования.

Столбовая трансформаторная подстанция (КТПС) это модель, предназначенная для установки на столбах линий электропередач.

Трансформаторная подстанция столбового типа (КТПС) Подстанция мачтового типа обеспечивает большую безопасность и защиту от внешних воздействий.

Подстанция мачтового типа (ПСМ) Подстанция мачтового типа представляет собой открытое сооружение и используется для обслуживания на высоте. Мачта чаще всего используется в сельскохозяйственных объектах и коттеджах.

Изолированные (сэндвич) подстанции – Это трансформаторные подстанции киоскового типа со следующими характеристиками: пол, стены и крыша покрыты сэндвич-панелями.

Наша компания производит все вышеперечисленные типы трансформаторных подстанций.

Для уточнения вариантов комплектации и условий доставки или для размещения заказа
пожалуйста, свяжитесь с нашими менеджерами.

Разработка КТП

  1. Панель высоковольтного ввода (HVI);
  2. Силовой трансформатор масляного или сухого типа (ST);
  3. Низковольтное распределительное устройство (РУНН), включающее: – вводной шкаф (SHNV); – выходные линии из шкафа (SHNL); – секционный выключатель шкафа (SHNS);
  4. Высоковольтный (ВН) проводник, который соединяет ВН и ST рельсовый проводник на стороне ВН;
  5. Проводник низкого напряжения (НН), который соединяет ST и RUN (SHNV) на стороне НН.

Типы защиты компьютерной томографии

  1. Защита от однофазного короткого замыкания в главном автоматическом выключателе с задержкой срабатывания.
  2. Срабатывание главного выключателя с временной задержкой в случае отключения сетевого питания.
  3. Защита цепей управления и сигнализации автоматическими выключателями.
  4. Автоматическое переключение секционного выключателя RUNNT в случае падения напряжения на одном из входов.

Оборудование подстанций

Подстанция, оснащенная силовыми масляными трансформаторами ТМЗ, ТМГ, сухими трансформаторами ТСЗН, ТСЗГЛ.

Читайте далее:
Сохранить статью?