Армированный шланг. Строительство. Классификация. Параметры и маркировка. Операция

Практически любое техническое устройство не может обойтись без этих полезных приспособлений. Они неприхотливы, недороги и надежны.

Армированный резиновый шланг: конструкция и применение

Спирально армированный резиновый шланг представляет собой гибкий трубопровод. Его конструкция из нескольких резиновых трубок укрепляется путем намотки или сматывания синтетических нитей, специальных тканей или металлической проволоки. Гибкий и прочный шланг используется для транспортировки различных сред, как жидкостей различной консистенции, так и газообразных сред под высоким давлением.

Армированный шланг

Армированные шланги различных типов используются для транспортировки жидкостей и газов как под давлением, так и без него.

Для производства внутреннего и внешнего слоев используется метод экструзии (выдавливания). Рукав изготавливается из фторопласта, полиэтиленовой пленки и полиамида. Комбинируя эти полимерные материалы и сочетая их с различными специальными добавками, повышается стойкость изделия:

Конструкция армированного резинового шланга

Армированный резиновый шланг состоит из следующих компонентов:

  • внутренний слой резины, который обеспечивает герметичность;
  • силовой кожух – оплетка, состоящая из металлической проволоки, ткани или синтетической ткани;
  • внешний слой резины.

Внутренний и внешний слои изготавливаются методом экструзии. Рукав изготовлен из фторопласта, полиэтиленовой пленки и полиамида. Комбинируя эти пластмассы и сочетая их с различными специальными добавками, повышается прочность изделия

  • к экстремальным температурам;
  • к механическим и физическим нагрузкам;
  • к агрессивной рабочей среде.

Намотка или сматывание, которое придает шлангу достаточную жесткость, осуществляется на специальном оборудовании. Сочетание внутреннего и внешнего слоев резины с оплеткой, которая может быть выполнена в один или несколько слоев, позволяет конструкции, сохраняя достаточную гибкость, быть очень прочной и выдерживать высокое давление среды.

Армированный шланг представляет собой многослойную конструкцию с металлической проволокой внутри для придания прочностиАрмированный шланг представляет собой многослойную конструкцию с металлической проволокой внутри для прочности

Внимание! Шланг, на концах которого имеются муфты, уплотняется в месте соединения специальными рукавами и манжетами.

Шланг, в зависимости от его назначения, оснащается концевой арматурой профильного типа, подходящей для данного оборудования.

Армированный шланг представляет собой гибкую трубку, состоящую из нескольких слоев резины или других полимерных материалов и гибкого каркаса из синтетических полиэфирных нитей, специальных тканей или металлической проволоки. Формирование основы каркаса осуществляется путем намотки или сматывания и зависит от назначения и размера шланга.

Преимущества и недостатки

Большое количество положительных отзывов и Высокий потребительский спрос на армированные шланги обусловлен следующими преимуществами этих моделей

  • высокое качество продукции и отличная гибкость;
  • малый вес и простота установки;
  • низкая стоимость;
  • экологичность и эстетичный внешний вид;
  • высокая устойчивость к колебаниям температуры и механическим нагрузкам;
  • способность работать в агрессивной среде.

Недостатком армированных моделей является быстрый износ внешнего слоя недорогих моделей, вызванный постоянным изгибом шланга.

Однако следует отметить, что шланги из ПВХ более устойчивы к истиранию, чем резиновые шланги, поэтому их несколько чаще выбирают для интенсивного использования.

Только правильный выбор шланга и строгое соблюдение условий эксплуатации обеспечат длительную бесперебойную работу трубопровода.

Как выбрать

При выборе шлангов обратите внимание, что производители предлагают два типа изделий: армированные тканевым каркасом или заключенные в стальную оплетку. Если продавец показывает вам выкройку резинового изделия, на которой видны нитки, знайте, что он не знаком с такими изделиями и пытается продать вам изделие с армированным текстильным каркасом вместо армированного шланга. На самом деле, эти два продукта совершенно разные.

Текстильный каркас продлевает срок службы шланга, но мало способствует повышению его жесткости и прочности. Многие также путают армирование со стальной оплеткой, в которую помещают обычные резиновые или пластиковые шланги.

Помните, что армированные шланги – это шланги со стальными нитями, проходящими между внутренней и внешней сторонами шланга. Наиболее распространено спиральное армирование стальной проволокой, но также доступны изделия с армированием по всей длине.

Компания “ПРОМРЕСУРСЕРВИС” является крупнейшим поставщиком асбестовых, резиновых и полимерных изделий в России и ЕС. В нашем ассортименте представлены различные виды гибких трубопроводов, в том числе резиновые шланги диаметром 32 мм. Вы можете сделать заказ онлайн на нашем сайте.

Советы по техническому обслуживанию

Чтобы обеспечить максимально долгий срок службы армированного резинового шланга, важно следовать этим простым рекомендациям:

  • Важно соблюдать указанный производителем диапазон температур, иначе эластомер быстро разрушится и трубопровод придет в негодность;
  • Внутренние соединения устройства, к которому подсоединяются шланги, и диаметр шланга должны совпадать. Если не соблюдать этот пункт, внутреннее рабочее давление и температура резко возрастут, и шланг вскоре будет поврежден;
  • Армированный шланг должен быть немного больше, чем расстояние между точками входа и выхода. Это связано, во-первых, с необходимостью учета возможных дефектов при монтаже, а во-вторых, с необходимостью уменьшения длины по мере увеличения давления. Если шланг уложен неточно, он будет постоянно растягиваться, что также негативно сказывается на сроке его службы.

Правильный выбор шланга и соблюдение условий эксплуатации обеспечат длительную бесперебойную работу трубопроводной системы.

Следующий!

Армированный и неармированный шланг

Неармированный пищевой шланг – это многослойный шланг, изготовленный из специальной резины с тканевой оплеткой внутри. Шланг легко сжимается и сгибается. Он достаточно легкий. Он используется там, где уже есть инерция при сливе или отжиме продукта. Шланг нужно только подсоединить к фитингам (удлинитель шланга, молочный сосок, зажим).

Армированный пищевой шланг также многослойный и состоит из пищевой резины, но имеет внутри армированную проволоку, намотанную по спирали для предотвращения сжатия. Данный тип шланга устанавливается как для опорожнения и выдавливания продукта, так и для всасывания продукта. Например, сначала имеется резервуар или трубопровод, затем к нему подсоединяется шланг, а за шлангом размещается насос. Насос оказывает давление на шланг и трубопровод, шланг не сжимается, и жидкость течет по шлангу. Если этот “трюк” выполнить на неармированном шланге, он быстро сожмется, и продукт останется в трубе.

Удар!

Вам понравилось? Если эта информация была полезной или вы считаете, что ее следует дополнить, пожалуйста, оставьте комментарий, я буду вам признателен:

Читайте далее:
Сохранить статью?