Амперметр переменного тока: что он измеряет, типы, характеристики, конструкция вольтметра, дизайн, принцип работы

Многоканальный амперметр довольно широко использовался в первой половине 20-го века. Он использовался в различных отраслях промышленности, особенно в электротехнической.

Впервые он был упомянут в 19 веке. Было принято измерять силу тока, отклоняя магнитную стрелку компаса. С течением времени конструкция устройства совершенствовалась. В конце 19 века были установлены официальные значения измерений, и прибор получил свое окончательное название “амперметр”. В начале 20-го века амперметры стали использоваться в промышленности. В современном мире они были внедрены в сферу обслуживания, особенно в радиомастерских. Однако устройство было названо в честь известного ученого и изобретателя Ампера.

Изобретатель Андре-Мари Ампер

Многоканальный амперметр широко использовался в первой половине 20-го века. Он использовался в различных отраслях промышленности, особенно в электротехнической.

Амперметры используются в промышленности, телекоммуникациях, лабораториях и других областях для измерения постоянного или переменного электрического тока в диапазоне от единиц мкА до десятков кА. Измеренный ток не должен превышать максимального значения на шкале измерительного прибора с учетом схемы подключения. В зависимости от предела измерения современные амперметры делятся на:

Применение амперметров:

Амперметры используются в промышленности, телекоммуникациях, лабораториях и других областях для измерения постоянного или переменного электрического тока в диапазоне от единиц мкА до десятков кА. Измеренный ток не должен превышать максимального значения на шкале измерительного прибора с учетом схемы подключения. В зависимости от предела измерения современные амперметры делятся на:

  • микроамперметры;
  • миллиамперы;
  • амперметры;
  • килоамперметры.

Но если вы достаточно долго учились в школе и ваша карьера не связана с физикой и другими науками, вы могли забыть, для чего используются эти приборы. И если вы любознательный человек, вы не откажетесь освежить эти знания.

Что такое амперметр и вольтметр?

Но если вы достаточно давно закончили школу и ваша профессиональная деятельность не связана с физикой и другими науками, вы, возможно, уже забыли, для чего используются эти приборы. И если вы любознательный человек, вы не откажетесь освежить эти знания.

Для измерения тока и напряжения в электрической цепи необходимы специальные приборы. Этими приборами являются амперметр и вольтметр. Итак, чтобы измерить силу тока, нам нужен амперметр. Ампер – это единица измерения силы тока. Единицей электродвижущей силы и напряжения является вольт. Поэтому прибор называется вольтметром.

Разницы в конструкции приборов нет. Принцип работы этих приборов зависит от взаимодействия между электрическим полем и магнитным полем. По мере изменения силы тока и напряжения стрелка вольтметра будет отклоняться.

Однако эти приборы производят разные измерения электрического тока и поэтому отличаются друг от друга. Если вам нужно измерить ток, амперметр должен иметь минимальное сопротивление. Если амперметр имеет сильное сопротивление, показания силы тока будут искажены и будут иметь неправильное значение. Сопротивление – это важный показатель, который может изменить всю операцию. Теоретически амперметр должен иметь нулевое сопротивление, но на практике это невозможно.

Принцип работы вольтметра обратный, т.е. ток должен быть уменьшен. Это необходимо для поддержания стабильного напряжения. Вольтметр предназначен для измерения напряжения. Для получения точных показаний необходимо максимальное сопротивление, т.е. для этого должны быть созданы социальные условия. На практике создать такие условия очень сложно. Значение сопротивления определяет точность показаний напряжения.

Устройства выполняют разные задачи, поэтому их нужно подключать к электрической цепи разными способами. Амперметр подключается последовательно, а вольтметр – параллельно. Помните, что амперметр никогда не следует подключать непосредственно к источнику питания, так как это может привести к короткому замыканию.

Если ваш класс предполагает работу с этими приборами, амперметр и вольтметр можно приобрести на сайте промышленной группы “Фрегат”.

Амперметр не следует подключать непосредственно к источнику тока или напряжения, так как его внутреннее сопротивление довольно низкое и существует большая вероятность протекания чрезмерного электрического тока. Эти устройства рассчитаны на низкое падение напряжения на клеммах, которое составляет гораздо меньше 1 В. Дополнительные потери в цепи, вызванные устройством, называются “нагрузкой” на измеряемую цепь.

Где и как он используется

Эти измерительные приборы широко используются в различных областях. Они используются в промышленности, строительстве и в компаниях, занимающихся распределением и производством электроэнергии и тепла. Они также используются для научных исследований в лабораториях.

Устройство и его варианты включаются в конструкцию других подобных устройств. Омметр, основанный на законе Ома (устройство для определения сопротивления), имеет резистор R (который ограничивает ток) и чувствительную измерительную головку, через которую протекают миллиамперы. По-другому его называют миллиамперметром.

Аналоговые амперметры не утратили своей популярности и по сей день. Они не нуждаются в питании от батареи, измеряемая цепь обеспечивает их энергией. Стрелка четко показывает показания. Однако стрелочные счетчики имеют тот недостаток, что они довольно инертны.

Как рассчитать шунты для амперметра?

Принципиальная схема амперметра через шунт

Если вы хотите измерить электрический ток, превышающий максимальное значение шкалы амперметра, необходимо использовать шунт. Его сопротивление рассчитывается по следующей формуле:

  • Rs – требуемое сопротивление шунта (в омах);
  • Ra – внутреннее сопротивление амперметра (в Омах);
  • Ia – максимальное значение тока, измеряемого амперметром (в амперах);
  • Iш – приблизительное значение измеряемого тока (в амперах).

Коэффициент усиления полномасштабного амперметра

Величина отталкивающей силы и, следовательно, амплитуда движения иглы зависит от величины тока, протекающего через катушку. Уже говорилось, что диапазон любого инструмента может быть расширен. В случае амперметра для этой цели используется устройство, называемое “шунт”.

Это позволяет пропускать его только через подвижную катушку прибора, а затем через ток, который она может выдержать. Шунт образуется давлением сопротивления с омическим значением ниже, чем показания подвижной катушки прибора, позволяя другой части тока, не допускаемой к прохождению.

Цифровой амперметр

Чтобы определить напряжение на клеммах приемника или генератора энергии по показаниям вольтметра, его клеммы должны быть соединены с клеммами вольтметра таким образом, чтобы напряжение на приемнике (генераторе) было равно напряжению на вольтметре. Сопротивление вольтметра должно быть большим по сравнению с сопротивлением приемника энергии (или генератора), чтобы его включение не влияло на измеряемое напряжение (работу схемы).

АМПЕРМЕТР – АМПЕРМЕТР, прибор для измерения силы тока в амперах (a). Последовательное подключение к цепи. Амперметр постоянного тока имеет подвижную катушку, измеряемый ток проходит через катушку, подвешенную в магнитном поле, и отклоняет стрелку, прикрепленную к … … Научно-технический энциклопедический словарь

См. также

  • Измерительные приборы
  • Измерительные приборы

Фонд Викимедиа . 2010 .

Полезная страница

Смотреть что такое “Амперметр” в других словарях

амперметр – амперметр … Орфографический словарь

АМПЕРМЕТР – АМПЕРМЕТР, прибор для измерения силы тока в амперах (a). Последовательное подключение к цепи. Амперметр постоянного тока имеет подвижную катушку, измеряемый ток проходит через катушку, подвешенную в магнитном поле, и отклоняет стрелку, прикрепленную к … …Научно-технический энциклопедический словарь

АМПЕРМЕТР – Прибор для измерения электрического тока. A подключен последовательно с протекающим током. Чтобы уменьшить влияние искажений, A должен иметь небольшой входной ток около …. … Энциклопедия физики

амперметр – a, m. ampèremètre м. Прибор для измерения силы электрического тока. СИС 1985 г. Иван неподвижно стоял у стены и сонно смотрел на ярко светящиеся циферблаты вольтметров и амперметров. Вересаев Васька. Lex.Граната: амперметр; SIS 1937:… … Исторический словарь галлицизмов русского языка

АМПЕРМЕТР – Амперметр, прибор для измерения электрического тока. Существует несколько систем А.: 1) система Депре д’Арсонваля, 2) А. Мягкое железо”, 3) термальная А., 4) система Феррариса и многие другие. Ferraris и многие другие. Первая из этих систем … … Большая медицинская энциклопедия

зажимы для амперметров – Зажимной амперметр *Amperezange – ручной амперметр, работающий по принципу трансформатора и используемый для проверки уровня верстака путем проверки тока, потребляемого электродвигателем верстака … … Гиперэнциклопедический словарь по геологии

АМПЕРМЕТР – Амперметр, прибор для измерения электрического тока в амперах (А). Он подключается к электрической цепи последовательно. Шкала амперметра часто градуируется в кратных и дольных единицах АА (мкА, мА, кА)…. Современная энциклопедия

АМПЕРМЕТР – (от ампер и . метр) электроизмерительный прибор для измерения постоянного и/или переменного тока; последовательно подключается в электрическую цепь. Шкала амперметра градуируется в мкА, мА, А или кА.

АМПЕРМЕТР – Амперметр, а, мужской. Прибор для измерения силы электрического тока. Словарь Ожегова. С. Ожегов, Н. Шведова. 1949 1992 … Словарь Ожегова

АММЕТР – (Амперметр – прибор для измерения силы тока. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное военно-морское издательство НКМФ СССР, 1941…

АМПЕРМЕТР – Прибор для измерения силы тока. A. Широкое распространение получили электромагнитные, магнитоэлектрические, электродинамические, тепловые и индуктивные. Ток, измеренный при движении вдоль катушки и втягивании мягкого железного сердечника внутрь….

Читайте далее:
Сохранить статью?