Альтернатор: синхронный (щеточный) или асинхронный (бесщеточный) – принцип работы и особенности – статья из интернет-магазина Sea Tools

Основным недостатком синхронного генератора является то, что он требует довольно тщательного обслуживания. Щетки необходимо периодически заменять, сроки замены напрямую зависят от того, какие щетки установлены на генераторе, угольные щетки изнашиваются быстрее, медно-графитовые – дольше.

Кроме того, щеточный узел имеет расходные материалы, такие как щетки, которые требуют периодической замены, сам генератор нагревается из-за трения щеток о ротор и поэтому требует охлаждения, а это побочный эффект.

Альтернатор: синхронный (бесщеточный) или асинхронный (щеточный) – принцип работы и особенности

Выбор генератора никогда не был простым делом, и нередко даже те, кто не понаслышке знаком с этим типом оборудования, сталкиваются с проблемами при его выборе, не говоря уже о неподготовленном потребителе.

Существует множество аспектов при выборе генератора для лома или промышленного использования, все из которых вы должны знать и уделять им одинаковое внимание, чтобы сформировать правильный выбор машины, чтобы она полностью удовлетворила вас своей работой.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать генератор в зависимости от того, какой у него тип генератора, чтобы выбранный вами бензогенератор обеспечивал стабильное напряжение и не давал сбоев в работе. На первый взгляд вопрос очень сложный, но он не так страшен, как кажется, выбор будет колебаться только между двумя типами генераторов, синхронными, т.е. Щеточный генератор переменного тока, или асинхронный бесщеточный генератор переменного тока. В настоящее время наиболее часто приобретаются модели синхронных генераторов, и на следующих страницах вы узнаете, почему. Мы надеемся, что в этой статье мы сможем дать вам как можно больше информации.

Зачем вам нужны непонятные три фазы, если вы не можете разобраться даже в одной? Но в том-то и дело, что без них не обойтись. Начнем с того, что трехфазная схема подключения позволяет передавать энергию от трех однофазных источников всего по трем проводам (при однофазной схеме пришлось бы выделять по два провода на каждый источник).

Синхронные и асинхронные генераторы (генераторы переменного тока) – что это такое? Синхронные и индукционные генераторы переменного тока в бензиновых и дизельных генераторах и электростанциях

Синхронный и асинхронный генератор переменного тока (Alternator) - что это такое?

Синхронный генератор переменного тока (IP23) имеет обмотки на якоре, на которые подается электрический ток. Изменяя его величину, можно влиять на магнитное поле и, следовательно, на выходное напряжение обмоток статора. Простая электрическая цепь с обратной связью по току и напряжению прекрасно работает в качестве регулятора. Благодаря этому способность синхронного генератора “проглатывать” кратковременные перегрузки высока и ограничена только омическим сопротивлением (активным) его обмоток, т.е. он легче выдерживает пусковые нагрузки.

Однако у этого решения есть и недостатки. Во-первых, ток должен подаваться на вращающийся ротор, для чего традиционно используется щеточный узел. При работе на достаточно высоких токах (особенно при перегрузках) щетки перегреваются и частично “сгорают”. Это приводит к плохому прилеганию к коллектору, увеличению омического сопротивления и дальнейшему перегреву сборки. Кроме того, подвижный контакт неизбежно искрит и, таким образом, становится источником радиопомех. Самым главным недостатком является низкая степень защиты от внешних факторов, таких как пыль, грязь и вода. Синхронный генератор охлаждается за счет “протягивания” через него воздуха, поэтому все, что находится в воздухе, может попасть в генератор.

Если генератор переменного тока щеточный, во избежание преждевременного износа рекомендуется периодически проверять состояние щеток и, при необходимости, очищать или заменять их. Кстати, после их замены желательно дать им время “дойти” до коллектора, а затем загрузить станцию “по полной”.

Многие современные синхронные генераторы оснащены бесщеточными системами возбуждения обмоток ротора (также называемыми бесщеточными). Они не имеют вышеупомянутых недостатков, связанных с бесщеточным устройством, и поэтому являются предпочтительными.

Для трехфазных синхронных генераторов 33% от допустимого перекоса фаз

Коэффициент нелинейных искажений 13-25% (в зависимости от производителя)

Асинхронный генератор переменного тока (IP54) вообще не имеет обмоток на роторе. Он использует остаточную намагниченность якоря для наведения ЭДС в выходной цепи. Конструктивно этот генератор намного проще, надежнее и долговечнее. Кроме того, поскольку обмотки ротора не нуждаются в охлаждении (его просто нет), корпус асинхронного генератора полностью закрыт, что исключает попадание пыли и влаги. Асинхронные генераторы переменного тока не подвержены короткому замыканию и поэтому лучше подходят для питания сварочных аппаратов.

К сожалению, асинхронные генераторы также имеют недостатки, например, их способность “поглощать” пусковые перегрузки меньше, чем у синхронных генераторов. Однако этот недостаток устраняется путем оснащения станции системой “стартового усиления”. (см. выше). Как правило, все профессиональные асинхронные генераторы оснащены пусковым усилением.

Для трехфазных асинхронных генераторов 60-70% допустимый перекос фаз

Коэффициент нелинейных искажений 2-10% (в зависимости от производителя)

Однофазные и трехфазные генераторы

Зачем нужны непонятные три фазы, если даже одна не имеет смысла? Но в том-то и дело, что без них не обойтись. Во-первых, трехфазная схема подключения позволяет передавать энергию от трех однофазных источников всего по трем проводам (при однофазной схеме для каждого такого источника потребовалось бы два провода).

В результате, при одинаковой выходной мощности трехфазный генератор переменного тока меньше, легче и эффективнее. Кроме того, он более универсален – обеспечивает промышленную мощность как 220 В, так и 380 В.

Одно- или трехфазные генераторы. Их название происходит от их предназначения – снабжать индивидуальных потребителей. При этом к однофазным потребителям можно подключать только однофазные генераторы переменного напряжения 220 В и 50 Гц, а к трехфазным (380/220 В, 50 Гц) – оба (в распределительном щите имеются соответствующие розетки, количество которых у разных производителей различно).

В случае однофазных генераторов все более или менее ясно: главное – правильно “посчитать” все потребители, учесть возможные проблемы (например, высокие начальные точки) и выбрать устройство с правильной фактической мощностью. При подключении трехфазных генераторов к трехфазным нагрузкам ситуация аналогична.

Однако при подключении однофазных нагрузок к трехфазным генераторам возникает проблема, называемая перекосом фаз.

Что такое дисбаланс фаз?

Когда нагрузка подключена к одной фазе трехфазного генератора, используется только одна обмотка статора, тогда как в нормальном режиме работы используются все три, поэтому реально можно снять не более 33% мощности трех фаз для синхронного IP23 или около 70-80% для асинхронного IP54 и синхронного IP54 (высокая степень защиты). Если вы попытаетесь нагрузить устройство больше указанного значения, обмотка статора будет перегружена и может “сгореть”.

Совсем другое дело, если генератор рассчитан на “перегрузку”. Например, когда он работает на трех фазах, его обмотки работают на одной трети мощности. Тогда неравномерность распределения нагрузки (это называется “пропуск фаз”) может сделать ее даже на все 100%. В любом случае, независимо от ограничений электростанции, нагрузка должна быть распределена равномерно – это повысит КПД генератора и уменьшит нагрев обмоток статора.

Выбор типа генератора можно кратко описать следующим образом:

Вы сами должны определить, какие приборы будут одновременно подключены к генератору. При расчете лучше (если это возможно) проверить мощность электроприборов в соответствии с их табличками; если это невозможно, лучше обратиться к квалифицированному электрику.

Обратите особое внимание на приборы с электродвигателями: холодильники, насосы, газонокосилки и т.д. Это связано с тем, что для запуска электродвигателя требуется от 3 до 3,5 раз больше номинальной мощности. Эти цифры справедливы для большинства бытовых приборов (в некоторых случаях может потребоваться гораздо большая мощность, в редких случаях – меньшая).

Вопрос: жадный – Это что-то нейтральное, позитивное или негативное?

Значение слова “генератор”

/> Привет, меня зовут Lampbot, я компьютерная программа, которая поможет вам создать карту слов. Я хорошо разбираюсь в математике, но пока не понимаю, как устроен ваш мир. Пожалуйста, помогите мне понять!

Спасибо! Я все лучше и лучше понимаю мир эмоций.

Вопрос: жадный – Это что-то нейтральное, позитивное или негативное?

Синонимы к слову “генератор&raquo

Предложения со словом “генератор&raquo

  • Синонимы генераторы переменного тока Легче справляются с пусковыми перегрузками и вырабатывают более чистый ток.

Термины, связанные со словом “генератор переменного тока”

Электромеханические преобразователи – это класс устройств, предназначенных для преобразования электрической энергии в механическую и наоборот. Также возможно преобразование электрической энергии в электрическую энергию другого вида. Основным типом электромеханического преобразователя является электродвигатель (генератор).

Отправить комментарий

Читать далее

Предложения для слова “генератор&raquo

Синхронный генераторы переменного тока легче справляются с пусковыми перегрузками и вырабатывают более чистый ток.

Устройство, которое устанавливается на вал двигателя и непосредственно генерирует переменное напряжение, называется генератор переменного тока (генератор.)

Генератор переменного тока часто . генератор переменного тока и всю установку можно назвать одним словом: генератор переменного тока или генератор-генератор, что может привести к путанице.

АЛЬТЕРНАТОР – Альтернатор (см. электрогенератор). Железнодорожный технический словарь. М.: Издательство Государственной транспортной железной дороги. N. N. Васильев, О.Н. Исакян, Н.О. Рогинский, Я.Б. Смолинский, В.А. Сокович, Т. S…. … Железнодорожный технический словарь

генератор переменного тока

генератор переменного тока – [от лат. alternare alternate] – электрическая машина, вырабатывающая переменный ток; высокочастотный генератор переменного тока, используемый в радиопередачах Duży słownik wyrazów obcych. Издательство ИДДК, 2007… Словарь иностранных слов в русском языке

генератор переменного тока – Русский генератор словарь синонимов. генератор, кол. синонимов: 2 – генератор (63) – … Словарь синонимов

АЛЬТЕРНАТОР – (Альтернатор) см. Генератор. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное военно-морское издательство НКМФ СССР, 1941….

АЛЬТЕРНАТОР – Альтернатор (см. Электрический генератор). Технический железнодорожный словарь. М.: Издательство Государственной транспортной железной дороги. N. N. Васильев, О.Н. Исаакян, Н.О. Рогинский, Я.Б. Смолинский, В.А. Сокович, T. S…. … Железнодорожный технический словарь

генератор переменного тока – kintamosios srovės generatorius statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. alternating current generator; alternator vok. Wechselstromgenerator, m рус. генератор, м; генератор, м пранк. генератор, м; генератор тока … … Fizikos terminų žodynas

генератор переменного тока – генератор, генераторы, генераторы, генераторы, генераторы, генераторы, генераторы, генераторы, генераторы, генераторы, генераторы, генераторы (Источник: “Полная акцентированная парадигма А. А. Зализняка”) … формы слова

Альтернатор – …Википедия

Альтернатор – генератор переменного тока, … Русский орфографический словарь

генератор переменного тока – a, h. Электрическая машина, вырабатывающая переменный ток … Украинский словарь множественного числа

генератор переменного тока – Номенклатура … Украинский орфографический словарь …

Генераторы типа короткого замыкания являются наиболее распространенными из-за простоты их конструкции. Однако существуют и другие типы асинхронных машин: генераторы переменного тока с постоянными магнитами, которые образуют цепь возбуждения.

Асинхронные машины

Конструкции с питанием от переменного тока называются асинхронными. Бесщеточный генератор переменного тока может использоваться и как генератор, и как двигатель. Функциональный блок быстро переключается с режима двигателя на график бесперебойного питания.

Технические особенности

Асинхронный генератор имеет более медленное вращение поля статора, чем синхронный генератор. Чтобы изменить функцию двигателя на генератор, полезно увеличить скорость движения ротора. Вращающийся элемент перестает следовать за магнитным полем и меняет направление.

Этот процесс происходит, когда группа конденсаторов подключается к электрической сети. Детали начинают заряжаться, накапливая энергию электрических полей. Фаза имеет заряд, противоположный полюсу источника. Ротор замедляется, что приводит к возникновению тока.

Особенности асинхронного генератора переменного тока

Технологические характеристики Источник bijlibachao.com

Асинхронные конструкции потребляют энергию, необходимую для создания магнитного поля. Двигатель получает электрическую энергию, а на выходе получается механическая энергия. Скорость перехода из одного режима в другой зависит от характеристик вращения или торможения.

Из-за отсутствия щеток такие модели называются бесщеточными. Ротор асинхронного генератора имеет форму “беличьей клетки”. Цельная решетчатая конструкция тормозит детали, создавая эффект скольжения. Во время механического импульса в компонентах создаются поля, которые динамически взаимодействуют друг с другом.

Типы генераторов переменного тока

Асинхронные генераторы различают по рабочим параметрам. Роторы могут быть с часовой стрелкой или с беличьей клеткой. Из-за сложной конструкции первого типа обслуживание обходится дорого. Второй имеет подвижные части в форме цилиндра, состоящие из палочек и колец, несколько напоминающие беличье колесо.

Бесщеточная модель

Конструкция генератора Источник dthy6505696.en.made-in-china.com

Однако прогресс продолжается, и сегодня ведущие производители находят новые способы защиты оборудования от внешних воздействий.

Так какой тип генератора переменного тока лучше?

Это зависит от того, как именно вы используете свое оборудование.

  1. Для компьютерного и домашнего оборудования, а также лабораторий, медицинских учреждений, офисов необходим щеточный генератор, желательно с AVR.
  2. На строительных площадках, в мастерских и других местах, где пыль, влага, грязь могут попасть в двигатель, а также для сварочных работ бесщеточный генератор подходит на 100 процентов.

Как уже было сказано, синхронные генераторы все еще более популярны, несмотря на то, что они стоят дорого. Ведь если бы электронное оборудование, подключенное к ним, сломалось, это обошлось бы гораздо дороже. Тем не менее, инженеры продолжают работать над усовершенствованием обоих типов генераторов переменного тока. Поэтому асинхронные имеют все более стабильное выходное напряжение, а синхронные постепенно повышают уровень защиты.

Читайте далее:
Сохранить статью?